№ 1-34/2012 приговор по обвинению ЧАЛОВА В.А. по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ



№ 1-34/2012г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                     07 сентября 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметовой О.И.,

при секретаре Афанасьевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <...> Кочетовой И.С.,

подсудимого Чалова В.А.,

защитника Михановой О.В., представившей удостоверение <...> ордер <...> от <...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧАЛОВА В.А., <...>

<...>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                    

УСТАНОВИЛ:

    Чалов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено <...> при следующих обстоятельствах.

<...>, после совместного распития спиртных напитков с У., Б., Э. и Ж., находясь в квартире последнего по адресу: <...>, у подсудимого Чалова В.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно банковской карты «<...>», принадлежащей Ж., которую Ж. выронил на диван в помещении зала, а также денежных средств, имеющихся на счету карты. Чалов, реализуя свой преступный умысел, попросил Б. передать ему карту. Б., полагая, что карта принадлежит Чалову, передала ему карту, и Чалов, воспользовавшись тем, что Ж. и В. находятся в помещении спальни, и за его преступными действиями не наблюдают, с данной картой скрылся.

<...> в период с 14 часов 38 минут до 15 часов 12 минут Чалов, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Ж., зная персональный идентификационный номер (ПИН-код) банковской карты «<...>», умышленно, из корыстных побуждений, активировал карту и путём проведения операций через банкоматы, установленные в магазине <...>» по адресу <...>, в магазине «<...>» по адресу <...> в магазине «<...>» по адресу <...> и около магазина «<...>» по адресу <...> ул. <...>, тайно похитил с расчётного счета Ж. денежные средства в размере <...> рублей.

В тот же день, <...> в период времени с 16 часов 44 минут до 17 часов, продолжая свои преступные действия, Чалов, умышленно, из корыстных побуждений, активировал карту и путём проведения операций через банкомат, установленный в магазине «<...>» по адресу <...>, а также через банкомат, установленный около магазина «<...>» по адресу <...>, тайно похитил с расчётного счета Ж. денежные средства в размере <...> рублей.

В тот же день, <...> около 20 часов 26 минут Чалов, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с ранее похищенной им банковской карты «<...>», принадлежащей А., в магазине «<...>» по адресу: <...>, активировал карту и путём проведения операции через банкомат, установленный в магазине «<...>», тайно похитил с расчётного счета Ж. денежные средства в размере <...> рублей.

В тот же день, <...>, около 23 часов 50 минут, Чалов, находился около магазина «<...>», расположенного по адресу <...> ул<...> где в продолжение своего преступного умысла активировал карту и путём проведения операций через банкомат, установленный около магазина «<...>», тайно похитил с расчётного счета Ж. денежные средства в размере <...> рублей. Своими преступными действиями Чалов В.А. причинил Ж. значительный материальный ущерб на сумму <...> руб. Похищенными денежными средствами Чалов В.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Чалов В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, предъявленный по делу гражданский иск так же признал в полном объеме.

Кроме признательных показаний вина Чалова В.А. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, документальными доказательствами.

С согласия участников процесса судом оглашены показания потерпевшего А.а, который показал, что он с <...> года со своей семьёй проживает в <...>, и с <...> работает в <...> инженером по охране труда. Его среднемесячная заработная плата составляет <...> рублей. Заработная плата перечисляется на банковскую карту «<...>» <...>, пин-код банковской карты <...>. В период с <...> по <...> он находился в очередном ежегодном отпуске. Во время отпуска, то есть в конце августа <...> года он приехал в гости к своей матери И., и с этого времени проживал у неё в квартире по адресу <...>. К моменту приезда в <...> на счету его банковской карты находилось примерно <...> рублей, которые были перечислены ему за заработную плату, отпускные. Также там были его накопления с начала <...> года, которые он хотел потратить на первоначальный взнос для приобретения жилья.

Со своей банковской карты он <...> года обналичивал деньги в сумме <...> рублей, которые потратил на личные нужды.

В кафе – бар «<...>», расположенный по адресу <...>, он пришёл около 03 часов 30 минут <...>. До этого, он снял со своей банковской карты ещё <...> рублей, с которыми и пришёл в кафе. В кафе он приобретал пиво, всего на сумму <...> рублей, сидел за первым столиком, находящимся при входе в помещение кафе слева.

