№ 1-281/2012 приговор в отношении БУЧИНА С.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



№ 1-281/2012г

ПРИГОВОР

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                     17 сентября 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Кумертау Балачевцева О.В.,

подсудимого Бучина С.А.,

защитника – адвоката Исхакова Э.М., представившего удостоверение <...> ордер <...> от <...>,

потерпевшего ХХХ,

при секретаре Шестаевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БУЧИНА С.А., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                    

УСТАНОВИЛ:

    Бучин С.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

    <...> около 18.00 часов Бучин С.А. совместно с С. употреблял спиртные напитки в <...>, находящейся в законном владении и пользовании ХХХ, который в это время отсутствовал. После того как закончилось спиртное, Бучин С.А. решил похитить находившиеся в квартире чугунную раковину со смесителем и чугунную ванную, чтобы их продать, а на вырученные денежные средства приобрести спиртные напитки.

Реализуя свой преступный умысел, Бучин С.А., воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из кухни квартиры взял чугунную раковину, стоимостью 800 рублей в комплекте со смесителем, стоимостью 200 рублей, вынес её из квартиры и сдал в пункт приема металла. После этого, Бучин С.А., продолжая свои преступные действия, сообщил своему знакомому С., что ХХХ разрешил ему продать ванную из ванной комнаты указанной квартиры, и попросил С. и двух незнакомых мужчин помочь ему вынести из квартиры ванную. Путем свободного доступа, из ванной комнаты <...> Бучин С.А. с помощью С. и двух мужчин вынес чугунную ванную стоимостью 3456 рублей и спустил ее по лестнице. Однако в этот момент подошли посторонние люди и пресекли преступные действия Бучина С.А., который оставил ванную возле подъезда <...> и с места преступления скрылся. Таким образом, Бучин С.А. покушался на кражу, то есть тайное хищение имущества ХХХ, с причинением потерпевшему значительного материального ущерба на сумму 4456 рублей, однако, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Бучин С.А. свою вину в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба признал и в суде показал, что <...> около 17 часов он находился в квартире своего знакомого ХХХ, расположенной по адресу: <...> <...>, где употребил спиртное вместе с С.. Потом С. лег спать, а он решил украсть чугунную раковину со смесителем из кухни и чугунную ванную. Он снял ванную со смесителем и сдал в пункт приема черного металла за 150 рублей, деньги потратил на приобретение спиртного и продуктов питания. Затем он снова пришел в квартиру ХХХ и вместе с С., которому сказал, что ХХХ разрешил ему взять ванную, и при помощи двух других мужчин вынес ванную из квартиры, спустил её по лестнице и вынес из подъезда, но в это время подошли пожилые женщины, находившиеся во дворе, и стали ругаться, тогда они оставили ванную возле подъезда и ушли. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Бучина С.А. в совершении указанного преступления подтверждается также следующими доказательствами.

    Показаниями потерпевшего ХХХ в суде, из которых следует, что он проживает по <...> один. С 23 по <...> он отбывал административный арест. Вечером <...> он вернулся домой обнаружил пропажу чугунной ванной стоимостью 3456 рублей и чугунной раковины стоимостью 800 рублей со смесителем стоимостью 200 рублей. Сообщил об этом в полицию, и узнал, что его ванную нашли и она находится в полиции. В результате кражи ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4456 рублей. Но в данный момент ванная ему возвращена, от Бучина он получил 1000 рублей за раковину и смеситель. Таким образом, ущерб ему полностью возмещен, претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать свободы. Ранее он знал и Бучина и С., которые бывали у него в квартире.

Показаниями свидетеля Ц. в суде, из которых следует, что она с мужем проживает по <...>, на одной лестничной площадке с ХХХ <...> она находилась дома и видела как четверо ранее неизвестных ей парней вытащили ванную из квартиры ХХХ и спустили её вниз по лестницы, вытащили из подъезда, где на них стали ругаться бабушки, парни оставили ванную и ушли. ХХХ вместе с этими парнями не было. Поэтому её муж сказал, чтобы парни занесли ванную в квартиру, но те проигнорировали, тогда муж позвонил в полицию и сообщил об этом.

Показаниями свидетеля Э. в суде, из которых следует, что она проживает по <...> в одном подъезде в ХХХ <...> в вечернее время она видела как 4 парней спускали ванную с верхних этажей. Она потребовала, чтобы они прекратили свои действия, но парни сказали, что делают это с разрешения хозяина квартиры. Парни вытащили ванную из подъезда, но в это время к ним подошли бабушки, сказали, что вызовут полицию, тогда парни ушли, а ванная осталась возле подъезда. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и увезли ванную.

