1-254/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кумертау 06 сентября 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю., с участием государственного обвинителя прокурора г. Кумертау Красновой Е.М., подсудимого Кузякина А.В., защитника - адвоката Горбаневой Е.Н., представившей удостоверение <...> и ордер <...> от <...>, потерпевшей ХХХ, при секретаре Давыдовой В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЗЯКИНА А.В., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: летом <...> года, дату и месяц в ходе следствия установить не представилось возможным, Кузякин А.В., зная, что его знакомая ХХХ желает продать свою квартиру по адресу <...>, а на вырученные от продажи квартиры деньги приобрести себе другую жилищную площадь и автомобиль, решил использовать данную ситуацию для извлечения имущественной выгоды. При этом преступными намерениями Кузякина предполагалось после продажи квартиры ХХХ приобрести ей другую жилищную площадь и автомобиль за небольшую цену, а ХХХ указав завышенную стоимость за приобретённое имущество, и разницу в стоимости забрать себе, то есть похитить путём злоупотребления доверием ХХХ. С целью реализации своего преступного умысла, Кузякин предложил ХХХ свои услуги в качестве посредника, связанные с куплей-продажей её квартиры по адресу <...>15, и с приобретением для ХХХ другой жилищной площади и автомобиля, заверив ХХХ, что за свои услуги желает получить 20000 рублей, на что ХХХ, не зная о преступном умысле Кузякина, согласилась. <...> Кузякин, действуя на основании доверенности от <...> на представление интересов ХХХ, реализовал квартиру по адресу <...>, Г., получив от Г. в квартире по адресу <...> в качестве оплаты за квартиру деньги в сумме 500000 рублей. После этого, Кузякин в середине декабря <...> года с денежных средств, вырученных от продажи квартиры ХХХ, приобрёл для неё дом по адресу: <...>, оплатив владельцу дома И. 75000 рублей, и автомобиль <...> государственный регистрационный знак <...> у Е., оплатив владельцу автомобиля 25000 рублей. После чего Кузякин передал ХХХ деньги в сумме 55000 рублей, пояснив ей, что дом приобрёл за 350000 рублей, а автомобиль за 95000 рублей, а оставшуюся от продажи квартиры сумму в размере 345000 рублей, умышленно, из корыстных побуждений оставил себе, тем самым похитил указанную сумму, причинив ХХХ имущественный ущерб в крупном размере. Таким образом. Кузякин А.В., своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое лицом в крупном размере. Подсудимый Кузякин в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что летом <...> года потерпевшая попросила его помочь продать <...> и на вырученные деньги прибрести дом и автомобиль, на что он согласился. Потерпевшая оформила на его имя доверенность. По объявлению ему позвонила Г., которую устроила продаваемая квартира. Он оформил документы на продажу квартиры, от Г. получил 500 000 рублей. Также он подыскал дом за 75 000 рублей и автомобиль за 25 000 рублей, а потерпевшей он сказал, что дом ей обойдется в 350 000 рублей, а автомобиль в 95 000 рублей. Разницу в цене он решил оставить себе, потерпевшей он передал 55 000 рублей. В связи с тем, что новые жильцы попросили освободить квартиру, потерпевшей и ее семье пришлось заселиться в дом, а поскольку сделку по купле-продаже дома он не успел оформить, то в доме продолжала проживать хозяйка дома И.. Из-за злоупотребления спиртными напитками, потерпевшей пришлось съехать из дома И.. На данный момент он ХХХ в счет возмещения ущерба передал 40000 рублей. Исковые требования потерпевшей признает в полном объеме. Кроме признания своей вины, вина подсудимого Кузякина также доказывается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела. Так, потерпевшая ХХХ суду показала, что она была знакома с подсудимым, доверяла ему, поэтому оформила доверенность на его имя на продажу <...>. Ей не было известно за какую сумму он приобрел дом для нее, также подсудимый не передал ей автомобиль, который он приобрел для нее за 25 000 рублей, а ей сказал, что приобрел за 95 000 рублей. Ущерб в размере 345 000 рублей для нее является значительным, так как ее пенсия 6000 рублей. Кузякин на данный момент передал ей 40 000 рублей. Просит назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. Свидетель М. суду показала, что потерпевшая ее дочь. Дочь очень доверчивая. О том, что ее дочь собирается продавать свою квартиру она узнала за два дня до регистрации сделки. Со слов дочери она узнала, что продажей <...