Вначале он сидел один, через некоторое время, то есть примерно в 04 часа 30 минут за его столик присели трое парней, двое из которых через несколько минут ушли, а третий остался. Данный парень представился В.. Через несколько минут за столик также присели незнакомые ему парень и девушка, как он понял, парень и девушка являются знакомыми В.. Парень представился У., а девушка – Б.. Затем к ним присоединилась бармен по имени Э., которую он также ранее не знал. Кто был инициатором знакомства, он не помнит, так как это произошло само по себе. Приметы данных лиц он подробно не запомнил, но при встрече он их опознать сможет. Также в ходе беседы, они не говорили род их деятельности, а также где проживают, при этом спиртные напитки для совместного употребления приобретались на его деньги, которые забирала и приносила Э., то есть она брала деньги и приносила спиртное, за каждый раз около <...> рублей.

С указанными лицами он находился в баре примерно до 07-08 часов, после чего предложил В. поехать отдохнуть в сауну, на что В. согласился. Он и В. вышли из кафе, а У., Б. и Э. остались. После этого на автомашине <...>, государственный регистрационный номер не знает, он и В. поехали к магазину «<...>» по <...>, где он с банкомата со своей карты обналичил ещё <...> рублей. При этом с ним рядом стоял В., как он узнал – Чалов, который видел, как он набирает пин-код карты и снимает денежные средства. После этого они поехали в сторону <...>, однако решили по его предложению заехать в сауну «<...>», расположенную в <...>, но так как там всё было занято, они решили поехать обратно в кафе «<...>»

Около 09 часов он и В. вернулись обратно в кафе, где снова встретились с У., Э. и Б.. Они некоторое время употребляли спиртное, затем У. предложил им поехать к нему (У.) домой, чтобы продолжить «отдыхать», на что все согласились. Затем на автомашине «такси», они поехали домой к У. по адресу <...> квартиру не помнит, знает только визуально. По пути следования заехали в магазин «<...>», где он купил спиртные напитки, закуску и сок. В магазин «<...>» они зашли все вместе, продукты выбирали все вместе, и за это он рассчитался наличными средствами. После приобретения спиртного и продуктов питания они все вместе пешком направились в квартиру к У., где сидели, употребляли пиво, играли в нарды, слушали музыку. Около 14 часов У. сказал, что сейчас должна придти его мама, и что нужно уходить. После этого они все вместе на автомашине «такси», модель автомашины не помнит, доехали до магазина, расположенного в <...>, однако магазин был закрыт на обед с 14 часов до 15 часов. Он предложил пойти на квартиру его мамы по адресу <...>. После чего, зайдя в квартиру, он с У. вышел на балкон покурить, а В., Э. и Б. оставались в зале квартиры. Находясь на балконе, он увидел, что к дому подходит его дядя В., о чём сообщил У. и остальным ребятам. Их он заверил, что беспокоиться не о чем, что он поговорит с дядей, чтобы тот разрешил остаться. Когда он и остальные ребята находились в зале, в квартиру зашёл В.. Он попросил В. пройти с ним в помещение спальни, чтобы поговорить. Затем он и В. прошли в спальню, и он попросил В., чтобы тот разрешил им немного побыть в квартире, но когда примерно через 3 минуты они вернулись в зал, ребят уже в квартире не было. Он подумал, что ребята ушли из-за его дяди. После этого В. ушёл из квартиры. Он, проводив дядю, закрыл дверь квартиры на замок и лёг спать. Утром <...> он проснулся и обнаружил, что его банковской карты нет. Он сразу же позвонил по номеру <...>, и диспетчер ему ответил, что баланс на счету его карты отрицательный. Тогда он понял, что его карту украли. Затем он снова позвонил оператору, и оператор сообщил, что с 12 часов 38 минут <...> до 22 часов 09 минут с его банковской карты примерно за 40 раз в банкоматах <...> и <...> были сняты денежные средства в размере около <...> рублей, то есть все деньги, которые оставались на счету карты. Узнав об этом, он обратился с заявлением в Отдел МВД России по <...>. В ходе проверки по его заявлению, он указал, что банковская карта могла пропасть из кармана его брюк, но возможно он ошибается, так как <...> он был пьяным и мог этого не помнить. Возможно, карта была на серванте, а возможно и на диване в помещении зала.

