№ 1-239/2012г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 18 июля 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Коваленко Л.П. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Кумертау Воробьевой Л.В. подсудимого Кунакбаева Р.Р. защитника адвоката Первушиной Н.А., представившей удостоверение <...> и ордер <...> от <...> при секретаре Гусаренковой Л.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению КУНАКБАЕВА Р.Р., <...> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимый Кунакбаев Р.Р. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере при следующих обстоятельствах. Подсудимый Кунакбаев Р.Р. <...> около 10 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: улица <...>, где он проживал, незаконно, с целью личного употребления изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть из которого употребил, сделав себе внутривенную инъекцию, а оставшуюся часть слил в пластиковый флакон с этикеткой «<...> положил в карман своей толстовки для того, чтобы впоследствии употребить и пошел на улицу. В этот же день, <...> около 17 часов в подъезде <...> на улице <...> Кунакбаев Р.Р. был задержан сотрудниками полиции и при его досмотре в кармане толстовки был обнаружен и изъят незаконно хранящийся пластиковый флакон с наркотическим средством дезоморфином общей массой сухого остатка 0,8 гр., что представляет собой крупный размер. Своими действиями Кунакбаев Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ. Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства – дезоморфин более 0,5 грамма является крупным размером. Подсудимый Кунакбаев Р.Р. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Кунакбаев Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Первушина Р.Р. поддержала ходатайство подсудимого Кунакбаева Р.Р. Государственный обвинитель Воробьева Л.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав государственного обвинителя Воробьеву Л.В., подсудимого Кунакбаева Р.Р., его защитника Первушину Н.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Кунакбаеву Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 3 лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. В судебном заседании установлено, что подсудимый Кунакбаев Р.Р. <...> При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние, <...> Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений. По месту жительства участковым инспектором полиции Кунакбаев Р.Р. характеризуется <...> С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КУНАКБАЕВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год. Обязать Кунакбаева периодически с 01 по 05 число каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти обследование у врача-нарколога на предмет наличия или отсутствия заболевания наркоманией, в случае наличия такого заболевания пройти курс лечения. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по городу Кумертау: пластиковый флакон с этикеткой «Нафтизин» с жидкостью, упакованный в полиэтиленовый пакет - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ. Председательствующая Приговор вступил в законную силу 30 июля 2012 года.