> занимался по доверенности Кузякин. Квартиру продали за 500 000 рублей. Кузякин сказал дочери, что дом в поселке он купил за 350 000 рублей, однако дочь от хозяйки дома узнала, что дом приобрел Кузякин за 75 000 рублей. Также Кузякин не передал дочери автомобиль, который купил ей за 95 000 рублей. В последствии им стало известно, что автомобиль Кузякин приобрел за 25 000 рублей. Свидетель Р. суду показала, что подсудимый и потерпевшая ее знакомые. От потерпевшей она узнала, что продажей <...> занимался по доверенности Кузякин. Также ей известно, что Кузякин обманул потерпевшую, продав квартиру по более высокой цене, купил дом по низкой цене, а разницу оставил себе. Свидетель Ч. суду показала, что зимой 2008 года она договорилась с Кузякиным о продаже ее <...> Кузякину за 75 000 рублей. Кузякин передал ей указанную сумму. Дом принадлежит ее опекаемой, поэтому для оформления документов необходимо было время. Через некоторое время приехал Кузякин и привез потерпевшую с вещами, выгрузил и оставил, хотя она сказала, что пока не собирается съезжать из дома. Потерпевшая пожила у нее около 2 недель, а затем уехала. От потерпевшей она узнала, что Кузякин сказал ей, что купил данный дом за 350 000 рублей. Свидетель Г. суду показала, что она купила <...> за 500 000 рублей. Продажей занимался Кузякин по доверенности. Свидетель В. суду показала, что потерпевшая ее мать, а с Кузякиным они познакомились в <...> году, когда пытались оформить кредит в магазине. Кузякин занимался продажей <...>. Продал ее за 500 000 рублей. Затем он нашел им дом за 350 000 рублей и автомобиль за 95 000 рублей, при этом отдал маме 55 000 рублей, пояснив, что это остатки денег от продажи квартиры. Зимой <...> года Кузякин отвез их в дом в поселке <...>. Они стали проживать в доме, а в один из дней они узнали от хозяйки дома, что дом она продала Кузякину за 75 000 рублей. Им стало ясно, что Кузякин их обманул. Также Кузякин обманул их, сказав, что купил для них автомобиль за 95 000 рублей, а в действительности заплатил за автомобиль 25 000 рублей. Автомобиль им Кузякин не передал. По ходатайству гособвинителя и с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей Е., Ц., Ж., Я., данные ими на предварительном следствии. Так свидетель Е. показал, что в сентябре <...> году он приобрёл автомашину <...> года выпуска, государственный регистрационный знак <...> у З. за 15000 рублей. Договор купли-продажи они составлять не стали. З. передал ему автомашину на основании нотариально заверенной доверенности, согласно которой он имел право управлять, пользоваться и распоряжаться данной автомашиной. Машина была в хорошем техническом состоянии. Летом <...> года он произвёл дополнительный ремонт автомашины. В ноябре <...> года он решил указанную автомашину продать, в связи с чем, вывесил объявление у магазина «Виктория», указав модель автомашины, год выпуска и контактные телефоны. В начале декабря <...> года ему на данный телефон позвонил мужчина и спросил, продаёт ли он автомашину. Он ответил, что автомашину продаёт, и предложил встретиться, чтобы тот посмотрел её. Через 1 или 2 дня звонивший ему мужчина приехал к нему домой в <...>. Оказалось, что это Кузякин А.. Кузякина он ранее знал, но близко не общался. С ним также был малознакомый ему парень по имени Ц.. Кузякин осмотрел автомашину и сказал, что может её купить. В связи с тем, что им на автомашину были затрачены дополнительный денежные средства, он сказал Кузякину, что автомашину продаст за 25000 рублей, на что Кузякин сразу согласился. Для кого Кузякин хотел приобрести автомашину, он не знает. Кузякин ему об этом не говорил. Про то, что Кузякин хочет использовать автомашину для перевозки населения, он также ему не говорил. Разговор между ними произошёл примерно 12-<...>. Они договорились, что Кузякин заберёт автомашину примерно через 2 дня и сразу же произведёт оплату. Через 2 дня Кузякин приехал к нему вместе с Ц., и передал ему 25000 рублей купюрами по 500 и 1000 рублей. Каких-либо дополнительных денежных средств, он у Кузякина не видел. После того, как Кузякин отдал ему деньги, он забрал автомашину. Когда Кузякин уезжал, сказал, что на днях позвонит ему. Через несколько дней Кузякин позвонил ему и сказал, когда нужно будет переоформить документы. На кого нужно было оформлять документы, он не знал. Он ждал звонка от Кузякина, но тот ему так и не позвонил. О том, что в отношении Кузякина в милиции проводится проверка по факту мошеннических действий, он узнал только <...