№ 1-261/2012 приговор по обвинению Каримова И.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                        1-261/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                24 июля 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кумертау Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Каримова И.С.,

защитника - адвоката Маликова М.Г., представившего удостоверение <...> и ордер <...> от <...>,

при секретаре Давыдовой В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Каримова И.С., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<...>, в период времени с 12 часов до 14 часов, Каримов И.С, находясь в своей <...>, расположенной в <...> по адресу <...>, умышленно, с целью личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, не имея специального разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, из приобретенных им компонентов, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство-дезоморфин массой сухого остатка не менее 4,32 г., используя при этом имеющиеся компоненты: <...> а также необходимое для изготовления оборудование: электрическую плиту и емкости для смешивания компонентов. Часть незаконно изготовленного наркотического средства-дезоморфин в неустановленном количестве, Каримов И.С. употребил лично. Оставшееся незаконно изготовленное наркотическое средство-дезоморфин, массой сухого остатка 4,32 г., содержащееся: в шприце без иглы емкостью 12 мл. градуированном на 12 мл., в пластиковом флаконе с этикеткой «<...>», в шприце с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл. градуированном на 10 мл., в шприце с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл. градуированном на 10 мл., в стеклянном флаконе с этикеткой «<...>», Каримов И.С. положил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил в своей <...> <...>, без цели сбыта, до изъятия сотрудникам полиции Отдела МВД России по городу Кумертау при проведении осмотра места происшествия, <...>.

<...>, в период времени с 14 часов 50 минут по 15 часов 41 минуты, в ходе осмотра места происшествия в <...> по адресу <...>-10, сотрудниками полиции Отдела МВД России по городу Кумертау, было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой сухого остатка 4,32г.: в шприце без иглы емкостью 12 мл. градуированном на 12 мл., содержащем наркотическое средство-дезоморфин, массой сухого остатка 0,07 г.; пластиковом флаконе с этикеткой «нафтизин», содержащем наркотическое средство-дезоморфин, массой сухого остатка 0,22 г.; шприце с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл. градуированном на 10 мл., содержащем наркотическое средство-дезоморфин, массой сухого остатка 0,99 г.; шприце с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл. градуированном на 10 мл., содержащем наркотическое средство-дезоморфин, массой сухого остатка 1,08 г.; стеклянном флаконе с этикеткой «муравьиный спирт», содержащем наркотическое средство-дезоморфин, массой сухого остатка 1,96 г.. Данное наркотическое средство Каримов И.С. незаконно хранил без цели сбыта.

Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - дезоморфин более 2,5 грамма является особо крупным размером, следовательно, количество наркотического средства-дезоморфин общей массой сухого остатка 4,32 г., которое Каримов И.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, является особо крупным размером.

Таким образом, Каримов И.С. своими умышленными действиями, выразившимися в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Каримовым на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд находит, что в отношении содеянного действия подсудимого по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данная квалификация действий Каримова находит свое подтверждение в суде, сторонами в судебном заседании не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности не вызывает. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания за содеянное подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеризующие данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление Каримова и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Каримовым преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд принимает во внимание, что данное деяние (квалифицированное как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере) посягает на охраняемое законом здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.

Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, <...> что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Как личность Каримов характеризуется участковым уполномоченным <...>

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки, суд считает возможным признать Каримова виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи, адекватное содеянному, достаточное для его исправления с учетом данных о личности, назначив наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Каримовым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Каримовым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    КАРИМОВА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.

    Обязать Каримова И.С. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства и работы, пройти консультацию у врача нарколога, при необходимости – пройти курс лечения от наркомании.

    Меру пресечения Каримову И.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по городу Кумертау: <...> жидкость; пластиковая бутылка с маркировкой «Электролит», содержащая жидкость. (Массы сухих остатков указаны в значении до проведения исследования и экспертизы) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья    подпись

Верно. Судья                                    Г.Ю. Шухардина

Приговор вступил в законную силу 03 августа 2012 года.

Судья                                        Г.Ю. Шухардина

Помощник судьи                                Е.С. Лыщенко