№ 1-224/2012г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 августа 2012 года город Кумертау Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Коваленко Л.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Кумертау Воробьевой Л.В. подсудимого Герасимчика Ю.И. защитника – адвоката Дашкина Ф.Г., представившего ордер <...> от <...> и удостоверение <...> потерпевшего А. при секретаре Гусаренковой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГЕРАСИМЧИКА Ю.И., <...> <...> <...> <...> в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимый Герасимчик Ю.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья потерпевшего А., с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено <...> при следующих обстоятельствах. Подсудимый Герасимчик Ю.И. <...> около 17 часов, в состоянии алкогольного опьянения находился в коридоре общежития на <...> и увидел, как незнакомый А. ключом открывает входную дверь своей комнаты <...>. Герасимчик решил напасть на А., чтобы похитить его имущество, и, осуществляя задуманное, в тот момент, когда А. открыл дверь ключом, Герасимчик втолкнул А. в комнату, от чего тот упал в кресло, а сам, незаконно проникнув в комнату потерпевшего, закрыл ее изнутри, и, угрожая потерпевшему применением насилия, опасного для здоровья, потребовал передать ему деньги. Испугавшись, осуществления угрозы, А. достал из кармана своей рубашки 950рублей, и передал их Герасимчику. Продолжая свои преступные действия, Б. посадил А. на диван и потребовал еще денег, при этом, надавив пальцами на глава потерпевшего. Затем взял стоящую рядом деревянную трость, используя ее в качестве оружия, напал на А. и, применяя насилие, опасное для здоровья потерпевшего, стал наносить ему тростью удары по голове, лицу, рукам и туловищу, причинив телесные повреждения в виде закрытого перелома локтевой кости справа, закрытого перелома 4-5 пястых костей слева, которые повлекли длительное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека; телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны лобной области, височной области справа, височной области слева, теменной области справа, правого и левого предплечий, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека; телесные повреждения в виде кровоподтеков правой глазничной области, верхних конечностей, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После этого Герасимчик, обыскав А., открыто похитил из кармана его болоньевой куртки 500рублей и снял с него зимние ботинки стоимостью 1900рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Герасимчик Ю.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч.3 УК РФ. Подсудимый Герасимчик Ю.И. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и рассказал суду, что <...> около 15 часов он пришел к своему однокласснику по детскому дому Н., проживающему в общежитии на <...>. Выпили с ним. Он сходил еще за водкой, когда поднимался к Н., увидел сидящего на ступеньках на лестнице между первым и вторым этажами А., которого он знал, как жителя этого общежития. А. был в состоянии алкогольного опьянения, рядом с ним лежала деревянная клюшка. Он спросил два раза у А., не нужна ли ему помощь. Тот промолчал. Тогда он поднял его под мышки, взял клюшку и довел его до его комнаты. А. ключом открыл дверь. Он довел его до дивана, посадил. В комнате был крайний беспорядок, вещи разбросаны, на столе стояла недопитая бутылка с водкой, грязная посуда. Он налил А. рюмку водки, тот выпил. Потом он налил себе и тоже выпил, попросил у А. закуску. Тот взял клюшку и замахнулся на него, оскорбил нецензурно. Он вырвал у него клюшку и стал бить ею А. по голове, тот прикрыл голову руками. В этот момент он увидел лежащие на полу деньги: одну 500-рублевую купюру и две по 100рублей. Поднял их, положил себе в брюки, А. этого не видел. Он взял недопитую водку и ушел к Н.. Там допил бутылку и лег спать. Ботинки с А. он не снимал, носки его не обыскивал, деньги из куртки не забирал, в живот клюшкой не бил, иначе мог бы проткнуть его. Вину признает частично, потому что избил А. за то, что тот намахнулся на него клюшкой, оскорбил. Считает, что А. его оговаривает в связи с тем, что между ними раньше был конфликт. Однако вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинского эксперта. Потерпевший А. пояснил суду, что <...