№ 1-199/2012 приговор по уголовному делу по обвинению КЛОКОВОЙ С.Ю. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



№ 1-199/2012г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 27 сентября 2012 года         

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Кумертау Балачевцева О.В.

подсудимой Клоковой С.Ю.

защитника адвоката Чернышова С.А., представившего удостоверение <...> и ордер <...> от <...>

потерпевшего ХХХ

при секретаре Гусаренковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КЛОКОВОЙ С.Ю., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимая Клокова С.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего ХХХ

Преступление совершено <...> при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Клокова С.Ю. <...> около 23 часов вместе с супругом В., а также А., Б. и ХХХ находилась в своей квартире, расположенной по адресу: <...>61, где все вместе в кухне они употребляли спиртные напитки. В результате большого количества выпитого спиртного Клокова опьянела, и пошла спать в зал. Около 02 часов 30 минут <...> она проснулась от шума драки, которая происходила в кухне между ее супругом и ХХХ. Потом Клоков потащил ХХХ к выходу из квартиры, при этом, последний оскорбил Клокову, обвинив ее в измене мужу. Тогда Клокова, взяв нож, лежащий в кухне на столе, на почве возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью ХХХ, умышленно нанесла ему удар данным ножом в спину в область грудной клетки справа, причинив телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки справа, гемоторакса, которое расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни потерпевшего.

    Своими действиями Клокова С.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

    Подсудимая Клокова С.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и рассказала суду, что <...> днем к ним в гости пришли ХХХ и А.. Они вчетвером (дома был также ее супруг В.) употребляли спиртные напитки. В какое - то время ХХХ ушел, потом вернулся с Б.. Они продолжали употреблять спиртное в кухне. Она сильно опьянела, и около 23 часов пошла спать в зал. Проснулась от грохота битой посуды. Зашла в кухню, увидела, что ХХХ лежит на спине, а В. сидит на нем, на его животе. Он бил ХХХ по лицу, сбоку на голове у последнего была кровь. Потом В., взяв ХХХ «под мышки» потащил его к выходу из квартиры, при этом он находился спиной к входной двери, ХХХ – к нему лицом, а она была за спиной ХХХ. Последний оскорбил ее, сказал, что пока ее муж находился в <...>, она, то есть, Клокова, изменяла ему. Ее это разозлило, она взяла со стола кухонный нож и нанесла им один удар в спину ХХХ, в правый бок. Потом бросила нож в мусорное ведро. Она раскаивается в содеянном, просит прощенья у потерпевшего и просит не лишать ее свободы. При допросе ее в ходе предварительного следствия и в предыдущем судебном заседании она говорила неправду, потому что боялась ответственности. Просила считать ее явку с повинной действительной.

Вина подсудимой в совершенном преступлении, кроме ее признательных показаний, полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебно-медицинского эксперта, протоколами осмотра места происшествия, предметов.

    Потерпевший ХХХ пояснил суду, что <...> утром они с А. пришли в гости к Клоковым, пили спиртное в кухне. Через некоторое время он ушел из квартиры, вернулся с Б., продолжали пить спиртное впятером. В какое-то время Клокова опьянела и ушла спать, а у них с В. завязалась ссора, из-за чего, он не помнит. Потом ссора переросла в драку. Он, ХХХ, упал на пол в кухне, лежал на спине, а В. сидел на нем, наносил удары по лицу. Находившиеся в кухне А. и Б. не смогли их разнять и, как ему помнится, они ушли из квартиры за помощью. Потом В. поднялся, помог и ему встать на ноги и стал тянуть его к выходу из квартиры, при этом они находились лицом друг к другу, В. был спиной к входной двери, а он – спиной к кухне. Вдруг он почувствовал резкую боль в области чуть ниже правой лопатки, обернулся и увидел Клокову С.. Она что-то кричала на него. В это время в квартиру В. зашли его мать, брат и соседи. Что происходило дальше, он не помнит, пришел в себя в больнице. От врача узнал, что он получил ножевое ранение, чувствовалась боль в области лопатки, в том месте, куда Клокова нанесла удар.

    Показания свидетеля В., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, подобны показаниям подсудимой и потерпевшего и из них следует, что после драки, произошедшей между ним и ХХХ в кухне, он стал тянуть ХХХ к выходу из квартиры. В это время увидел, что к ним подходит С.. Она услышала слова ХХХ, который говорил ему, В., что его жена изменяет ему в то время, когда он находится на вахте. ХХХ находился спиной к кухне, а он, В., спиной к входной двери. Он увидел, что Клокова подошла к ХХХ со стороны спины и нанесла ему удар в спину кухонным ножом с зеленой пластмассовой ручкой, который до этого лежал на обеденном столе. В это время в квартиру зашли родственники ХХХ и увели его. Когда С. выбросила нож в мусорное ведро, он не видел. Из показаний В. также следует, что во время нанесения Клоковой удара ножом ХХХ, в квартире, кроме них троих, больше никого не было.

