№ 1-202/2012г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 21 мая 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Чернина Д.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Кумертау Кочетовой И.С., подсудимого Байдавлетова Р.М., защитника - адвоката Михановой О.В., представившей удостоверение <...> и ордер <...> от <...>, потерпевших Г., Б., при секретаре Лаптевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению БАЙДАВЛЕТОВА Р.М., <...> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимый Байдавлетов Р.М. совершил шесть краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, из них две - с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением последним значительного материального ущерба; одну - с причинением значительного материального ущерба гражданину; одну – с незаконным проникновением в иное хранилище; две - с незаконным проникновением в жилище, а также грабеж, т.е. открытое хищение имущества В., с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах. В период времени с <...> до <...> Байдавлетов Р.М. пришел в садовое общество «<...>», расположенное в <...> РБ, где проходя мимо садового участка <...>, принадлежащего А., увидел закрытую садовую будку. После этого у Байдавлетова P.M. возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества из садовой будки. Реализуя свой преступный умысел, Байдавлетов P.M., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью лестницы, найденной на территории садового общества «Искра», залез на крышу садовой будки и с помощью найденного в том же садовом обществе лома проломил кирпичную кладку крыши, после чего с целью кражи незаконно проник внутрь садовой будки. Далее Байдавлетов P.M., умышленно, с корыстной целью, тайно похитил из садовой будки металлический угольный самовар, объемом 5 литров, стоимостью 3000 рублей, кастрюлю из металла, объемом 6 литров, стоимостью 800 рублей, тиски ручные, стоимостью 2500 рублей, принадлежащие А.. В дальнейшем Байдавлетов Р.М. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей. Указанные действия Байдавлетова Р.М. квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ. Кроме того, в период времени с <...> до <...> Байдавлетов P.M. пришел в садовое общество «<...>», расположенное в <...> РБ, где проходя мимо садового участка, принадлежащего Б., увидел закрытую садовую будку. После этого у Байдавлетова P.M. возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества из садовой будки. Реализуя свой преступный умысел, Байдавлетов P.M., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью лестницы, найденной на территории садового участка, залез на крышу садовой будки и с помощью принесенного с собой металлического лома проломил крышу садовой будки, после чего, с целью кражи, незаконно проник внутрь садовой будки. Далее Байдавлетов P.M., умышленно, с корыстной целью, тайно похитил из садовой будки металлическую емкость, размерами 80x80x80 см, весом 15 кг, стоимостью 1700 рублей, ложки и вилки в количестве 12 штук, общей стоимостью 65 рублей, 2-х конфорочную газовую плитку, стоимостью 660 рублей, угольный самовар, объемом 7 литров, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Б. В дальнейшем Байдавлетов P.M. с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 7425 рублей. Указанные действия Байдавлетова Р.М. квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ. Кроме того, в конце декабря <...> Байдавлетов P.M., проходя мимо <...>, принадлежащего Г., у Байдавлетова P.M. возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества со двора указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Байдавлетов P.M., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел во двор указанного дома и тайно похитил со двора металлическую лестницу, высотой 2,5 метра, стоимостью 250 рублей, металлические трубы в количестве 15 штук, длиной 3,5 метра, диаметром 100 мм, стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 3000 рублей, металлические пластинчатые батареи отопления в количестве 4 секции, общей стоимостью 500 рублей, металлические колеса от ручной тележки, стоимостью 150 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей, принадлежащие Г. В дальнейшем Байдавлетов P.M. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 6550 рублей. Указанные действия Байдавлетова Р.М. квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Кроме того, в начале марта <...> года Байдавлетов P.M., проходя мимо <...>, принадлежащего Г., увидел, что дверь бани во дворе указанного дома не заперта. У Байдавлетова P.M. возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества из бани, расположенной во дворе указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Байдавлетов P.M., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел во двор дома и через незапертую дверь, с целью кражи, незаконно проник в баню, откуда тайно похитил принадлежащие Г. флягу алюминиевую, объемом 50 литров, стоимостью 450 рублей, емкость размерами 80x50x50 см, стоимостью 286 рублей, емкость для дров, которая материальной ценности не представляет. В дальнейшем Байдавлетов P.M. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму 736 рублей. Указанные действия Байдавлетова Р.М. квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ. Кроме того, <...