<...> он уехал в <...>, после чего взял распечатку о движении денежных средств по его банковской карте, в ходе изучения которой установил, что с его банковской карты были сняты денежные средства в размере <...> рублей без учёта комиссии, а именно в <...> <...>, в период с 12 часов 38 минут 30 секунд до 13 часов 12 минут 04 секунд семнадцатью операциями денежные средства в общей сумме <...> рублей. В <...> <...>, в период с 14 часов 44 минут 33 секунд до 15 часов 00 минут 03 секунд девятью операциями денежные средства в общей сумме <...> рублей. В <...> <...>, в 20 часов 26 минут 36 секунд одной операцией денежные средства в сумме <...> рублей. В <...> <...>, в период с 22 часов 01 минуты 30 секунд до 22 часов 09 минут 04 секунд девятью операциями денежные средства в общей сумме <...> рублей.

Общая сумма в размере <...> рублей, причинённая ему в результате кражи денежных средств, является для него значительной /том 1, л. д. 72-76/.

Свидетель В. рассказал суду, что его сестра Ж. проживает по адресу <...>. Её сын А. проживает в г. Сургут Российской Федерации, работает в одном из подразделений <...>». На период очередного ежегодного отпуска А. обычно приезжает в <...>, и проживает в период отпуска у своей матери.

В последних числах <...> года А. приехал в <...>, и с этого времени жил в квартире своей матери по <...> <...>, примерно в 15 часов – 15 часов 30 минут, он, проходя мимо дома по <...>, увидел, что на балконе квартиры И. находится А.. Он решил проведать А., после чего через не запертую дверь квартиры И., прошёл в квартиру. Когда он прошёл в квартиру, А. находился в помещении зала. Также в зале на диване сидели двое парней возрастом примерно по 25 лет, девушка возрастом около 20 лет и девушка возрастом около 17-18 лет. Было видно, что А. находится в состоянии алкогольного опьянения. А. сидел на корточках и что – то рассказывал указанным лицам. Увидев его, А. сразу же начал ругаться на него за то, что он якобы караулит его (А.). Затем А. предложил ему пройти в другую комнату, что поговорить. Он и А. прошли в помещение спальни, где он начал объяснять А., чтобы А. «выпроваживал» своих ребят из квартиры, на что А. ответил отказом. В спальне они находились примерно 3 минуты. После разговора с А., он решил сам объяснить парням и девушкам, что тем лучше уйти. Он и А. вместе вышли из спальни и обнаружили, что тех парней и девушек в квартире нет. Как те уходили, он не знает, какого-либо движения в квартире он не слышал. Когда он пришёл в квартиру, и когда с А. зашёл в спальню, девушки и ребята находились на диване, сидели спокойно, были ли в нетрезвом состоянии, он не знает. Их примет он указать не может, опознать также не сможет, так как на внимания не обратил, тем более, те, увидев, что он зашёл в квартиру, вели себя тихо, молчали.

После того, как он обнаружил, что девушек и парней в квартире нет, он ещё раз объяснил А., чтобы А. не употреблял спиртное, а затем ушёл из квартиры. А. проводил его, и было слышно, что А. за ним дверь закрыл на замок.

О том, что у А. в тот день из квартиры пропала банковская карта с крупной суммой денег, он до <...> не знал. А. и Ж. ему об этом ничего не говорили. Что за ребята были в квартире И. вместе с А., он не знает. При каких обстоятельствах была похищена банковская карта, и какая сумма была на ней, он не знает.