Показаниями свидетеля С. в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде с согласия сторон (л.д. 28), из которых следует, что <...> по просьбе своего знакомого Бучина он вместе с двумя парнями вытащили ванную из квартиры своего знакомого ХХХ, т.к. Бучин сказал, что ХХХ ему разрешил взять ванную, самого ХХХ не было в квартире. Они спустили ванную вниз по лестнице и вынесли из подъезда, где на них стали ругаться бабушки. Тогда они оставили ванную возле подъезда и разошлись.

Показаниями свидетеля Н. в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде с согласия сторон (л.д. 63), из которых следует, что в апреле <...> года он работал на <...> по приему черного и цветного металла, расположенной по <...>. В конце апреля <...> года в пункте приема находилась чугунная раковина вместе со смесителем.

Протоколом явки с повинной (л.д. 14), согласно которому Бучин С.А. добровольно сообщил о совершенном хищении имущества из квартиры своего знакомого А..

Протоколом осмотра места происшествия квартиры ХХХ от <...> (л.д. 7), согласно которому на момент осмотра <...> отсутствует ванная в ванной комнате и раковина со смесителем на кухне.

Протоколом осмотра места происшествия от <...> (л.д. 8), протоколом выемки от <...> (л.д. 20), протоколом осмотра предметов от <...> (л.д. 21), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <...> (л.д. 22), постановлением о возвращении вещественных доказательств от <...> (л.д. 23), распиской потерпевшего ХХХ (л.д. 23), из которых следует, что в ходе осмотра двора <...> обнаружена и изъята ванная, принадлежащая ХХХ, которая затем осмотрена, приобщена к материалам дела и возвращена потерпевшему ХХХ

Распиской потерпевшего ХХХ о том, что он получил от Бучина С.А. денежные средства в сумме 1000 рублей в счет возмещения причиненного ему материального ущерба (л.д. 61)

    Справкой от ИП Д. о том, что стоимость ванной составляет 3456 рублей (л.д. 16).

    

Оценивая исследованные в суде доказательства, суд исходит из следующего.

Приведенные доказательства согласуются между собой, не имеют существенных противоречий относительно значимых для дела обстоятельств, собраны с соблюдением требований закона и признаются судом достоверными.    

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из следующего.

Суд соглашается с изменением государственным обвинителем обвинения Бучина С.А. и необходимости квалификации его действий как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку из исследованных в суде доказательств следует, что Бучин изначально решил похитить раковину со смесителем и ванную на общую сумму 4456 рублей, но преступление совершал в два этапа. Первый раз он унес и сдал на металлолом раковину со смесителем общей стоимостью 1000 рублей. Второй раз Бучин С.А. с помощью других лиц унес из квартиры ванную, спустил её по лестнице, но не смог распорядиться по своему усмотрению, т.к. его действия были пресечены посторонними лицами. Таким образом, Бучин С.А. не смог довести кражу с причинением значительного ущерба до конца, по независящим от него обстоятельствам.

    Согласно справке врача-психиатра (л.д.69) Бучин С.А. <...>. Данных, вызывающих сомнения в его вменяемости в суд не представлено. Поэтому суд считает Бучина С.А. вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.

    Действия Бучина С.А. квалифицируются судом по ч.3 ст. 30 - ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по обстоятельствам, не зависящим от виновного.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, <...>, возмещение причиненного преступлением ущерба.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является рецидив преступления.     

Как личность Бучин С.А. характеризуется <...>

Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты без изоляции Бучина С.А. от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

    Поскольку имеется обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд, руководствуясь ч.3 ст. 68 УК РФ, назначает Бучину С.А. наказание без учета требований ч.1, 2 ст.68 УК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.     

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                        ПРИГОВОРИЛ:

БУЧИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, возложить на Бучина С.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять без уведомления УИИ место жительства, пройти обследование у врача – нарколога с целью выявления нуждаемости в лечении от алкоголизма или отсутствии таковой, при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения Бучину С.А. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания период его нахождения под стражей до суда с 11 июля по <...>.

Вещественные доказательства: чугунную ванную, хранящуюся у потерпевшего ХХХ, оставить в пользовании и распоряжении ХХХ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд <...> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Верно. Судья                 Д.Л.Чернин

    Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2012 года...

Судья                                        Д.Л.Чернин

Секретарь судебного заседания                        Е.Н.Шестаева