№ 1-290/2012 приговор в отношении ЕРМАКОВА Е.С. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ



№ 1-290-2012г

ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                    24 августа 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Кумертау Красновой Е.М.,

подсудимого Ермакова Е.С.,

защитника Уткина М.Л., представившего удостоверение <...> и ордер <...> от <...>,

потерпевшей ХХХ,

при секретаре Шестаевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЕРМАКОВА Е.С., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермаков Е.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного материального ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

<...> около 18.00 часов Ермаков Е.С. пошел в гости к своей родственнице ХХХ, которая проживает по адресу: <...>, для того, чтобы попросить последнюю покормить его. Позвонив в дверь указанной квартиры, ему никто не открыл, он подумал, что в квартире никого нет и решил похитить ценное имущество, которое может находиться в указанной квартире. Реализуя свой преступный умысел, Ермаков Е.С., с целью хищения, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла на форточке окна спальной комнаты незаконно проник в <...>, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил золотую цепочку с крестиком общей стоимостью 2500 рублей, золотую цепочку стоимостью 4500 рублей, золотую цепочку стоимостью 8000 рублей, золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, золотой браслет стоимостью 4000 рублей, золотой перстень стоимостью 3000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 2500 рублей, обручальное кольцо, стоимостью 2500 рублей, обручальное кольцо стоимостью 1500 рублей, обручальное кольцо стоимостью 1500 рублей; золотую печатку стоимостью 4000 рублей, золотую печатку стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, ключи в связках, материальной ценности которые не представляют, ноутбук марки "DeLL", стоимостью 29520 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 398 рублей, сотовый телефон марки "Нокиа" стоимостью 4000 рублей в комплекте с СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на счету которой находилось 200 рублей, принадлежащие ХХХ всего имущества на общую сумму 85 618 рублей. После чего Ермаков с похищенные имуществом скрылся с места происшествия и распорядился им своему усмотрению, причинив ХХХ значительный материальный ущерб на общую сумму 85 618 рублей.

Указанные действия Ермакова Е.С. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ермаков Е.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Ермаков Е.С. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Уткин М.Л. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Краснова Е.М., потерпевшая ХХХ в суде не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., потерпевшую ХХХ, подсудимого Ермакова Е.С., защитника Уткина М.Л., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Ермакову Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.

    

    Суд считает установленным, что преступление было совершено <...>, а указание при формулировании обвинения в ходе предварительного следствия даты совершения преступления <...> является явной технической опиской. Так как исходя, протокола принятия устного заявления потерпевшей Бобковой следует, что хищение было совершено <...>, уголовное дело было возбуждено <...>. Устранение данной описке не изменяет сути обвинения, с которым согласился Ермаков, и которое признано судом обоснованным.

    

Согласно справке (л.д. 75) Ермаков Е.С. <...>

    Действия Ермакова Е.С. квалифицируются судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного материального ущерба гражданину.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшей материального ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермакову Е.С., не установлено, поскольку судимости Ермакова Е.С. по приговорам Кумертауского городского суда РБ от <...> и Верховного Суда Республики Башкортостан от <...> за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, согласно п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ, не учитываются при признании рецидива преступления, также как и условное осуждение по приговору от <...>.     

Как личность Ермаков Е.С. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции <...>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, состояния его здоровья, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Ермакова Е.С. только в условиях его изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания подсудимому Ермакову Е.С. суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд не усматривает фактических и юридических оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от <...>.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Приговором Кумертауского городского суда РБ от <...> Ермаков Е.С. осужден по ст.ст. 158 ч. 1. 158 ч. 2 п. "г", 158 ч. 2 п. "в" УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от <...>) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Поскольку Ермаков Е.С. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Кумертауского городского суда РБ от <...>, суд отменяет условное осуждение Ермакова Е.С. по вышеуказанному приговору на основании ч.5 ст.74 УК РФ и окончательно по совокупности приговоров, назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Приговор Кумертауского городского суда РБ от <...> в отношении Ермакова Е.С. подлежит исполнению самостоятельно, поскольку преступление по настоящему приговору Ермаков Е.С. совершил до вынесения приговора Кумертауского городского суда РБ от <...>, следовательно, оснований для отмены условного осуждения не имеется.

Гражданский иск потерпевшей Бобковой     Е.М. о взыскании с Ермакова Е.С. в ее пользу материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 81618 рублей подлежит оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                

                        ПРИГОВОРИЛ:

    ЕРМАКОВА Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Ермакова Е.С., назначенное приговором Кумертауского городского суда РБ от <...>, и на основании ст.70 ч.ч.1,4 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по этому приговору к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить – 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Ермакову Е.С. оставить без изменения заключение под стражу, зачесть в срок отбытия наказания период его содержания под стражей до суда, срок отбытия наказания исчислять с <...>.

    Приговор Кумертауского городского суда РБ от <...> в отношении Ермакова Е.С. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей Бобковой     Е.М. о взыскании с Ермакова Е.С. в ее пользу материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 81618 рублей оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа», 3 связки ключей по 3 ключа, ключ от гаражных ворот, товарный чек на ноутбук, хранящиеся у потерпевшей ХХХ, оставить в пользовании и распоряжении ХХХ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного Ермакова Е.С. – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Верно. Судья                                Д.Л.Чернин

    Приговор вступил в законную силу 04 сентября 2012 года.


Судья                                    Д.Л.Чернин

Помощник председателя суда                     О.В.Балачевцева