С согласия участников процесса судом были оглашены показания свидетеля Б., которая в ходе предварительного расследования показала, что <...>, в вечернее время она и её знакомый У. приходили в кафе-бар «<...>», расположенный по адресу <...>. Через некоторое время они ушли, и в кафе вернулись уже <...>, примерно в 04 часа к своей знакомой Э., работающей в кафе барменом, принесли ей лекарства от температуры. Они присели за столик, расположенный в первом зале помещения кафе. В это же время за соседним столиком она увидела Чалова В. и какого-то парня возрастом около 25-27 лет. Чалов пригласил их к себе, и она вместе с У. пересела за столик Чалова. По тому, как общались между собой Чалов В. и этот парень, она подумала, что те были ранее знакомы. Через некоторое время за их столик также присела Э.. Ребята пили пиво, которое приобреталось за счёт этого парня (как она позже узнала, его зовут А.). Через некоторое время (точное время не знает) Чалов и А. куда-то уехали, и вернулись примерно через 20 минут. В кафе они находились примерно до 11 часов. После этого А. предложил поехать к нему домой, чтобы продолжить «гулять». У. сказал, что лучше будет поехать к нему, так как у него дома никого нет. Они согласились с предложением У., и, вызвав автомашину «такси», поехали домой к У. по адресу <...> Когда они подъехали к дому У., они все вышли из автомашины такси, после чего зашли в магазин «<...>», где А. приобрёл пиво, сигареты и продукты питания, которые сложил в 2 пакета. У У. они находились примерно до 14 часов, после чего У. сказал, что скоро должна придти его мама, и лучше уйти из квартиры. А. предложил им пойти к нему, на что все согласились. После этого они пошли к А. по адресу <...>. Примерно через 5 минут А. сказал, что идёт его дядя, при этом просил их не беспокоиться, что он поговорит со своим дядей, чтобы тот разрешил им остаться в квартире. В это время в квартиру зашёл мужчина возрастом около 45 лет, и А. сразу же завёл мужчину в другую комнату. Они услышали, что А. и мужчина разговаривают на повышенных тонах, и решили уйти. После этого они собрались и вышли из квартиры. Э. и У. вышли первыми. Чалов, находившийся в прихожей у входной двери, попросил её посмотреть, не лежит ли на диване, на котором они до этого сидели, банковская карта. Она посмотрела на диване и увидела, что там лежит пластиковая карта, о чём и сообщила Чалову. Чалов попросил её передать эту карту ему. Она взяла карту и отдала Чалову, так как думала, что карта принадлежит Чалову, и Чалов её просто выронил. После этого они вызвали автомашину «такси» и поехали в центр города. По пути следования она попросила ребят купить ей сок. Чалов попросил водителя остановить автомашину около магазина «<...>» по <...>, что водитель и сделал. После этого Чалов попросил У. пойти с ним в магазин. У. и Чалов вышли из автомашины, а она и Э. остались. Примерно через 5 минут Чалов и У. вышли из магазина, и Чалов передал ей сок. Кроме сока и сигарет, Чалов и У. ничего не приобретали. Когда Чалов и У. сели в автомашину, Чалов передал ей и Э. по <...> рублей купюрами достоинством по <...> рублей. Она спросила, откуда у Чалова деньги, на что Чалов ответил, что деньги его, и что он просто хочет оказать им дружескую помощь. После этого они поехали к магазину «<...>», где Чалов В. вышел, а они на этой же автомашине разъехались по домам. Деньги, которые дал ей Чалов, она потратила на свои нужды.

О том, что деньги принадлежат не Чалову, и что Чалов, возможно, забрал банковскую карту, принадлежащую А., она узнала <...>, когда Э. позвонила ей и попросила придти в Отдел МВД России по <...>, пояснив, что из-за этих денег возникли какие-то проблемы. Она приехала в Отдел, где дала объяснение про обстоятельства знакомства с А., и получения ею от Чалова <...> рублей. Когда она передавала карту В., она думала, что карта принадлежит ему. Также она думала, что Чалов даёт ей свои деньги, а не А.. С Чаловым В. она после данного случая не виделась. Когда она давала объяснение в Отделе, она представилась не Б., а Ю., то есть девичьей фамилией её матери. Фамилию мамы она назвала, так как у неё неприязнь к её отцу, который бросил их, и его фамилия ей не приятна /том 1, л. д. 55/

С согласия участников процесса судом были оглашены показания свидетеля К., который показал, что в настоящее время он работает <...>.

