№ 1-207/2012 приговор по обвинению Ермакова Е.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                1-207/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                 24 июля 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кумертау Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Ермакова Е.С.,

защитника - адвоката Мамонтовой О.В., представившей удостоверение <...> и ордер <...> от <...>,

при секретаре Давыдовой В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ермакова Е.С.<...>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермаков незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<...> около 12 часов Ермаков Е.С., находясь у себя дома по адресу <...>, осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, не имея специального законного разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, из заранее приобретенных им различных химических средств, находящихся в свободной продаже, для личного потребления, умышленно, незаконно изготовил жидкое вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, хранив в рюмке, и набрав наркотическое средство из рюмки в шприц емкостью 12 мл, сделал себе внутривенную инъекцию, то есть употребил наркотическое средство (по данному факту в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления). После этого, Ермаков Е.С., осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, не имея специального законного разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, из заранее приобретенных им различных химических средств находящихся в свободной продаже, для личного потребления вновь умышленно, незаконно изготовил жидкое вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, хранив ее в рюмке, часть которой из рюмки набрал в шприц емкостью 12 мл, а остатки наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, слил в пластиковый флакон с этикеткой "<...>" с крышкой. После чего, пластиковый флакон с этикеткой "<...>" с крышкой, содержащий наркотическое средство, положил в левый передний карман своих джинсовых брюк, которые одел на себя, а шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл, содержащий наркотическое средство, положил во внутрь правого рукава своей куртки, которую одел на себя, чтобы впоследствии употребить наркотическое средство, и пошел гулять на улицу.

После чего, <...> около 19.20 часов возле общежития, расположенного по <...>, в ходе проведения спецмероприятия по подозрению в совершении административного правонарушения (ст.6.9 КоАП РФ "Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача") сотрудниками полиции задержан Ермаков Е.С., у которого в ходе личного досмотра в левом переднем кармане джинсовых брюк, обнаружен и изъят незаконно хранящийся пластиковый флакон с этикеткой "<...>" с завинчивающийся крышкой, содержащий жидкость, а внутри правого рукава куртки," которая была на нем, был обнаружен и изъят незаконно хранящийся шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл, в котором находилась жидкость. Согласно справки об исследовании <...> от <...> и заключения эксперта <...> от <...> в составе жидкостей, содержащихся в шприце и в пластиковом флаконе содержится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой сухого остатка 1,19 г, которая согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещества для ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ", является крупным размером и внесена в "Список наркотических средств и психотропных веществ......(список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ <...> от <...>".

Таким образом, Ермаков Е.С. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 К РФ.

В судебном заседании подсудимый Ермаков виновным себя по предъявленному обвинению по ч.1 ст.228 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Ермаковым на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд находит, что в отношении содеянного действия подсудимого Ермакова по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Данная квалификация действий Ермакова сторонами в судебном заседании не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности не вызывает.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания за содеянное подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеризующие данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Ермакова и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Ермаковым преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд принимает во внимание, что данное деяние (квалифицированное как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере) посягает на охраняемое законом здоровье населения, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.

    Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления, чистосердечно раскаивается в содеянном, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Ермаков на <...>

Как личность Ермаков характеризуется участковым уполномоченным полиции <...>

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки, суд считает возможным признать Ермакова виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи, адекватное содеянному, достаточное для его исправления с учетом данных о личности, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также учитывая, что совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, назначив наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, сохранив ему условное осуждение по предыдущему приговору от <...> в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Ермаковым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ЕРМАКОВА Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

    Обязать Ермакова Е.С. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства и работы, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Ермакову Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор Кумертауского городского суда РБ от <...> в отношении Ермакова Е.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый мешочек, в котором находятся шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 12мл. и пластиковый флакон с этикеткой «Нафтизин» с колпачком, содержащие наркотическое средство – смеси, в состав которого входит дезоморфин общей массой сухого остатка 0,85г., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <...>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                             Г.Ю. Шухардина

Приговор вступил в законную силу 03 августа 2012 года.