№ 1-226/2012г П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 18 июля 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Коваленко Л.П. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Кумертау Балачевцева О.В., подсудимого Максакова А.В., защитника адвоката Маликова М.Г., представившего удостоверение <...> и ордер <...> от <...>, потерпевшего Б., при секретаре Гусаренковой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МАКСАКОВА А.В., <...> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: подсудимый Максаков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено <...> при следующих обстоятельствах. Подсудимый Максаков А.В. <...> около 03.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел во дворе <...> автомашину <...> государственный регистрационный номер <...>, принадлежащую Б. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Максаков через незапертую левую переднюю дверь проник в салон автомашины, откуда тайно похитил съемную панель с магнитолы «Sопу», стоимостью 2830 рублей, флеш-карту объемом 2 GB, стоимостью 300 рублей, кожух руля, стоимостью 200 рублей, зеркало заднего вида, стоимостью 125, принадлежащие Б. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. значительный ущерб на общую сумму 3455 рублей. Своими действиями Максаков А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Подсудимый Максаков А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, в части хищения зеркала заднего вида и кожуха руля вину не признал, и рассказал суду, что <...> около 03 часов он возвращался от своего знакомого Ф. к бабушке. Был пьяный. Во дворе Ф. он заметил автомашину <...>. На улице было темно и вокруг никого не было. Он подошел к машине и дернул переднюю левую дверь, дверь открылась, сигнализация не сработала. Он сел в салон на сиденье водителя, увидел рядом с рычагом переключения скоростей панель от магнитолы, взял её, положил в карман. Больше из машины ничего не брал. Он попытался выйти на улицу, но не смог открыть дверь, ногой ударил по стеклу левой передней двери, но оно не разбилось, тогда он ногой разбил правое переднее стекло, выбрался наружу, пошел домой, ходил по улицам, но не мог найти дорогу домой, так как плохо ориентируется в городе. Вернулся в тот же двор, заметил сотрудников полиции, решил убежать, но они его догнали, досмотрели, обнаружили панель от магнитолы, доставили в отдел полиции. Была ли установлена в панель от магнитолы флеш-карта, он не знает, он её не видел. В тот день он был одет в черный спортивный костюм с белыми полосками. Вина подсудимого в совершенном преступлении полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов. Потерпевший Б. пояснил суду, что свою автомашину <...> на ночь он оставляет во дворе своего дома на <...>. На машине установлена сигнализация. <...> около 20 часов он, как обычно, поставил машину во дворе, включил сигнализацию, и вместе с женой, братом и знакомым пошли в соседний двор, где сидели до 3.00 часов, потом с женой пошли домой. Около 3030 часов он лег спать, проверил машину с балкона, все было в порядке. Через несколько минут его разбудила жена и сказала, что машину грабят. Он выглянул с балкона во двор и увидел, что от его машины в сторону соседнего <...> убегает парень в черном спортивном костюме с белыми полосками. Время было примерно 3.40 часов. Они вышли во двор, подошли к машине, стекло на правой передней двери было разбито, на лобовом стеле была дырка, из машины пропали панель от магнитолы «Sony», флеш-карта, зеркало заднего вида стоимостью 200 рублей. Он вызвал такси и поехал в полицию, жена и их знакомые оставались возле машины, через 20-30 минут вернулся с сотрудниками полиции, которые стали оформлять преступление. Около 4.30 часов из-за угла его дома показался парень в черном спортивном костюме с белыми полосками, как он теперь знает - Максаков. Он пояснил, что это тот парень, который совершил кражу, Максаков вновь скрылся за углом дома. Они с сотрудниками полиции догнали его, при личном досмотре в кармане олимпийки обнаружили панель, других вещей, похищенных из машины, у него не было. Причиненный ущерб в сумме 3455рублей является для него значительным, потому он в семье работает один, имеют детей, платит большую сумму кредита. Свидетель В. дала суду показания, подобные показаниям потерпевшего Б., пояснила, что минут через 15 после того, как муж уснул, она услышала во дворе звук разбитого стекла, вышла на балкон, увидела, что из их машины через переднее правое разбитое окно вылезает парень в черном спортивном костюме с белыми полосками, после чего она позвала мужа. Свидетель Г. дал суду показания, аналогичные показания потерпевшего Б. и свидетеля В., пояснил, что когда после кражи приехали сотрудники полиции и стали оформлять документы, из-за угла соседнего дома показался парень, которого его брат – Б. опознал как парня, совершившего кражу, и указал на него полицейским. Сотрудники полиции задержали этого парня, осмотрели его и обнаружили в кармане панель от магнитолы. Показания свидетеля Д., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, подобны показаниям потерпевшего и свидетелей Б. (том 1 л.д. 57). Из показаний свидетеля И., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <...> в первом часу ночи к нему пришли его знакомый Шибиркин с племянником А., оба в состоянии алкогольного опьянении. Они принесли с собой еще спиртное, которое стали употреблять у него дома, около 3 часов ночи <...>, А. пошел домой к Х., сам Х. опьянел и лег спать. Проснулись <...> около 13 часов, Х. находился еще у него дома, потом он ушел домой. Через несколько дней ему позвонил Х. и сказал, что А., когда уходил от него, совершил кражу из автомашины, стоящей во дворе его дома (том 1 л.д. 58). Из заявления Б. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 3.00 часов до 3.30 часов <...>, тайно похитило из его автомашины, стоящей во дворе <...>, имущество на общую сумму 6600 рублей (том 1 л.д. 4). Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, осмотрен автомобиль марки <...> рус, цвет «снежная королева», стоящий между вторым и третьим подъездами <...>, в ходе осмотра обнаружены и изъяты следы рук, след обуви (том 1 л.д. 5-7). Из протокола явки с повинной от <...> следует, что Максаков А.В. сообщил о совершенном им преступлении (том 1 л.д. 59). Согласно протоколам выемки, у старшего лейтенанта полиции К. изъята похищенная панель от магнитолы Б., которую К. изъял у Максакова при его задержании (том 1 л.д. 49, 52; у Максакова А.В. изъята пара кроссовок, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том л.д. 67, 68, 69). Из заключения эксперта <...> от <...> следует, что след обуви, изъятый с внутренней стороны стекла левой передней двери автомашины <...>, оставлен подошвой кроссовка на левую ногу, изъятого у Максакова А. В. (том 1 л.д. 35-37). Довод подсудимого Максакова А.М. о том, что он не похищал из автомашины Б. зеркало заднего вида и кожух руля, суд считает несостоятельным, поскольку, как установлено судом, пропажа этих предметов была обнаружена потерпевшим Б. сразу, одновременно с пропажей других вещей, он видел, как подсудимый скрылся с места совершения преступления. Исследовав все доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимого Максакова А.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено, что подсудимый Максаков А.В. <...> При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: частичное признание вины, раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. По месту жительства Максаков характеризуется <...> С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания и предупреждения совершения Максаковым новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Вещественные доказательства: панель с магнитолы «Sопу» оставить у потерпевшего Б., пару кроссовок – возвратить Максакову А.В. Гражданский иск Б. о взыскании с Максакова А.В. <...> рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МАКСАКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год. Обязать Максакова периодически с 01 по 05 число каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства, не покидать его с 23 до 06 часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Максакова А.В. в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба 625 (шестьсот двадцать пять) рублей. Вещественные доказательства: панель от магнитолы «Sопу» оставить у потерпевшего Б., пару кроссовок – возвратить Максакову А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Председательствующая Приговор вступил в законную силу 30 июля 2012 года.