1-272/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 25 июля 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кумертау Воробьевой Л.В., подсудимого Балянова С.Г., защитника - адвоката Пимонова А.М., представившего удостоверение <...> и ордер <...> от <...>, при секретаре Давыдовой В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Балянова С.Г., <...> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <...>, около 13 часов, Балянов С.Г., являющийся потребителем наркотических средств, для удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, по месту проживания, в квартире, расположенной по адресу: <...>, умышленно, не имея на то специального разрешения, с целью личного употребления, без цели сбыта, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, общей массой сухого остатка не менее - 10,71 грамма, с использованием имеющихся компонентов, находящихся в легальном обороте: лекарственного препарата «<...>», содержащего в составе наркотическое средство кодеина фосфат; кристаллов йода, полученных из раствора йода; фосфора, полученного с боковых поверхностей спичечных коробков при помощи муравьиного спирта, зубной щетки; пищевой соды; соляной кислоты; бензина; воды, а также необходимого для изготовления оборудования: газовой плиты и емкостей для смешивания компонентов. После незаконного изготовления, Балянов С.Г., находясь в квартире по адресу: <...>, часть наркотического средства дезоморфин, в неустановленном количестве употребил лично. Оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, общей массой сухого остатка 10,71 грамма, Балянов С.Г., умышлено, не имея на то специального разрешения, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил в своей квартире по адресу: <...> в следующих объектах: в шприце с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл градуированном на 12 мл, содержащем наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,44 грамма; стеклянном флаконе закрытом резиновой пробкой, содержащем наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,22 грамма; пластиковой бутылке емкость 1500 мл с этикеткой «<...>», содержащей наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 2,07 грамма; стеклянной банке с этикеткой «буздякский» закрытой полиэтиленовой крышкой, содержащем наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,06 грамма; металлической чашке с ватными тампонами содержащем наркотическое средство дезоморфин в виде комкообразного вещества массой сухого остатка 7,92 грамма, до изъятия сотрудниками Отдела МВД России по <...>. <...>, в период времени с 21 часов 55 минут до 23 часов 39 минут, сотрудниками Отдела МВД России по <...>, в ходе осмотра места происшествия, в квартире по адресу: <...>, в которой проживает Балянов С.Г., обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, общей массой сухого остатка 10,71 грамма: в шприце с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл градуированном на 12 мл, содержащем наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,44 грамма; стеклянном флаконе закрытом резиновой пробкой, содержащем наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,22 грамма; пластиковой бутылке емкость 1500 мл с этикеткой «<...>», содержащей наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 2,07 грамма; стеклянной банке с этикеткой «буздякский» закрытой полиэтиленовой крышкой, содержащем наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,06 грамма; металлической чашке с ватными тампонами содержащем наркотическое средство дезоморфин в виде комкообразного вещества массой сухого остатка 7,92 грамма. Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении Крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства дезоморфин более 2,5 грамма является особо крупным размером. Таким образом, Балянов С.Г., своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. Кроме того, <...> около 13 часов, Балянов С.Г., являющийся потребителем наркотических средств, для удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, по месту проживания, в квартире, расположенной по адресу: <...>, умышленно, не имея на то специального разрешения, с целью личного употребления, без цели сбыта, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой сухого остатка не менее 1,38 грамма, с использованием имеющихся компонентов, находящихся в легальном обороте: лекарственного препарата «<...> содержащего в составе наркотическое средство кодеина фосфат; кристаллов йода, полученных из раствора йода; фосфора, полученного с боковых поверхностей спичечных коробков при помощи муравьиного спирта, зубной щетки; пищевой соды; соляной кислоты; бензина; воды, а также необходимого для изготовления оборудования: газовой плиты и емкостей для смешивания компонентов. После незаконного изготовления, Балянов С.Г., находясь в квартире по адресу: <...> часть наркотического средства дезоморфин, в неустановленном количестве употребил лично. Оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, общей массой сухого остатка 1,38 грамма, Балянов С.Г., умышлено, не имея на то специального разрешения, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил в своей квартире по адресу: <...>, в следующих объектах: в шприце с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл. градуированном на 12 мл, содержащем наркотическое средством дезоморфин массой сухого остатка 0,21 грамма; шприце с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл. градуированном на 12 мл, содержащем наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,45 грамма; фарфоровой кружке с крышкой, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,72 грамма, до изъятия сотрудниками Отдела МВД России по городу Кумертау. <...>, в период времени с 16 часов 15 минут до 17 часов 37 минут, сотрудниками обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, общей массой сухого остатка 1,38 грамма: в шприце с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл градуированном на 12 мл, содержащем наркотическое средством дезоморфин массой сухого остатка 0,21 грамма; шприце с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл градуированном на 12 мл, содержащем наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,45 грамма; фарфоровой кружке с крышкой, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,72 грамма. Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении Крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства дезоморфин более 0,5 грамма является крупным размером. Таким образом, Балянов С.Г., своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Балянов виновным себя по предъявленному обвинению по ч. 2 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий не оспаривает, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Баляновым на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства. Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Суд находит, что в отношении содеянного действия подсудимого правильного квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данная квалификация действий Балянова находит свое подтверждение в суде, сторонами в судебном заседании не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности не вызывает. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания за содеянное подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеризующие данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Балянова и на условия жизни его семьи. Оценивая характер общественной опасности совершенных Баляновым преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст. 228 УК РФ, суд принимает во внимание, что данные деяния (квалифицированные как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и в особо крупном размере) посягают на охраняемые законом здоровье населения и общественную нравственность, являются умышленными и уголовным законом, в соответствии с ч.ч.2,4 ст.15 УК РФ, отнесены к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются оконченными. При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст.316 УПК РФ. Отягчающих по делу обстоятельств не установлено. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Как личность Балянов характеризуется <...> Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки, суд считает возможным признать Балянова виновным по ч.1 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи, адекватное содеянному, достаточное для его исправления с учетом данных о личности, назначив наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания виде штрафа и ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершенного Баляновым преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БАЛЯНОВА С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание: - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа; - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года. Обязать Балянова С.Г. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства и работы, пройти консультацию у врача нарколога, при необходимости – пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Балянова С.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по городу Кумертау: <...> – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Верно. Судья Г.Ю. Шухардина Приговор вступил в законную силу 06 августа 2012 года.