>, когда его вызвали в ОВД по <...>. В связи с чем проводится проверка, сотрудники милиции ему не поясняли. Автомашину он продал Кузякину именно за 25000 рублей, какого либо разговора о том, что он продаст автомашину за 95000 рублей, не было. Автомашина такой модели <...> года выпуска 95000 рублей стоить не может. Он сам её покупал за 15000 рублей, а продал за 25000 рублей, так как в течение лета <...> года произвёл капитальный ремонт и затратил на это около 10000 рублей /том 1. л. д. 21/. Свидетель Ц. показал, что Кузякина А. он знает со школы, обучались в одном и том же классе. В настоящее время поддерживают товарищеские отношения. Весной <...> года, он и Кузякин пришли в магазин бытовой техники «<...>». В это время в магазине также находились ранее не знакомые ему женщина возрастом около 55 лет, девушка и парень, которые хотели приобрести какую-то технику. Через несколько минут он и А. пошли на остановку «<...>» недалеко от магазина «<...>», где снова встретили указанных выше женщину, девушку и парня. Как он узнал в последующем, женщину постарше зовут ХХХ, девушку - В., а парня - Ж.. Между В. и ХХХ произошёл разговор, из которого он понял, что те хотели приобрести в кредит сотовый телефон и телевизор, но кредит оформить не смогли. Он спросил у ХХХ «что не прошёл кредит?». ХХХ ответила, что не смогли приобрести товар в кредит. После этого они разговорились и в ходе разговора, либо он, либо А. сказали ХХХ, что при оформлении кредита нужно указать доход больше, чем они указывали ранее. ХХХ сказала, что работает в пункте приёма стеклотары, и её доход составляет около 5000 рублей. В процессе общения, ХХХ попросила их помочь в оформлении кредита, то есть проконсультировать их. При этом она сказала, что если получится оформить кредит и приобрести бытовую технику, она их отблагодарит, то есть даст какую-либо сумму. Размер денежной суммы ХХХ не говорила. На предложение ХХХ они согласились, после чего ХХХ назвала им адрес, где она проживает, и уехала с В. и Ж. на маршрутном такси. От ХХХ они узнала, что она проживает по адресу <...>. На следующий день он и А. приехали к ХХХ на указанный адрес, после чего вместе с ним и В. поехали на <...>, для того, что бы ХХХ оформила кредит в магазине «<...>». Они зашли в магазин, где ХХХ посмотрела товар, который хочет приобрести, после чего подошла к продавцам, и спросила, можно ли оформить кредит. О чём она говорила с продавцом, он не знает. Через некоторое время ХХХ оформила все документы и приобрела сотовый телефон марки «Самсунг», телевизор и DVD-плеер, наименование телевизора и плеера не помнит. Он помог вынести приобретённую технику, затем они на автомашине «такси» поехали к ХХХ домой, и помогли ей отнести приобретённую технику в квартиру. ХХХ сказала, что за их помощь советом, она даст им деньги, какую именно сумму она назвала, он не помнит, но где-то в пределах 1000 рублей, может быть чуть больше. Они согласились. В последующем, ХХХ частями отдала обещанную сумму, деньги он и Кузякин поделили поровну. Летом <...> года, месяц не помнит, ХХХ говорила ему и Кузякину, что хочет продать свою квартиру по <...>15, и что с денег от продажи квартиры хочет приобрести дом в деревне. После этого она попросила их оказать посреднические услуги, то есть, чтобы нашли покупателя на её квартиру и нашли ей дом. Кузякин на предложение ХХХ согласился. ХХХ сказала, что квартиру нужно продать на сумму не менее 500000 рублей. Данную сумму она назвала, пояснив, что в квартире нужно делать ремонт, в связи с чем, квартиру за большую цену продать не получится. ХХХ сказала, что у неё образовалась задолженность по кредитам, и, но поводу задолженности приходили судебные приставы. Со слов ХХХ она решила продать квартиру, чтобы погасить кредиты. Данный разговор происходил в присутствии В., Ж. и сожительницы Ж. по имени Р.. ХХХ сказала, что денег от продажи квартиры должно хватить и на погашение кредита и на приобретение дома. Также она сказала, что хочет приобрести автомашину. Кузякин сказал ХХХ, что в случае, если он найдёт покупателя на квартиру, найдёт ей дом и автомашину, и если с этих сделок останется какая-либо сумма, он отдаст ей деньги достаточные для погашения кредита. ХХХ согласилась. О какой сумме вознаграждения договаривались Кузякин и ХХХ за посреднические услуги Кузякина, он не знает. В последующем А. нашёл вариант с квартирой по <...> и по <...>. От квартиры по <...> ХХХ отказалась, так как кухня была смежной с двумя другими квартирами. Квартиру приобрести по <...