№ 1-245/2012 приговор по обвинению ЛОГИНОВА С.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



№ 1-245/2012г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                              11 июля 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Кумертау Дорошкевич А.Н.

подсудимого Логинова С.А.

защитника адвоката Кастугановой М.С., представившей    ордер <...> от <...>, удостоверение <...>

потерпевшего ХХХ

при секретаре Гусаренковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛОГИНОВА С.А., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    подсудимый Логинов С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего ХХХ

Преступление совершено в <...> при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Логинов С.А. <...> около 22 часов после совместного распития спиртных напитков с ХХХ в доме последнего по адресу: <...>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, находясь во дворе указанного дома, стал наносить ХХХ удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки, закрытых переломов 7,8,9 ребер справа, переломов 7,8,10 ребер слева, перелома 6 ребра с повреждением ткани легкого, подкожной эмфиземы, которые расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны теменной области слева, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.

    

Своими действиями Логинов С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

    

Подсудимый Логинов С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и рассказал суду, что <...> вечером он приехал в деревню <...> к своему знакомому ХХХ, чтобы занять у него дене<...> одолжил ему 1000рублей, они с ним выпили спиртное. В счет возврата долга ХХХ забрал у него айфон. Он попросил его вернуть ему, но ХХХ отказался. Тогда они вышли с ним на улицу, там он еще раз попросил вернуть ему айфон, ХХХ ответил отказом, оскорбил его нецензурно. Он разозлился на него, ударил кулаком по голове, ХХХ упал, и он стал избивать его ногами, после чего уехал домой в <...>. Через несколько дней лег в <...>. Потом уехал на работу в <...>. Он просит не лишать его свободы и просит прощенья у потерпевшего. Согласен возместить ему в счет компенсации морального вреда 80000 рублей.

Вина подсудимого в совершенном преступлении кроме его признательных показаний полностью доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Потерпевший ХХХ пояснил суду, что <...> вечером к нему домой пришли Логинов и В., они вместе стали распивать спиртные напитки. Логинов попросил у него в долг 2000рублей. У него была только 1000рублей, которую он отдал Логинову, тот сказал, что оставит ему свой сотовый телефон, но оставил он его или нет, не помнит, так как был сильно пьян. После этого Логинов ушел. Минут через 30 Логинов вернулся и позвал его на улицу. Он вышел во двор, там находился Логинов. Он, ХХХ, стал доставать сигареты из кармана брюк и в это время почувствовал сильный удар по голове, сразу упал. Когда падал, видел в руке Логинова какой-то предмет, похожий на биту. Он сразу потерял сознание и больше ничего не помнит. Просит взыскать с Логинова в счет компенсации морального вреда 80000рублей, не лишать его свободы.

Свидетель А. пояснила суду, что <...> днем к ней в деревню приехал ее сын с сожительницей Б.. Вечером к сыну пришел его друг В., через некоторое время пришел Логинов. Около 21 часа она ушла к соседке, когда возвращалась домой около 22 часов, увидел что возле их дома стоит машина, рядом с ней находился Логинов, который тянул за руки сидящего на снегу человека. Она зашла в дом, сына там не было. Она сказала Б. что на улице Логинов кого-то тащит. Б. вышла на улицу и вскоре завела ХХХ, он был весь в крови. Сына положили на диван, и он потерял сознание. В дом зашел Логинов, но она его выгнала. Они взвали скорую помощь, на которой сына отправили в больницу. Позже сын рассказал, что Логинов ударил его битой по голове, что было после этого, он не помнит.

Из показаний свидетеля Б., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <...> днем они с сожителем ХХХ приехали в <...> к его матери. Вечером к ХХХ пришли Логинов и ХХХ, втроем они в кухне употребляли спиртные напитки. Она тоже зашла в кухню и слышала, что Логинов попросил у ХХХ в долг 2000рублей. ХХХ одолжил Логинову 1000рублей, а тот оставил в залог сотовый телефон в коробке. Минут через 30 Логинов ушел. Около 22 часов она обратила внимание, что ХХХ нет дома, В. сказал, что он вышел на улицу. Минут через 10 ХХХ зашел в дом, он был в крови и упал на пол в прихожей. Она довела его до дивана, и ХХХ потерял сознание. Она вызвала скорую помощь и минут через пять вышла на улицу, что встретить медиков. Возле забора увидела автомашину <...>, из которой вышел Логинов с битой в руке и побежал к ней. Она забежала домой и закрылась. Логинов постучал в дверь, но потом ушел. Позже в больнице ХХХ ей рассказал, что Логинов ударил его битой по голове, от чего он потерял сознание.

Показания свидетеля В. подобны показаниям потерпевшего и свидетеля Б., из них следует, что когда ХХХ зашел домой, на лице его была кровь. Он жаловался на боли в ребрах.

Из показаний свидетеля Г. следует, что он навещал в больнице ХХХ и тот сказал, что его избил Логинов, за что, не сказал.

Согласно сообщению медсестры травмпункта, к ним за медицинской помощью <...> в 01 час 20 минут обратился ХХХ Поставлен диагноз: ЗЧТМ, СГМ, ушибленная рана волосистой части головы с повреждением надкостницы, переломы 7,8,9 ребер справа, 6, 10, 11 ребер слева, алкогольное опьянение (л.д.5).

Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что у ХХХ имеются телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки, закрытых переломов 7,8,9 ребер справа, переломов 7,8,10 ребер слева, перелома 6 ребра с повреждением ткани легкого, подкожной эмфиземы, которые расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны теменной области слева, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека (л.д. 23).

Как установлено судом, данные телесные повреждения ХХХ причинил подсудимый Логинов С.А.

Исследовав все доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимого Логинова С.А. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ХХХ

О направленности умысла подсудимого Логинова С.А. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ХХХ свидетельствуют локализация телесных повреждений - жизненно-важная область тела человека – грудная клетка, а также количество телесных повреждений и сила ударов, о чем свидетельствуют переломы ребер с повреждением внутренних органов.

В суде установлено, что подсудимый Логинов на <...>

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба потерпевшему в счет компенсации морального вреда, <...>.

    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

    По месту жительства участковым инспектором полиции Логинов характеризуется <...>

    

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Логиновым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.

    Гражданский иск потерпевшего ХХХ подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ с учетом уплаченных добровольно 1500 рублей.

    

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ЛОГИНОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года. Обязать Логинова периодически с 01 по 05 число каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства и не покидать его с 23 до 06 часов.

Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. В зале суда Логинова из-под стражи освободить. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с <...> по <...>.

    

Взыскать с Логинова С.А. в пользу ХХХ в счет компенсации морального вреда <...> рублей.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 23 июля 2012 года.