    Свидетель Г. пояснила суду, что со слов В. ей известно, что в ночь на <...> между ним и ХХХ произошла ссора и драка из-за того, что ХХХ сказал, что жена Клокова - С. изменяет ему с ним, ХХХ. С. слышала это и нанесла ХХХ один удар ножом в область спины.

    Показания свидетеля А., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, подобны показаниям потерпевшего ХХХ, из них следует, что во время распития спиртных напитков в кухне квартиры Клоковых, между В. и ХХХ произошла ссора, а потом драка, из-за того, что ХХХ сказал В., что, когда тот был на заработках, его жена ему изменяла. Они с Б. пытались их разнять, но у них не получилось, тогда они побежали за помощью. Когда она выбегала из квартиры, увидела, что из зала вышла Клокова С., которая до скандала ушла туда спать. Выбежав на улицу, она позвонила в полицию и сообщила, что в <...> идет драка. Через некоторое время она поднялась на этаж, где проживают В., увидела, что ХХХ выводят из квартиры его родственники. Она помогла им, завели ХХХ к нему домой. В ванной сняли с него толстовку, на спине под правой лопаткой она увидела ножевую рану. На пояснице были порезы, которые, как она думает, могли образоваться от осколков банки, на которую упал в кухне ХХХ. Позже, после операции, ХХХ сказал, что ножевое ранение ему нанесла Клокова в тот момент, когда В. тащил его к выходу из квартиры.

    Свидетель Д. пояснила суду, что <...> около 02 часов в дверь квартиры позвонила ранее незнакомая Б. и сказала, что ее сына избивают в квартире этажом ниже. Они с ней и И. спустились в эту квартиру, там проживают Клоковы. Войдя в квартиру, она увидела, что ее сын и В. стоят в коридоре, ХХХ стоял спиной к входу в кухню, а В. – спиной к входной двери и тянул ее сына к выходу. Из кухни выходила Клокова С., в зале стояла А.. Она оттолкнула В. от сына, и они с И. увели его домой, там, в ванной сняла с ХХХ толстовку. На спине с правой стороны чуть ниже лопатки увидела резаную рану, в области поясницы у него были порезы. Зашедшая в ванную А. на ее вопрос, что случилось, сказала, что ХХХ ножевое ранение нанесла Клокова С..

    Свидетель И. – оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД России по <...> пояснил суду, что <...> к нему поступил проверочный материал по факту причинения ножевого ранения ХХХ. <...> он пригласил к себе Клокову С., которая рассказала, что это она нанесла удар ножом ХХХ, пояснила, что при этом согнулось лезвие ножа и, что нож она выбросила в мусорное ведро. Ударила его за то, что ХХХ оскорбил ее, сказал ее мужу, что в то время, когда муж находился на заработках в <...>, она изменяла ему. В. написала явку с повинной, сделала это добровольно.

    Из сообщения, поступившего в отдел МВД России по городу <...> от А. <...> в 02 часа 30 минут, следует, что по адресу: <...> в пятом подъезде идет драка (л.д.4).

    Согласно сообщению медсестры травмпункта, к ним обратился ХХХ в состоянии алкогольного опьянения с проникающей колото-резаной раной грудной клетки, правой ушной раковины, волосистой части головы (л.д.5).

    Из протокола осмотра места происшествия – <...> следует, что в туалете в мусорном ведре обнаружен и изъят кухонный нож с зеленой пластмассой ручкой, лезвие которого погнуто и на нем имеется пятно бурого цвета. Этот нож впоследствии осмотрен, признан вещественным доказательством (л.д. 6-9, 26-28).

    Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, у потерпевшего ХХХ имеются телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки справа, гемоторакса, которые расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека (л.д. 38-39).

     Как установлено судом, данное телесное повреждение ХХХ причинила подсудимая Клокова С.Ю.

    Исследовав все доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимой Клоковой С.Ю. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ХХХ

О направленности умысла подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют: орудие преступления – нож с длиной клинка 150 мм., локализация телесного повреждения – жизненно-важный орган: грудная клетка, а также сила удара, о чем свидетельствует проникающее ранение.

    В суде установлено, что подсудимая Клокова С.Ю. <...> поэтому суд считает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

    При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние, <...>

    По месту жительства участковым инспектором полиции Клокова характеризуется <...>

    Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

    Вещественное доказательство – нож, подлежит уничтожению.

    

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    КЛОКОВУ С.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 года. Обязать Клокову периодически с 01 по 05 число каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства и не покидать его с 23 до 06 часов.

    Меру пресечения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. В зале суда из-под стражи освободить. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Клоковой под стражей с 20 июля по <...>.

Вещественное доказательство – нож – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 08 октября 2012 года.