> также не получилось, так как хозяйка квартиры сказала, что повременит с продажей, а ХХХ нужно было, что бы её квартира была продана и был приобретён дом до Нового года. Также Кузякин нашёл комнату в общежитии по <...> (общежитие позади магазина «<...>», с левой стороны). ХХХ согласилась на данную комнату, но затем отказалась. За какую сумму предлагали купить квартиру по <...> и комнату по <...>, он точно не помнит. По <...> владельцы сказали, что хотят продать в пределах 400000 рублей. Но <...> с владельцами квартиры общался А., поэтому стоимость квартиры, возможно, знает он. С владельцами комнаты по <...> разговаривал также А., и поэтому стоимость комнаты он не знает. В конце лета <...> года Кузякин нашёл вариант с домом в <...>, дом расположен по <...>, номер дома не помнит. Он, В.. ХХХ и А. ездили в данный дом. ХХХ сначала согласилась купить дом, а затем отказалась, пояснив, что ей нужно посоветоваться со своей матерью, и показать ей дом. Стоимость дома составляла около 200000-250000 рублей. В декабре <...> года А. дал объявление о том, что продаётся малосемейная квартира по <...>15. По данному объявлению к нему несколько раз обращались покупатели, но их не устроила цена. В декабре <...> года Кузякин нашёл покупателя в лице Г. Квартиру Кузякин продал Г. за 500000 рублей. А. действовал от имени ХХХ на основании доверенности. В этот же период времени, он и А. ездили в <...>, где Кузякин нашёл дом, который собираются продать. О том, что данный дом продаётся, они узнали от жителей <...>. Им объяснили, как проехать к указанному дому. Приехав по данному адресу, они встретили пожилую женщину, у которой Кузякин поинтересовался, продаётся ли дом. Женщина ответила, что дом продаёт за 150000 рублей. Кузякин сказал, что данная сумма его не устраивает, и, в конце концов, они договорились, что дом она продаст за 75000 рублей. Также Кузякин по объявлению нашёл продавца на автомашину <...>, и когда приехали к продавцу в <...>, выяснилось, что автомашину продаёт парень по имени Е., которого он и Кузякин немного знали, но с ним не общались. Кузякин и Е. договорились, что Е. продаст автомашину за 25000 рублей. После того, как Кузякин продал квартиру, а также нашёл дом и автомашину, Кузякин сообщил об этом ХХХ. ХХХ сказала, что её вариант с домом в <...> и вариант с машиной устраивает. После того, как Кузякин сообщил ХХХ о том, что нашёл дом и автомашину, она сказала, чтобы Кузякин заплатил за дом и автомашину, что Кузякин в последующем и сделал. За дом Кузякин отдал 75000 рублей, а за автомашину 25000 рублей. 55000 рублей Кузякин отдал ХХХ, что бы та погасила задолженность по кредитам. Остаток суммы в размере 345000 рублей остались у Кузякина. Когда он спросил Кузякина, почему у него осталась такая крупная сумма, Кузякин ответил, что эта сумма осталась согласной договорённости с ХХХ. Через несколько дней ХХХ, В., Р. и Ж. переехали в дом в <...>. Хозяйка продолжала жить в этом доме. В последующем он попросил у Кузякина в долг деньги, так как к этому времени у него были долги. Кузякин из своих денег дал ему в долг половину суммы, то есть в пределах 170000 рублей. С ним они договорились, что долг он отдаст по мере возможности. О том, что Кузякин возможно обманным путём завладел деньгами ХХХ, он не знал /том 1. л. д. 24-25/. Свидетель Ж. показал, что ранее он, его сестра О., его мама ХХХ, его младшая сестра В. и его сожительница Р. проживали по адресу <...>. Данную квартиру купила его бабушка М., и квартира была оформлена на его сестру Д. феврале <...> года они решили приобрести в кредит сотовый телефон, телевизор и DVD-плеер. Сотовый телефон В. хотела приобрести для себя. Примерно в начале второй половины февраля <...> года, она, её мама и В. пошли в магазин «<...>» по <...>. В магазине её мама написала заявление, чтобы через <...>» приобрести в кредит указанную технику. В кредите ей отказали. После того, как был получен отказ в получении кредита, они пошли на остановку «маршрутное такси». Через несколько минут на остановку подошли два парня, как он в последующем узнал, одного из них зовут Кузякин А., а второго Ц.. Видел ли он их в магазине, он не помнит. В это время они обсуждали, где можно оформить кредит. Ц. подошёл к ним и спросил их, почему они получили отказ в получении кредита. Мама ответила, что в кредите отказали, так как у неё заработная плата небольшая. В это время к ним также подошёл Кузякин А.. И Ц. и Кузякин сказали, что могут помочь им приобрести товар, то есть научат, какие сведения нужно будет указать в заявлении о приобретении товара в кредит. Ц. и Кузякин сказали, что за их помощь, они должны будут им заплатить 2000 рублей. Его мама согласилась. После этого она назвала им их адрес, и они разошлись. На следующий день. Кузякин и Ц. приехали к ним, и его мама вместе с ними и В. уехали. Через некоторое время В. и его мама вернулись. В квартиру мама и В. занесли сотовый телефон «Самсунг Е-250», телевизор «ERISSON» и DVD -плеер «ВВК». Вопрос: «Что Вы можете пояснить по факту продажи квартиры по <...