№ 1-314/2012 приговор по обвинению АГУРЕЕВА В.И. по ст.166 ч.1 УК РФ



№ 1-314/2012г

ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                    14 сентября 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <...> Балачевцева О.В.,

подсудимого Агуреева В.И.,

защитника Дорофеевой Н.В., представившей удостоверение <...> и ордер <...> от <...>,

потерпевшего ХХХ,

при секретаре Шестаевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АГУРЕЕВА В.И., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

        

УСТАНОВИЛ:

Агуреев В.И. совершил угон, т.е. неправомерно завладел автомашиной, принадлежащей ХХХ, без цели хищения при следующих обстоятельствах.

<...> около 04 часов 00 минут Агуреев В.И., находясь дома по адресу: <...>, воспользовавшись тем, что его отец Э.. спит и за его действиями никто не наблюдает, с целью покататься, взял с серванта, расположенного в прихожей квартиры, ключи от двери и замка зажигания автомобиля марки <...> государственный регистрационный знак <...>, принадлежащего ХХХ, которым временно по доверенности управлял Агуреев И.В. После чего, Агуреев В.И., выйдя во двор <...>, подошел к стоящему автомобилю марки <...> государственный регистрационный знак <...>, принадлежащему ХХХ, и, открыв ключом дверь автомашины, сел на водительское сиденье. Затем Агуреев В.И., вставив ключ в замок зажигания, завел двигатель, и умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем марки <...> государственный регистрационный знак <...>, стоимостью <...> рублей, принадлежащим ХХХ, угнав его с места стоянки.

Указанные действия Агуреева В.И. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.166 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Агуреев В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Агуреев В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Дорофеева Н.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Балачевцев О.В., потерпевший ХХХ в суде не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Балачевцева О.В., подсудимого Агуреева В.И., защитника Дорофееву Н.В., потерпевшего ХХХ, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Агурееву В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.

    Согласно справке (л.д. 55) Агуреев В.И. <...>

    Действия Агуреева В.И. квалифицируются судом по ст.166 ч.1 УК РФ - как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

    При назначении наказания подсудимому Агурееву В.И. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему ХХХ

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    

Как личность Агуреев В.И. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, по месту работы – положительно, в течение текущего календарного года к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельства, отягчающего наказание, влияния назначенного наказания на условия жизни виновного, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Агуреева В.И. без изоляции его от общества, путем назначения ему наказания в виде штрафа.

Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому Агурееву В.И. суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, а также требования ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Суд, не находит оснований для удовлетворения ходатайства стороны защиты о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, поскольку в силу ст. 75 УК РФ такое прекращение допускается, если после совершения преступления лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Учитывая степень и характер совершенного преступления, суд считает, что Агуреев В.И. не перестал быть общественно опасным, прекращение уголовного дела не будет отвечать целям уголовного закона, предусмотренным ст. 3 УК РФ. Кроме того, из материалов дела следует, что во время совершения Агуреевым В.И. угона автомобиль был поврежден. На момент рассмотрения дела в суде ущерб, причиненный повреждением автомобиля, возмещен не был. Согласно расписке сам Агуреев В.И. выплатил ХХХ 5000 рублей. Согласно представленной в суд потерпевшим ХХХ расписке обязанность по возмещению ущерба в полном размере взял на себя отец подсудимого Агуреев И.В.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ХХХ подлежит прекращению в связи с отказом ХХХ от иска.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                

                        ПРИГОВОРИЛ:

    АГУРЕЕВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Агурееву В.И. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску ХХХ к Агурееву В.И. прекратить.

Вещественные доказательства: оригиналы свидетельства о регистрации транспортного средства на имя ХХХ, страхового полиса на имя ХХХ, автомашину марки <...>, хранящиеся у потерпевшего ХХХ, оставить в пользовании и распоряжении ХХХ, копии свидетельства о регистрации транспортного средства на имя ХХХ, страхового полиса на имя ХХХ, хранящиеся в уголовном деле, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Верно. Судья                                Д.Л.Чернин

    Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2012 года..


Судья                                    Д.Л.Чернин

Секретарь судебного заседания                    Е.Н.Шестаева