>, в вечернее время, Байдавлетов P.M., проходя мимо <...> РБ, решил незаконно с целью кражи проникнуть в <...> указанного дома, принадлежащую Д. Реализуя свой преступный умысел, Байдавлетов P.M. рукой разбил стекло окна веранды и с целью кражи незаконно проник в <...> РБ, принадлежащую Д. Находясь в указанной квартире, Байдавлетов P.M. прошел на кухню и тайно похитил, сложив в найденные пакеты, 2 кг макарон, стоимостью 32 рубля 1 кг, общей стоимостью 64 рубля, 2 кг риса, стоимостью 30 рублей 1 кг, общей стоимостью 60 рублей, 2 кг сахара, стоимостью 30 рубля 1 кг, общей стоимостью 60 рублей, 1,5 кг гречки, стоимостью 35 рублей 1 кг, общей стоимостью 52,50 рублей, мясо говядины в количестве 2 кг, стоимостью 150 рублей 1 кг, общей стоимостью 300 рублей, диск от циркулярной машинки, стоимостью 380 рублей, из спальной комнаты тайно похитил мужские зимние ботинки, стоимостью 1200 рублей. В дальнейшем Байдавлетов P.M. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму 2126 рублей. Указанные действия Байдавлетова Р.М. квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. Кроме того, <...>, около 22.30 часов, Байдавлетов P.M., проходя мимо <...> РБ, принадлежащего В., решил пройти в дом к последней для того, чтобы покушать. Байдавлетов P.M. подошел к дому и начал стучать в дверь, В. отозвалась на стук. После этого Байдавлетов P.M. попросил пустить его в дом, но В. отказала, после чего у Байдавлетова Р.М возник корыстный умысел на незаконное проникновение в жилище и открытое хищение продуктов питания и денежных средств у В. Реализуя свой преступный умысел, Байдавлетов P.M. рукой разбил стекло окна веранды и с целью хищения незаконно проник в дом. Находясь в доме, Байдавлетов P.M. подошел к В., схватил ее за волосы, тем самым применил насилие, не опасное для здоровья в отношении В., и начал требовать денежные средства, но последняя сказала, что у нее нет денег. После этого Байдавлетов P.M. толкнул ее, от чего В. упала, в результате чего получила телесные повреждения в виде ушибленной раны левой голени, правой голени, ссадин левого предплечья, которые как вред здоровью не расцениваются. После этого Байдавлетов P.M. прошел в кухню и открыто похитил продукты питания, принадлежащие В., а именно: мясной фарш 1 кг, стоимостью 270 рублей, окорочка весом 0,5 кг, общей стоимостью 40 рублей, сливочное масло весом 1,5 кг, стоимостью 150 рублей, печенье «К Кофе» и печенье с изюмом общим весом 1,5 кг, общей стоимостью 130 рублей, 1 банку консервы «килька в томате», стоимостью 27 рублей, колбасу полукапченную весом 0,5 кг, стоимостью 50 рублей, 1 литр молока в 3-х литровой банке, стоимостью 27 рублей, конфеты шоколадные «Буревестник», 1 кг, стоимостью 107 рублей. После чего Байдавлетов P.M. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб на общую сумму 796 рублей. Указанные действия Байдавлетова Р.М. квалифицированы органами предварительного следствия по ст.161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ. Кроме того, <...>, в вечернее время, Байдавлетов P.M., проходя мимо <...>, решил незаконно с целью кражи проникнуть в <...> указанного дома, принадлежащего В. Реализуя свой преступный умысел, Байдавлетов P.M. рукой разбил стекло окна кухни и с целью кражи незаконно проник в <...>, принадлежащий В. Находясь в указанном доме, Байдавлетов P.M. спустился в погреб, откуда тайно похитил, сложив в найденные пакеты, 2 кг картофеля, стоимостью 25 рубля за 1 кг, общей стоимостью 50 рубля, 1 банку объемом 3 литра с солеными помидорами, стоимостью 300 рублей, из кухни тайно похитил 3 металлические кастрюли объемом 1,5 литра, стоимостью 200 рублей, общей стоимостью 600 рублей, 2 металлические кастрюли объемом 6 литров, стоимостью 300 рублей, общей стоимостью 600 рублей. После этого Байдавлетов P.M. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей. Указанные действия Байдавлетова Р.М. квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Байдавлетов Р.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Байдавлетов Р.М. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Миханова О.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Кочетова И.С., потерпевшие Г., Б. в суде, потерпевшие А. и В. в переданных посредством телефонной связи заявлениях, потерпевший Д. в переданном письменном заявлении не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого. Суд, выслушав государственного обвинителя Кочетову И.С., подсудимого Байдавлетова Р.М., защитника Миханову О.В., потерпевших Г. и Б., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Байдавлетову Р.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за каждое из преступлений, не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно справке (л.д.211 т.1) подсудимый Байдавлетов Р.М. на <...> суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное. Действия Байдавлетова Р.М. квалифицируются судом: - по факту хищения имущества потерпевшей А. 20-<...> по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного материального ущерба; - по факту хищения имущества Б. с <...> до <...> по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного материального ущерба; - по факту хищения имущества потерпевшей Г. в конце декабря 2011 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба; - по факту хищения имущества Г. в начале марта 2012 года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; - по факту хищения имущества Д. <...> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения имущества В. <...> по ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужое имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья; - по факту хищения имущества В. <...> - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: явки с повинной по преступлениям, совершенным в отношении потерпевших Г., Д., признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание Байдавлетова Р.М. обстоятельством является рецидив преступлений. Как личность Байдавлетов Р.М. по месту регистрации участковым инспектором полиции характеризуется <...> С учетом степени и характера общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельства, отягчающего наказание, влияния наказания на исправление Байдавлетова Р.М., суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч.2 УК РФ, будут достигнуты лишь в условиях изоляции Байдавлетова Р.М. от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд также руководствуется ч.ч.1,2 ст. 68 УК РФ, поскольку имеется рецидив преступлений. Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. На основании ч.ч.1,3 ст.69 УК РФ суд назначает наказание отдельно за каждое совершенное преступление, а затем путем частичного сложения назначенных наказаний, назначает наказание по совокупности преступлений. Согласно ст.79 ч.7 п.п. «б,в» УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Если в течение оставшейся неотбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение. Подсудимый Байдавлетов Р.М. настоящие преступления, отнесенные законодателем к категории средней тяжести и к тяжким преступлениям, совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Куюргазинского районного судом РБ от <...>, условное осуждение по которому постановлением Шарлыкского районного суда <...> от <...> отменено и назначенное приговором суда наказание исполнено реально, что свидетельствует о стойкости противоправного поведения Байдавлетова Р.М. Поэтому на основании п.п. «б,в» ч.7 ст.79, ст. 70 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение Байдавлетова Р.М. от отбывания наказания по приговору Куюргазинского районного суда РБ от <...> и частично присоединяет неотбытую часть наказания по вышеуказанному приговору к наказанию, назначенному по настоящему приговору, и окончательно по совокупности приговоров, назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. На основании ст.ст.1064, 1101 ГК РФ гражданские иски А. и Б. о взыскании материального ущерба в сумме 6300 рублей и 7425 рублей соответственно подлежат удовлетворению в полном объеме, факт хищения имущества А. в сумме 6300 рублей и Б. в сумме 7425 рублей судом установлен, ущерб Байдавлетовым Р.М. не возмещен. Подсудимый Байдавлетов Р.М. в судебном заседании признал исковые требования А. и Б. в полном размере. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БАЙДАВЛЕТОВА Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание: - по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (потерпевшая А.) – 2 (два) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, - по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (потерпевшая Б.) – 2 (два) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевшая Г., преступление, совершенное в конце декабря <...> года) – 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (потерпевшая Г., преступление, совершенное в начале марта <...> года) – 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевший Д.) – 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, - по ст.161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (потерпевшая В., преступление, совершенное <...>) – 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевшая В., преступление, совершенное <...>) – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Байдавлетову Р.М. по совокупности преступлений наказание 4 (четыре) года лишения свободы. На основании ст.79 ч.7 п.п. «б,в» УК РФ отменить Байдавлетову Р.М. условно-досрочное освобождение по постановлению Дзержинского районного суда <...> от <...> от отбывания наказания по приговору Куюргазинского районного суда РБ от <...> сроком на 1 (один) го<...> (тринадцать) дней и в соответствии со ст.70 ч.ч.1,4 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Куюргазинского районного суда РБ от <...> к наказанию, назначенному по настоящему приговору, и окончательно по совокупности приговоров назначить Байдавлетову Р.М. наказание 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Байдавлетову Р.М. оставить без изменения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с <...>. Гражданские иски А. и Б. удовлетворить Взыскать с Байдавлетова Р.М. в пользу А. материальный ущерб в сумме 6300 рублей, в пользу Б. материальный ущерб в сумме 7425 рублей. Вещественные доказательства: шапку, хранящуюся при уголовном деле, - вернуть Байдавлетову Р.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Байдавлетовым Р.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Верно. Судья Д.Л.Чернин Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2012 года. Судья Д.Л.Чернин Помощник председателя суда О.В.Балачевцева