>15 <...>?». Ответ: В начале апреля <...> года его сестра О. умерла. В последующем его мама решила произвести обмен квартиры на двухкомнатную в малосемейном доме. Ему было известно, что его мама попросила Кузякина помочь продать либо обменять квартиру, а на вырученные деньги приобрести двухкомнатную квартиру. На каких условиях они договаривались, он не знает. Также он не может сказать, действительно ли Кузякин и Ц. занимались поисками другого жилья, так как он практически всё время был на работе. В декабре <...> года ему от мамы стало известно, что квартира продана за 500000 рублей, и что с этих денег Кузякин купил его матери дом в <...> и автомашину. Со слов матери. Кузякин сказал ей, что дом стоит 350000 рублей, а автомашина 95000 рублей. Через несколько дней, после работы он пришёл домой, и его мама сказала, что им нужно переезжать, так как должны заселиться новые хозяева. В этот же вечер Ц. и Кузякин к ним приехали на автомашине Газель и на данной автомашине они за 2 раза отвезли вещи в <...>. В этот день он, его мама, В. и Р. ночевали в <...>. На следующий день он и Р. уехали. Примерно в течение 2-3 недель он с мамой и В. не виделся, но В. несколько раз звонила ему и говорила, что звонит из деревни. В середине января <...> года его мама и В. сказали ему, что Кузякин обманул её, сказав, что дом купил за 350000 рублей, а автомашину за 95000 рублей. А на самом деле автомашина стоила 25000 рублей, а дом 75000 рублей. Хотя, со слов матери договорённости между ними о том, что если Кузякин найдёт автомашину и дом по более низкой цене, то разницу между обозначенной суммой и фактической стоимостью дома, заберёт себе, не было /том 1. л. д. 52-53/. Свидетель Я. показала, что <...> она познакомилась с Кузякиным А.. С лета <...> они начали проживать вместе. В декабре <...> года они зарегистрировали брак. Примерно в ноябре <...> г., число точно не помнит, ей от А. стало известно, что у него есть знакомая семья, которой А. помогает в реализации квартиры. Когда она спросила А., согласны ли его знакомые, чтобы он помогал им в продаже, А. ответил, что согласны, и что он представляет их интересы по доверенности. В начале декабря <...> года А. сказал, что квартиру его знакомых продали, и что он за свои посреднические услуги получил определённую сумму денег. Она спросила А., сколько заплатили ему денег. А. сумму называть не стал. А. сказал, что деньги за посреднические услуги, он получил от хозяев квартиры, согласно их устной договорённости. Обстоятельств продажи квартиры она не знает. Чью квартиру помогал продать А., она не знает. Но может пояснить, что течение ноября-декабря <...> года неоднократно была свидетелем, как А. по телефону с кем-то обсуждал вопросы относительно квартиры. А. каждый раз пояснял, что это женщина, которой он помогает продать квартиру. С женщиной она лично не знакома. Со слов А., он помог продать квартиру, а также нашёл дом и автомашину хозяевам прежней квартиры. Также со слов А., после продажи квартиры, а затем приобретения дома и автомашины, хозяевам прежней квартиры осталась ещё какая-то сумма /том 1. л. д. 84/. Вина Кузякина также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: Заявлением ХХХ с просьбой привлечь к уголовной ответственности Кузякина А.В. <...> р., прож. <...> <...>, который в ноябре <...> года путём обмана и злоупотребления её доверием, завладел её квартирой по адресу <...> с целью продажи. Данную квартиру он продал, и деньги не возвращает, причинив тем самым значительный материальный ущерб /том 1. л. д. 3/; Заявлением ХХХ с просьбой привлечь к уголовной ответственности Кузякина А.В., который путём обмана завладел её квартирой по адресу <...>, оформив на Г. тем самым причинив ей крупный материальный ущерб /том 1, л. д. 41/; Протоколом осмотра документов - ксерокопии доверенности от <...> и ксерокопии свидетельства о регистрации транспортного средства серии <...>, представленные Е.; ксерокопии свидетельства о праве на наследство по закону от <...