№ 1-131/2012 приговор по обвинению ЯДЫКИНА В.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



№ 1-131/2012г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                         08 июня 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Кумертау Димитрова А.И.

подсудимого Ядыкина В.В.

защитника адвоката Мамонтовой О.В., представившей удостоверение <...> и ордер <...> от <...>

при секретаре Гусаренковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЯДЫКИНА В.В., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    подсудимый Ядыкин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Ядыкин В.В. в <...> года за домом, расположенном на <...> собрал, то есть незаконно приобрел для личного употребления дикорастущую коноплю – каннабис (марихуану), которую сложил в пакет и незаконно хранил ее в своей квартире по адресу: <...> до <...>, то есть до момента обнаружения ее и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра его квартиры. Масса обнаруженного наркотического средства каннабис (марихуана) составила 528,14 гр. после высушивания, что представляет собой особо крупный размер.

    Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупный размер для наркотического средства каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составляет более 100 граммов. Следовательно, изъятое у Ядыкина В.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 528,14 грамма представляет собой особо крупный размер.

    Своими действиями Ядыкин В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Ядыкин В.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Ядыкин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Мамонтова О.В. поддержала ходатайство подсудимого Ядыкина В.В.

    Государственный обвинитель Димитров А.И. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Димитрова А.И., подсудимого Ядыкина В.В., его защитника Мамонтову О.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Ядыкину В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Ядыкин В.В. на <...>

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, наличие заболевания.

    

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

    

В характеристике участкового уполномоченного полиции указано, что Ядыкин В.В. характеризуется <...>

<...>

Указанное преступление Ядыкин В.В. совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Кумертауского городского суда от <...>, в связи с чем, условное осуждение подлежит отмене на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ с назначением наказания по правилам статьи 70 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Ядыкину В.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

    ЯДЫКИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Кумертауского городского суда от <...> и, на основании ст. 70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания к назначенному наказанию определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить заключение под стражу в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ <...>, срок отбытия наказания исчислять с <...>.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 528,14 грамма, содержащееся в полимерном пакете (остаточная масса после проведенных всех исследований составила 527,74 гр.), 30 таблеток в упаковке лекарственного средства «<...>», 3 стеклянных флакона с надписью «<...>», полимерный пакет с порошкообразным веществом, 4 одноразовых медицинских шприца, стеклянную тарелку с порошкообразным веществом и зубной щеткой, 29 спичечных коробков и вскрытую упаковка с надписью «<...>», стеклянную тарелку с темным налетом и 5 одноразовых медицинских шприцов, 7 одноразовых медицинских шприцов, 1 стеклянный флакон с надписью «<...>», 3 стеклянных флакона с надписью «<...>», 13 конвалют лекарственного средства «<...>» без содержимого и 77 спичечных коробков, 1 одноразовый медицинский шприц, 2 пластиковые емкости с веществом темного цвета, 7 стеклянных флаконов, электрическую плитку, содержащиеся в отдельных полимерных пакетах, упакованные в полимерный пакет, след пальца руки на липкой ленте типа «скотч», упакованный в бумажный пакет, - уничтожить.

    

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 19 июня 2012 года.