В <...>

Чалов В.А. полностью осознаёт характер своих действий. Чалов В. А. адаптирован в социальной среде и обществе, так же может сам себя обслуживать. Консультативный учёт заключается в проведении консультаций различного характера, назначения лекарственных средств, в случае ухудшения самочувствия пациента /том 1, л. д. 77/.

Свидетель Ж. показала в суде, что её сын А. с <...> года проживает в <...>, работает в <...> в должности <...>.

Примерно <...> А. приехал в <...> для того, чтобы погостить во время отпуска. С этого дня он проживал у неё по адресу <...>.

С <...> года до <...> она отдыхала в санатории «<...>». <...> она звонила А. на сотовый телефон, но А. ей не ответил. В связи с этим она попросила своего брата В. пойти к ней домой, и узнать, дома ли А.. Вечером <...> В. позвонил ей и сказал, что примерно в обеденное время он приходил к ней домой, где в это время находился А. в состоянии алкогольного опьянения. В. также сказал, что с А. в квартире с А. были чужие люди, которые по приходу В., сразу же ушли.

<...>, примерно во время обеда она приехала домой, А. в это время не было. Примерно через 30 минут А. пришёл домой и пояснил, что ходил в Отдел МВД России по <...>, где написал заявление по факту кражи его банковской карты и денег в размере около <...> рублей, имеющихся на счету карты. А. сказал, что в ночь на <...> он находился в квартире, а утром, проснувшись, обнаружил, что пропала его «зарплатная» карта. После этого он позвонил оператору, который сообщил ему, что на счету карты остатка денежных средств практически нет, и что с карты пропали денежные средства в размере около <...> рублей. При каких обстоятельствах могла пропасть карта, А. ей не говорил, а она сама его не расспрашивала.

После этого она узнала у В., что в тот день, когда он приходил к ней в квартиру, то есть <...>, в квартире находились две не знакомые ему девушки и два парня, которые как она уже указала, по его приходу сразу же ушли.

Где находился А. в ночь на <...> и с кем именно, она не знает.

<...> А. уехал в <...>. В начале октября <...> года А. прислал ей почтой выписку по картсчёту, изучив которую, она установила, что с карты А. в период с <...> по <...> было снято более <...> рублей.

С согласия участников процесса судом были оглашены показания свидетеля Ф., которая показала, что она проживает по адресу <...>. Ранее с ней проживала её внучка Э., <...> года рождения, которая в настоящее время проживает в <...>, куда уехала примерно в середине сентября <...> года. Со слов Э. ей известно, что в <...>, перед тем как убыть в <...>, Э. работала в каком-то баре барменом. Была ли Э. на своём рабочем месте в ночь на <...>, она не знает. С кем была Э. в указанное время, она не знает. О том, что <...> была совершена кража банковской пластиковой карты и очевидцем этого преступления является Э., та ей ничего не рассказывала /том 1, л.д. 85-86/.    

