№ 1-303/2012г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 30 августа 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Газимуллиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <...> Димитрова А.И., подсудимого Марьина Е.В., защитника – адвоката Мамонтовой О.В., представившей удостоверение <...> и ордер <...> от <...>, при секретаре Давыдовой В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении МАРЬИНА Е.В., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Марьин Е.В. своими умышленными действиями незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено в <...> при следующих обстоятельствах: <...> около 13 часов 00 минут, Марьин Е.В., не имея специального разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин, и зная заранее, где находится ключ от комнаты <...> <...>, принадлежащей ранее знакомому ХХХ, и воспользовавшись тем, что ХХХ находится на стационарном лечении в Кумертауской городской больнице, проник в комнату <...> <...> ( по данному факту в отношении Марьина Е.В. материал передан по подследственности в Мелеузовский межрайонный следственный отдел Управления следственного комитета РФ в городе Кумертау), где из ранее приобретенных им различных химических средств, находящихся в свободной продаже, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления изготовил в металлической чашке жидкое вещество, являющееся наркотическим средством – смесью « дезоморфин», часть которого Марьин Е.В. набрал в одноразовый шприц и ввел себе внутривенно. После этого, оставшееся в металлической чашке вязкое вещество, являющееся наркотическим средством –смесью, в состав которой входит « дезоморфин», он выложил в целлофановый пакетик из-под сигарет, который положил в стеклянную банку с ватками, которую закрыл полиэтиленовой крышкой и спрятал в пакет черного цвета с мусором, оставшимся после изготовления наркотического средства дезоморфин. Данную банку с ватками и наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин, Марьин Е.В. спрятал в пакет черного цвета с предметами, оставшимися после изготовления дезоморфина, которые Марьин Е.В. стал умышленно хранить для личного потребления по адресу: РБ, <...> без цели сбыта, для личного потребления. <...> в 15 часов 50 минут, в ходе осмотра сотрудниками полиции <...>, были обнаружены и изъяты, незаконно хранящиеся Марьиным Е.В. различные предметы, а именно: стеклянная банка закрытая полиэтиленовой крышкой, внутри которой имеются ватные тампоны, пропитанные веществом бурого цвета и целлофановый пакетик содержащий вязкое вещество бурого цвета, два стеклянных флакона емкостью по 12 мл. с налетом вещества бурого цвета, одноразовый шприц с иглой и колпачком в сборе, емкостью 24 мл. градуированный на 22 мл. с налетом вещества бурого цвета, три одноразовых шприца с иглами и колпачками в сборе, емкостью по 12 мл. градуированные на 12 мл. с одноразовых шприца с иглами и колпачками в сборе, емкостью по 12 мл. градуированные на 12 мл. с налетом вещества бурого цвета и другие предметы; согласно справки эксперта <...> от <...> и заключению эксперта <...> от <...> на внутренней поверхности и на поверхности ватных тампонов в стеклянной банке, двух стеклянных флаконах емкостью по 12 мл., одноразовом шприце с иглой и колпачком в сборе, емкостью 24 мл. градуированном на 22 мл., трех одноразовых шприцах с иглами и колпачками в сборе, емкостью по 12 мл. градуированных на 12 мл. содержатся следы наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, а так же указанное вещество в целлофановом пакетике в стеклянной банке, является наркотическим средством – смесью в состав которой входит дезоморфин массой после высушивания 0, 83 гр., которое является крупным размером, то есть превышает массу сухого остатка наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин - 0,5 гр. размера, установленного Постановлением Правительства РФ от <...> <...> « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», и внесенного в « Список наркотических средств и психотропных веществ ….. ( список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ <...> от <...>». Указанные действия Марьина Е.В. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч.1 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Марьин Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Марьин Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Мамонтова О.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Димитров А.И., в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав государственного обвинителя Димитрова А.И., подсудимого Марьина Е.В., защитника Мамонтову О.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Марьину Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства. Согласно справке (л.д. 79) Марьин Е.В. <...>. Поэтому суд считает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное. Действия Марьина Е.В. квалифицируются судом по ст. 228 ч.1 УК РФ - как умышленное действие в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Оценивая характер общественной опасности совершенного Марьиным Е.В. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд принимает во внимание, что данное деяние (квалифицированное как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере) посягает на охраняемое законом здоровье населения, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, <...> Обстоятельств, отягчающих наказание Марьину Е.В., не установлено. Как личность Марьин Е.В. участковым уполномоченным <...>. При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст. 316 УПК РФ. Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки, суд считает возможным признать Марьина виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи, адекватное содеянному, достаточное для его исправления с учетом данных о личности, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также учитывая, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, назначив наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено. Также суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести совершенного Марьиным преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МАРЬИНА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. Обязать Марьина Е.В. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства, пройти консультацию у врача нарколога, при необходимости – курс лечения от наркомании. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: три полиэтиленовых мешочка и три полиэтиленовых пакета с содержащимися в них предметами, обнаруженными и изъятыми <...> в ходе осмотра места происшествия, проведенного по адресу: <...> ком. 68, стеклянную банку закрытую полиэтиленовой крышкой, внутри которой имеются ватные тампоны, пропитанные веществом бурого цвета и целлофановый пакетик содержащий вязкое вещество бурого цвета, два стеклянных флакона емкостью по 12 мл., с налетом вещества бурого цвета, одноразовый шприц с иглой и колпачком в сборе, емкостью 24 мл. градуированный на 22 мл. с налетом вещества бурого цвета, три одноразовых шприца с иглами и колпачками в сборе, емкостью по 12 мл. градуированные на 12 мл. с одноразовых шприца с иглами и колпачками в сборе, емкостью по 12 мл. градуированные на 12 мл. с налетом вещества бурого цвета и другие предметы находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по городу Кумертау уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. Председательствующий подпись. Верно. Судья Л.А.Газимуллина Приговор вступил в законную силу11 сентября 2012 года. Судья Л.А.Газимуллина Секретарь судебного заседания В.О.Давыдова