> около 16 часов он сидел на скамейке возле своего общежития на <...>. К нему сначала подсел бывший житель их общежития М., а потом – ранее незнакомый Герасимчик. Посидев немного, М. зашел в общежитие, почти следом за ним Герасимчик тоже пошел в общежитие. Вскоре он тоже направился домой. Поднявшись на свой этаж, стал открывать комнату ключом. В это время боковым зрением увидел Герасимчика, который стоял в туалете, расположенном напротив его комнаты. Когда он открыл свое жилье, Герасимчик неожиданно втолкнул его в комнату, он упал на диван, потом сел на него. Герасимчик, зашедший за ним, закрыл дверь на замок, подошел к нему, протянул перед ним руку и сказал: «Гони «бабло». Он не понял, что это такое. Тогда Герасимчик жестом пояснил, что это деньги и опять потребовал их, сказал, что иначе он его живым не выпустит. Испугавшись за свою жизнь, он вытащил из кармана своей рубашки 950рублей и положил их в ладонь Герасимчика. Тот пересчитал деньги и потребовал еще. Он сказал, что у него больше нет денег. Тогда Герасимчик обхватил его голову руками и стал пальцами давить на глаза и челюсти, продолжая требовать деньги. Он опять ответил, что денег больше нет. Герасимчик пересадил его с дивана в кресло, вытащил из холодильника палку колбасы, присел рядом с ним и сказал: «Пока я буду есть колбасу, ищи деньги». Доев колбасу, Герасимчик взял стоящую рядом с диваном его опорную трость (клюшку) и стал ею наносить ему удары по голове, продолжал требовать деньги. Он стал кричать от боли, прикрыл голову руками, а Герасимчик продолжал бить его клюшкой по голове, рукам и телу. От ударов клюшка сломалась. Тогда острым концом Герасимчик стал давить ему в живот. От боли он согнулся вперед, закрывая руками живот, прилег на правый бок. Герасимчик снял с него болоньевую куртку, в кармане которой находились 500рублей, но он не видел, как Герасимчик их забирал, потому что все лицо у него было залито кровью. Потом Герасимчик снял с него зимние кожаные ботинки и стал ощупывать носки, он понял, что тот ищет деньги. Потом все стихло, он выбежал из своей комнаты, постучал в 88 комнату и попросил женщину вызвать скорую помощь. Пояснил также, что раньше он с Герасимчиком знаком не был, никаких отношений между ними не было, поэтому оснований оговаривать его у него нет. Свидетель М. пояснил суду, что <...> около 16.30 часов он приехал к своему знакомому в общежитие на <...>. Возле входа в общежитие сидел знакомый ему А.. Он подсел к нему, стали разговаривать. Через некоторое время рядом с ним на скамейку сел ранее незнакомый Герасимчик, одетый в светлую куртку, черные брюки и серую кепку. Он был нетрезв. Посидев еще немного, он зашел в общежитие. А. и Герасимчик остались на улице. Пробыв в общежитии минут 40, он пошел домой. Остановился в коридоре со знакомой Л.. В это время услышал разговор, что избили А.. Он пошел в правое крыло общежития, чтобы узнать, что случилось и увидел А., который спускался к вахте. Он был весь в крови: голова, лицо, руки, кисть левой руки была опухшая, синяя. Обуви на А. не было. Он был сильно напуган, его «трясло». Он спросил, что случилось и А. ответил, что тот парень, который подсел к ним на скамейку избил его в комнате. Свидетель Л. дала суду показания, подобные показаниям свидетеля М., пояснила, что после выписки А. из больницы, он спросил, знает ли она Ю., который живет у Н.. Она ответила, что знает. Тогда она спросила, что случилось. А. ответил, что его клюшкой избил этот самый Ю., требовал деньги. Свидетель В. пояснила суду, что она, как социальный работник ухаживает за пенсионером А.. <...> в 09.30 часов она приходила в общежитие и посещала А., он был дома, никаких повреждений на нем не было, был трезвый. В этот же день около 17.30 часов ей позвонила И., которая тоже является социальным работником и тоже ухаживает за А., и сказала, что А. избили, и он находится в больнице. Она пришла в общежитие в комнату к А., там находились сотрудники полиции. В комнате были все вещи разбросаны. Потом она пошла в больницу к А., у него на лице, на голове, на руках были синяки и побои. На обеих руках был наложен гипс. А. рассказал, что <...