С согласия участников процесса судом оглашены показания свидетеля У., который в ходе предварительного расследования показал, что <...>, около 03 часов он вместе со своей бывшей девушкой Б. пришел в кафе-бар «<...>», расположенный по адресу <...>. В данном кафе работала их общая знакомая Э., фамилию которой он не знает. Они с Б. сели за один из столиков и употребляли спиртное. Когда они сидели в кафе, то он заметил своего знакомого Чалова Владимира, который сидел за столиком с незнакомым ему парнем. Он вместе с Б. пересел за столик, где сидели Чалов и не знакомый ему парень. Парень, который был с Чаловым, представился А.. За столиком А. рассказывал про свою жизнь, про место работы, а именно, что он работает на севере. К закрытию кафе, время точно не знает, к ним подсела Э., и они все вместе употребляли спиртное. Чуть позже А. с Чаловым ушли из кафе, пояснив, что поехали в сауну «<...>», расположенную в <...>. Примерно через 40 минут Чалов позвонил Э. и попросил подождать их в кафе. Э. закрыла кафе, но они остались внутри и продолжали употреблять спиртное. Через некоторое время в кафе приехали Чалов и А., которые присоединились к ним. Около 11 часов <...> они решили расходиться, и в это время А. предложил поехать к нему, чтобы продолжить «отдыхать». Все согласились, при этом, в связи с тем, что у него дома никого не было, он предложил всех присутствующих поехать к нему, на что все согласились. После этого все вместе на такси поехали к нему домой. До подъезда не доехали, вышли около магазина «<...>», где А. рассчитался за такси. После этого они пошли в магазин, где А. купил спиртное, и они пошли к нему домой. До 14 часов <...> они находились у него дома, распивали спиртное, после чего он сообщил ребятам, что нужно уходить, так как скоро домой должна придти его мама. А. предложил поехать к нему домой, на что они все согласились. Они приехали домой к А. по адресу <...>. Они зашли в квартиру А., А. включил музыку и предложил ему покурить. Он согласился, после чего вместе с А. вышел на балкон, а Чалов, Э. и Б. остались в комнате. Находясь на балконе, А. заметил автомашину своего дяди и сказал, что его дядя, скорее всего, направляется к ним. Они зашли в комнату, и в это же время в квартиру зашел мужчина, как он понял, это был дядя А.. Мужчина стал на повышенных тонах разговаривать с А. на башкирском языке. По интонации он понял, что мужчине не приятно, что они находятся в квартире и стали уходить. А. и его дядя в это время прошли в другую комнату, поэтому не видели, как они уходили. Сначала из квартиры вышли он и Э., затем Чалов и Б.. В подъезде Чалов вызвал такси и предложил доехать до магазина «<...>». Они согласились. Когда они доехали до магазина «<...>», Чалов вышел из машины и попросил его сходить с ним. Он согласился. В магазине он прошел в отдел, где купил сок, а Чалов в это время стоял рядом с банкоматом «<...>» ОСБ. Когда он купил сок, то подошел к банкомату, рядом с которым стоял Чалов, в это время у него в руках он заметил чек, деньги и карту. Он подумал, что Чалов снял деньги со своей карты. После этого они прошли в машину. Сколько денег снял Чалов, он не знает. Находясь в машине такси, Чалов дал ему деньги в сумме <...> рублей и по <...> рублей Э. и Б., при этом пояснил, что он им дает данные деньги безвозмездно. Они поехали по домам, Чалова оставили около магазина «<...>», расположенного по адресу <...> После этого он поехал домой. В то время, когда он доехал домой, он решил позвонить Чалову и попросить у него в долг денег, так как ему самому нужно было отдавать долги другим людям. Он позвонил Чалову и спросил Чалова, сможет ли тот одолжить ему денег. Чалов сказал, что одолжит ему денег, и предложил подъехать к магазину «<...>». Он поехал к магазину «<...>», где встретил Чалова. После этого они поехали к магазину «<...>», расположенному по <...>. Чалов зашёл в магазин и примерно через 1-2 минуты вышел. После этого они поехали к магазину <...>» по <...>, где Чалов с банкомата снял какую – то сумму. Сколько именно Чалов обналичил денежных средств, он не знает, так как в это время стоял в сторонке и курил. После того, как Чалов снял деньги, он дал ему в долг <...> рублей. С Чаловым он договорился, что вернёт долг после того, как получит кредит в банке. После этого они разошлись.

<...> его пригласили в Отдел МВД России по <...>, где он от сотрудников полиции узнал, что Чалов украл карту у А. и давал ему, Э. и Б. деньги, которые снимал с карты А.. Он дал объяснение по данному факту, при этом, опасаясь, что его тоже могут подозревать в краже денег, в объяснении о том, что взял в долг у Чалова ещё <...> рублей, указывать не стал.

Через некоторое время он встретил Б., которая сообщила, что когда она находилась в квартире у А., то Чалов попросил ее передать ей карту А., которая находилась на диване в зале, но Б. так же пояснила, что не знала, что Чалов решил похитить данную карту, чтобы в последствии снять с нее деньги. Б. пояснила, что думала, что Чалов просто попросил её передать принадлежащую ему карту.

