№ 1-154/2012г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 22 мая 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Коваленко Л.П. с участием государственного обвинителя прокурора города Кумертау Красновой Е.М. подсудимого Исхакова Р.Р. защитника адвоката адвокатского бюро «Юстас» Хлынцева С.Н., представившего удостоверение <...> и ордер <...> от <...> представителей потерпевших Б., В., А., при секретаре Гусаренковой Л.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ИСХАКОВА Р.Р., <...> <...> <...> <...> <...> <...> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 - 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимый Исхаков Р.Р. совершил тайные хищения чужого имущества, в том числе, с незаконным проникновением в помещение, а также покушался на тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены <...> при следующих обстоятельствах. Подсудимый Исхаков Р.Р. в конце декабря <...> года (точную дату установить не представилось возможным), в темное время суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил по территории городской поликлиники, расположенной на <...>, увидел трансформаторную подстанцию ТП-14, в которую решил проникнуть, чтобы похитить оттуда электросчетчики. С этой целью куском найденной проволоки он вскрыл замок и проник в помещение подстанции, откуда тайно похитил два электросчетчика марки <...> В каждый стоимостью <...>., принадлежащие Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Республики Башкортостан Центральная городская больница <...> (<...>). С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ГБУЗ РБ ЦГБ ущерб на общую сумму 7934руб. 08коп. Своими действиями Исхаков Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ. Он же Исхаков Р.Р. <...> около 02 часов в состоянии алкогольного опьянения, следуя по <...>, на перекрестке улиц Пролетарская и Пушкина увидел свисающий на столбах телефонный кабель марки ТППэпЗ 50х2х0,4, принадлежащий Кумертаускому ГУС филиала «<...>» ОАО «<...>», который, срезав ножом, решил тайно похитить. Обрезанный кабель длиной 45 метров общей стоимостью ….. он смотал в моток и понес к себе домой, однако, увидев едущую навстречу машину, бросил кабель, опасаясь быть задержанным, то есть, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями Исхаков Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ. Кроме того, подсудимый Исхаков Р.Р. <...> около 02 часов 30 минут с целью кражи чужого имущества пришел к скважине <...> Кумертауского месторождения <...> <...> НГДУ «<...>», расположенной на территории садового общества «<...>» в западной части <...> и с нефтекачалки, которая находилась в режиме «покоя», снял электродвигатель, а с него срезал провода, внутри которых находилась медная проволока общим весом 25 - 26 кг, которую он тайно похитил и скрылся с места совершения преступления, причинив хищением потерпевшему ООО «<...>» ущерб на сумму ….. Кроме того, для восстановления работы …. предприятие потратило …... Своими действиями Исхаков Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ При ознакомлении с материалами уголовного дела Исхаков Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Исхаков Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Хлынцев С.Н. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Краснова Е.М. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого. Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., представителей потерпевших Б., В., А., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимого Исхакова Р.Р., защитника Хлынцева С.Н., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Исхакову Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2, 158 ч. 1 УК РФ, соответственно не превышает 5-ти и 2-х лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом установлено, что подсудимый Исхаков Р.Р. на учете у <...> При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явки с повинной по двум эпизодам преступлений, признание вины. Отягчающее обстоятельство – рецидив преступления. Участковым инспектором полиции в характеристике Исхакова указано, …..Суд считает возможным не назначать Исхакову дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ИСХАКОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 – 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч. 1 УК РФ – 1 год лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, в зале суда взять его под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО - 3 ГУФСИН России по РБ <...>, срок отбытия наказания исчислять с <...>. Взыскать с Исхакова Р.Р. в пользу ООО «<...>» в счет возмещения ущерба и восстановительного ремонта …. копейки. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по городу Кумертау: стамеску и нож - уничтожить, два пучка медных проводов передать в ООО «…». Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующая Кассационным определением Верховного суда РБ от 11 сентября 2012 года приговор изменен: исключено из описательно мотивировочной части приговора суждение о том, что "рассматриваемые преступления Исхаков совершил через месяц после освобождения из мест лишения свободы за аналогичные преступления, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении"; в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ учтено в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, явки с повинной по всем трем эпизодам преступлений; смягчено наказание, назначенное по п.б ч.2 ст.158 УК РФ до 1 года 11 месяцев лишения свободы, по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ до 8 мес. лишения свободы; по ч.1 ст.158 УК РФ до 11 мес. лишения свободы, а назначенное по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний-до2 лет 3 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В остальной части тот же приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 11 сентября 2012 года.