> вечером он сидел на скамейке возле своего общежития, потом пошел домой. Когда подошел к своей комнате и открыл входную дверь, в этот момент к нему подошел незнакомый парень и затолкал его в комнату, закрыл изнутри дверь на замок, Потом стал требовать деньги, при этом избивал деревянной тростью по лицу, по голове, по рукам. А. также сказал, что у него в кармане рубашки находились деньги 950 рублей, которые парень у него похитил, но и потом продолжал избивать его тростью и требовал еще деньги. Пояснила также, что А. примерно с декабря <...> года алкоголь вообще не употребляет. Свидетель Г. – вахтер общежития на <...>, пояснила суду, что <...> она дежурила на вахте. Около 16 часов 30 минут житель их общежития А. вышел на улицу. Он был трезвый, никаких повреждений на нем не было. Минут через 10 в общежитие зашел бывший житель их общежития М., и сказал, что идет к знакомым, пошел в левое крыло общежития. Вскоре зашел А. и направился в сторону своей комнаты. Следом за ним зашел Герасимчик и тоже пошел в правое крыло общежития, туда, где проживает А.. Минут через 15 на вахту спустилась женщина и сказала, что к ней в комнату зашел А., у которого лицо, руки, одежда были в крови, он просил вызвать скорую помощь. Она дала женщине телефон, а сама пошла посмотреть, что случилось. Увидела А., у того действительно вся голова, одежда, руки были в крови, он был без обуви. Подошедшие М. и И. довели А. до вахты. Она спросила у А., что случилось, и он сказал, что его избил незнакомый мужчина в светлой куртке и похитил у него деньги. Подробности он рассказать не мог, потому что сказал, что у него кружится голова. А. попросил И. сходить к нему в комнату, принести обувь и посмотреть в кирзовом сапоге и болоньевой куртке деньги. И. вскоре вернулась, сказала, что в сапоге нашла 1000-рублевую купюру, а в куртке денег не было. Не было в комнате и ботинок. Прибывшая скорая помощь увезла А. в больницу. Примерно через 30 минут в общежитие снова зашел Герасимчик, подошел к ней на вахту, поздоровался, делая вид, что зашел в общежитие впервые. Она спросила у Герасимчика, как он вышел из общежития мимо нее, на что тот, улыбаясь, ответил, что сегодня в общежитие он идет первый раз. Он направился в комнату к Н., у которого иногда проживал. Через некоторое время из больницы вернулась И., вместе с ней они пошли в комнату А., чтобы забрать его одежду. В комнате все вещи были разбросаны, на одеяле, на подушке была кровь. На полу возле отопительной батареи, лежала часть деревянной трости, которая была в крови. Пояснила также, что А. тихий, пожилой человек, ни с кем, никогда не ругался, в последние 8-9 месяцев он вообще не пьет спиртное. Свидетель Д. пояснила суду, что <...> около 17 часов они вместе с И. находились в умывальной комнате, когда услышали из коридора стоны. Вышли в коридор и увидели А.. У него голова была пробита, лицо, руки были в крови, обуви на ногах не было. И. и подошедший М. довели А. до вахты, вызвали скорую помощь. А. попросил их с И. сходить к нему в комнату и проверить деньги в кирзовом сапоге и в кармане куртки, а также принести ему ботинки. Они с И. пришли к нему в комнату, там все вещи были разбросаны, повсюду была кровь. В кирзовом сапоге они нашли 1000-рублевую купюру, в куртке денег не было, ботинок тоже в комнате не нашли. Пояснила также, что А. не пьет с декабря <...> года, никакие посторонние люди у него в комнате не собираются. Свидетель И. дала суду показания, подобные показаниям свидетелей Г. и Д., пояснила, что на ее вопрос, кто его избил, А. сказал, что его в комнате избил незнакомый мужчина. Пояснила также, что А. алкоголь не употребляет вообще примерно с декабря <...> года. Свидетель К. пояснила суду, что <...> около 16 часов она вышла из своей комнаты, расположенной на первом этаже общежития на <...> и увидела Герасимчика Ю., который разговаривал с П.. Герасимчик был немного выпивший, одет в светлую куртку и черные брюки. Потом она видела, что Герасимчик пошел в сторону общежития на <...>. После 17 часов этого же дня она услышала, что Герасимчик избил А.. Из протокола осмотра места происшествия – комнаты <...> в общежитии по <...> и фототаблиц к нему следует, что на момент осмотра замки на входной двери повреждений не имеют. На диване лежат подушка и одеяло с пятнами вещества, похожими на кровь. На полу, возле дивана, на стене с правой стороны обнаружены следы вещества, похожего на кровь. Возле стола обнаружен фрагмент деревянной трости с ручкой черного цвета с пятнами, похожими на кровь (л.