№ 1-198/2012г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 4 июня 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Чернина Д.Л., с участием государственного обвинителя прокурора города Кумертау Красновой Е.М., подсудимого Бугрова П.Ю., защитника - адвоката Маликова М.Г., представившего удостоверение <...> и ордер <...> от <...>, потерпевшего ХХХ, при секретаре Лаптевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению БУГРОВА П.Ю., <...> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимый Бугров П.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ХХХ, с причинением последнему значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах. <...> Бугров П.Ю., находясь у себя дома по адресу: <...>, около 11 часов заметил, что его отец ХХХ в спальне прячет кошелёк с деньгами под мебельную стенку, и решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Бугров П.Ю., дождавшись ухода из дома ХХХ, <...> около 15 часов умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил кошелёк, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ХХХ В последующем Бугров П.Ю. с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ХХХ значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей. Указанные действия Бугрова П.Ю. квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Бугров П.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бугров П.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Маликов М.Г. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Краснова Е.М., потерпевший ХХХ в суде не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого. Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., подсудимого Бугрова П.Ю., защитника Маликова М.Г., потерпевшего ХХХ, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Бугрову П.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 5-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно справке (л.д. 33) подсудимый Бугров П.Ю. на <...> Действия Бугрова П.Ю. квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. В соответствии с п. 9 Постановления Пленума Верховного суда РФ №20 от 29 октября 2009 года «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ НАЗНАЧЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ», установив в ходе судебного разбирательства, что в содеянном лицом имеется рецидив преступлений, суд должен определить ему срок наказания с учетом правил, предусмотренных статьей 68 УК РФ, а вид исправительного учреждения осужденному к лишению свободы - в соответствии с положениями статьи 58 УК РФ, в том числе и в случае, если в обвинительном заключении (обвинительном акте) отсутствует указание на рецидив преступлений. В суде установлено, что в действиях Бугрова П.Ю., имеется рецидив преступления. Как личность Бугров П.Ю. по месту жительства характеризуется <...> С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельства, отягчающего наказание, влияния наказания на исправление Бугрова П.Ю., суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч.2 УК РФ, будут достигнуты лишь в условиях изоляции Бугрова П.Ю. от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Поскольку имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд, руководствуясь ч.3 ст. 68 УК РФ, назначает наказание без учета требований ч.2 ст.68 УК РФ. Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. Согласно ч.ч. 4,5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи. Приговором мирового судьи судебного участка <...> по городу Кумертау РБ от <...> Бугров П.Ю. осужден по ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, ст.ст.69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Приговор вступил в законную силу <...> (л.д.43-44). Постановлением Кумертауского городского суда РБ от <...> условно-досрочное освобождение Бугрова П.Ю. по приговору Кумертауского городского суда РБ от <...> в соответствии постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от <...> отменено, постановлено исполнить оставшуюся неотбытой часть наказания в виде лишения свободы сроком 10 месяцев 2 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении. Поскольку Бугров П.Ю. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <...> по городу Кумертау РБ от <...> и условно-досрочного освобождения по приговору Кумертауского городского суда РБ от <...> в соответствии постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от <...>, через короткий промежуток времени после вынесения мировым судьей приговора, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд считает, что Бугров П.Ю. не встал на путь исправления, цели условного осуждения не были достигнуты, поэтому суд считает необходимым отменить условное осуждение по вышеуказанному приговору на основании ч.ч.4,5 ст.74 УК РФ и окончательно по совокупности приговоров, назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания к наказанию, назначенному по настоящему приговору. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание Бугровым П.Ю. наказания в виде лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Бугрова П.Ю. имеется рецидив преступлений и Бугров П.Ю. ранее отбывал лишение свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БУГРОВА П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) го<...> (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.ч.4,5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Бугрова П.Ю., назначенное приговором мирового судьи судебного участка <...> по городу Кумертау РБ от <...>, и на основании ст.70 ч.ч.1,4 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <...> по городу Кумертау РБ от <...> и приговору Кумертауского городского суда РБ от <...> к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Наказание, назначенное Бугрову П.Ю. приговором Куюргазинского районного суда РБ от <...> в виде штрафа в размере 4000 рублей, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Бугрову П.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, зачесть в срок отбытия наказания период его содержания под стражей до суда, срок отбытия наказания исчислять с <...>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бугровым П.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Верно. Судья Д.Л.Чернин Определением кассационной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 13 сентября 2012 года приговор изменен приговор изменен: исключена из резолютивной части приговора ссылка на ч.5 ст.74 УК РФ; снижено наказание до 1 года лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ окончательное наказание снижено до 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2012 года.