>, представленной нотариусом У; ксерокопии доверенности от <...>, ксерокопии заявления ХХХ, ксерокопии извещения нотариуса Э., представленные нотариусом Э.; справки о содержании правоустанавливающих документов от <...> <...>, выданной Кумертауским отделом ГУФРС по РБ; ксерокопии договора купли-продажи от <...>, ксерокопии акта приёма-передачи от <...>, ксерокопии свидетельства о государственной регистрации права от <...>, представленные ХХХ; ксерокопии свидетельства о государственной регистрации права от <...>, представленной Г.А. /том 1,л. д. 128-129/ Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств /том 1 л. д. 130-131/; Распиской ХХХ о частичном возмещении причинённого ей материального ущерба /том 1 л. д. 134/ Допросив подсудимого, выслушав потерпевшую, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Кузякина в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ доказанной. В судебном заседании установлено, что Кузякин, путем злоупотребления доверием ХХХ, завладел принадлежащими ей денежными средствами и не имея намерения возвратить, распорядился ими по своему усмотрению. Вина Кузякина в совершении мошенничества, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании. Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей и свидетелей не имеется, поскольку показания последовательны и дополняются материалами уголовного дела. Кроме того, потерпевшая и свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Потерпевшая ХХХ суду показала, что она является пенсионеркой, ее пенсия составляет 6000 рублей и причиненный ущерб в размере 345 000 рублей для нее является значительным. Данное обстоятельство не вызывает сомнений у суда. Таким образом, судом установлено, что Кузякин совершил мошенничество – хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ. В суде установлено, что подсудимый Кузякин на <...> При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного Кузякиным преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие, при отсутствии отягчающих наказание, влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузякину, суд признает признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба потерпевшей, <...> Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Как личность Кузякин участковым уполномоченным полиции характеризуется <...> С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, при отсутствии отягчающих, мнения потерпевшей о назначении наказания Кузякину не связанного с изоляцией от общества, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения наказания, не связанного с изоляцией Кузякина от общества, но с возложением дополнительных обязанностей без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для изменения категории тяжести совершенного Кузякиным преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Также судом не установлены обстоятельства, влекущие возможность применения ст.64 УК РФ. Иск ХХХ подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КУЗЯКИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением осужденного Кузякина А.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать Кузякина А.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции. Меру пресечения Кузякину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Иск ХХХ удовлетворить. Взыскать с Кузякина А.В. в пользу ХХХ в счет возмещения материального ущерба 305000 (триста пять тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу: ксерокопию доверенности от <...> и ксерокопию свидетельства о регистрации транспортного средства серии <...>, представленные Е.; ксерокопию свидетельства о праве на наследство по закону от <...>, представленную нотариусом У; ксерокопию доверенности от <...>, ксерокопию заявления В., ксерокопию извещения нотариуса Э., представленные нотариусом Э.; справку о содержании правоустанавливающих документов от <...> <...>, выданную Кумертауским отделом ГУФРС по РБ: ксерокопию договора купли-продажи от <...>, ксерокопию акта приёма-передачи от <...>, ксерокопию свидетельства о государственной регистрации права от <...>, представленные ХХХ; ксерокопию свидетельства о государственной регистрации права от <...>, представленную Г.., хранящиеся в уголовном деле, оставить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кумертауский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Верно. Судья Г.Ю. Шухардина Приговор вступил в законную силу 17 сентября 2012 года. Судья Г.Ю. Шухардина Помощник судьи Е.С. Лыщенко