В последующем, он встретился с Чаловым, и тот подтвердил, что карту фактически украл. После этого он вернул Чалову часть долга, а именно <...> рублей. Остаток долга в размере <...> рублей намеревается вернуть в течение ноября <...> года.

Вопрос: «Вам предоставляются фотографии, представленные Мелеузовским отделением Сбербанка и Кумертауским отделением Сбербанка. Вы может пояснить, чьи изображения зафиксированы на данных фотографиях?».

Ответ: На фотографиях, представленных Кумертауским отделением Сбербанка изображены он и Чалов В. около банкомата, расположенного в магазине <...>», в то время, когда Чалов В. «снимал» деньги. Также на фотографии, представленной Кумертауским отделением Сбербанка изображены он и Чалов В. около магазина «<...>», где Чалов В. с банкомата «снимал» деньги.

На фотографиях, представленных Мелеузовским отделением Сбербанка изображены Чалов В. и его брат Чалов Ц. около какого-то банкомата, где видно, что Чалов В. «снимает» деньги с карты А.. Также на фотографиях, представленных Мелеузовским отделением Сбербанка имеется изображение Чалова В. около какого-то банкомата, в то время, когда Чалов В. «снимал» деньги /том 1, л. д. 87-89/.

Потерпевший А. обратился в правоохранительные органы с заявлением об оказании содействия в розыске его денежных средств в размере около <...> рублей, которые находились на банковской карте банка «<...>», которую он потерял в ночь с <...> на <...> в не установленном месте /том 1, л. д. 3/ и о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, которое в период времени с 14 часов <...> до 10 часов <...> похитило с принадлежащей ему банковской карты «<...>» принадлежащие ему денежные средства в сумме <...> рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму /том 1, л. д. 4/.

О совершенном преступлении подсудимый Чалов В.А. сообщил в явке с повинной /том 1, л. д. 16-18/.

Кроме того, вина Чалова подтверждается протоколом осмотра документов - сопроводительного листа от <...> за <...> и фотоматериалов, представленных Кумертауским ОСБ <...>; сопроводительного листа от <...> за <...> и фотоматериалов, представленных Мелеузовским ОСБ <...>; выпиской по картсчёту <...> в период с <...> по <...>, представленной И., объяснения Э. от <...>/том 1, л. д. 105-108/; постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств - сопроводительного листа от <...> за <...> и фотоматериалов, представленных Кумертауским ОСБ <...>; сопроводительного листа от <...> за <...> и фотоматериалов, представленных Мелеузовским ОСБ <...>; выпиской по картсчёту <...> в период с <...> по <...>, представленной И., объяснения Э. от <...> /том 1, л. д. 109/.

В судебном заседании государственный обвинитель Кочетова И.С. просила квалифицировать действия Чалова В.А. как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя и считает, что действия Чалова, выразившиеся в проведении операций по снятию денежных средств с банковской карты, охватываются единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, совершены в короткий промежуток времени, поэтому подлежат квалификации как единое продолжаемое преступление по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.    

    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Чалов В.А. <...> Поэтому суд считает Чалова В.А. вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.

    В связи с принятием после совершения преступления Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года, улучшающего положение подсудимого, суд, руководствуясь ст. 10 УК РФ, квалифицирует действия Чалова В.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №420 от 07 декабря 2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении Чалову наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, гражданского иска, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется, <...>

    Как личность Чалов по месту жительства характеризуется <...>

Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отсутствия отягчающих наказание, данные о личности, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты без изоляции Чалова от общества путем назначения ему условного наказания в виде лишения свободы.

Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

    Заявленный потерпевший Ж. гражданский иск в размере <...> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.     

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                        ПРИГОВОРИЛ:

Чалова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чалову В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Обязать Чалова В.А. периодически с 01 по 05 число каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать место жительства с 23 до 06 часов.

Меру пресечения Чалову В.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чалова В.А. под стражей <...> и с <...> по <...>.

Взыскать с Чалова В.А. в пользу А.а материальный ущерб в размере <...>.

Вещественные доказательства: сопроводительные листы, фотоматериалы, представленные Мелеузовским ОСБ <...>, выписки по картсчету, объяснения Э. оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 17 сентября 2012 года.