д.7-11). Изъятые с места совершения преступления мужская куртка с капюшоном, фрагмент деревянной трости, наволочка, фрагмент одеяла, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 76-78). Согласно заключению эксперта у А. имеются телесные повреждения в виде: - закрытого перелома локтевой кости справа, закрытого перелом 4-5 пястных костей слева, которые по своему характеру влекут длительное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека; - сотрясения головного мозга, ушибленной раны лобной области, височной области справа, височной области слева, теменной области справа, правого предплечья, левого предплечья, которые по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека; - кровоподтеков правой глазничной области, верхних конечностей, которые по своему характеру не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека ( л.д. 87-88). Как установлено судом, данные телесные повреждения А. причинил подсудимый Герасимчик. В соответствии с заключением эксперта <...> от <...>, след пальца руки, изъятый с поверхности холодильника, при осмотре места происшествия в комнате Меньщикова, оставлен безымянным пальцем правой руки Герасимчика Ю.И. (л.д. 81-86). Доводы подсудимого Герасимчика о том, что он не совершал разбойного нападения на А., а избил его за то, что тот намахнулся на него клюшкой и оскорбил, а также то, что он не похищал его ботинки, не обыскивал его носки, выпавшие на пол деньги похитил тайно, опровергаются показаниями потерпевшего А., не доверять которым у суда оснований не имеется, потому что они последовательны, неизмены, подтверждаются показаниями перечисленных выше свидетелей и письменными доказательствами. В суде не нашел своего подтверждения и довод Герасимчика о том, что А. его оговаривает. Исследовав все доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимого Герасимчика Ю.И. подлежат квалификации по ст. 162 ч. 3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья потерпевшего А., с применением предмета - трости, используемой в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Суд считает обоснованным вменение Герасимчику в вину квалифицирующего признака разбоя, совершение его с применением предмета, используемого в качестве оружия, каковым является трость, потому что именно этим предметом он нанес такие телесные повреждения А., какие были у него обнаружены. Судом установлено, что подсудимый Герасимчик на <...> При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающее обстоятельство частичное признание вины. Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений. Как личность по месту жительства участковым инспектором полиции Герасимчик характеризуется <...> Совершенное Герасимчиком преступление относится к категории особо тяжких. Приговором Кумертауского городского суда от <...> он также был осужден за особо тяжкое преступление по статье 162 часть 2 п. «а, в, г» УК РФ, в связи с чем, в его действиях имеется состав особо опасного рецидива и наказание ему надлежит отбывать в колонии особого режима. Суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы. Указанное особо тяжкое преступление Герасимчик совершил в период условного осуждения, в связи с чем, оно подлежит отмене на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ. Гражданский иск А. о взыскании с Герасимчика материального ущерба и компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064, 151, 1101 ГК РФ. Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГЕРАСИМЧИКА Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев в исправительной колонии особого режима без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Кумертауского городского суда от 07 декабря 2010 года и, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров определить к отбытию 8 (восемь) лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ <...>. Срок отбытия наказания исчислять с <...>. Взыскать с Герасимчика Ю.И. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба <...>, в счет компенсации морального вреда <...>. Вещественные доказательства: фрагмент деревянной опорной трости (клюшки) - уничтожить, наволочку от подушки, фрагмент одеяла, куртку - оставить у потерпевшего А. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующая Приговор вступил в законную силу 14 августа 2012 года.