№ 1-93/2012 приговор по уголовному делу по обвинению СУЛЕЙМАНОВА М.Р., АРАПТАНОВА Р.М. по ст.ст. 228.1, 232 ч. 1 УК РФ



№ 1-93/2012г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                     12 июля 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Кумертау Воробьевой Л.В.

подсудимых Сулейманова М.Р., Араптанова Р.М.

защитников адвокатов адвокатского бюро «Юстас» Газимуллина Ю.М., представившего ордер <...> от <...>, удостоверение <...>, Петрова Д.А., представившего ордер <...> от <...>, удостоверение <...>

при секретаре Гусаренковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СУЛЕЙМАНОВА М.Р., <...>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ;

АРАПТАНОВА Р.М., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

подсудимый Сулейманов М.Р. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере; подсудимый Араптанов Р.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере.

Преступления совершены <...> при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Сулейманов М.Р. <...> около 16 часов в своей квартире, расположенной по адресу: <...>, с целью личного употребления из ингредиентов, имеющихся у него, а также из принесенных подсудимым Араптановым Р.М., незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть из которого употребил, сделав себе внутривенную инъекцию, а оставшуюся часть, находящуюся в пластиковых и стеклянных флаконах, одноразовых шприцах, целлофановом пакетике общей массой сухого остатка 1,91гр., что представляет собой крупный размер, он незаконно хранил в своей квартире по указанному выше адресу до 21 часа 15 минут, то есть до момента обнаружения его сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия – его квартиры.

    Своими действиями Сулейманов М.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

    Подсудимый Араптанов Р.М. <...> около 16 часов пришел в квартиру Сулейманова М.Р. по адресу: <...> для того, чтобы употребить наркотическое средство дезоморфин, которое по его просьбе и из части принесенных им ингредиентов, изготовил Сулейманов М.Р. Незаконно приобретя наркотическое средство дезоморфин, Араптанов Р.М. употребил его там же в квартире Сулейманова, а оставшуюся часть общей массой сухого остатка 0,56гр., представляющую собой крупный размер, находящуюся в одноразовом шприце емкостью 12 мл. он незаконно хранил в кармане своей куртки до обнаружения его и изъятия сотрудниками полиции – до 17 часов 42 минут <...>, когда Араптанов был задержан и досмотрен.

Своими действиями Араптанов Р.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства – дезоморфин более 0,5грамма является крупным размером.

Подсудимый Сулейманов М.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и рассказал суду, что <...> около 16 часов к нему пришел Араптанов, принес с собой таблетки «<...>» и попросил изготовить для него дезоморфин. Предполагалось, что часть дезоморфина за работу употребит и он, Сулейманов. Араптанов прошел в комнату, а он в кухне «сварил» дезоморфин, позвал Араптанова, тот из половника набрал в свой шприц дезоморфин. Он тоже набрал в свой шприц наркотик и сделал себе инъекцию. Как Араптанов делал себе инъекцию, он не видел, видел, что шприц он положил в карман своей куртки и ушел. О раскаивается в содеянном, просит учесть состояние его здоровья, наличие тяжелых заболеваний и не лишать его свободы.

Подсудимый Араптанов Р.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, дал суду показания, подобные показаниям подсудимого Сулейманова М.Р. Пояснил, что для изготовления дезоморфина он принес к Сулейманову таблетки «<...>», принес для себя шприц.

    Вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается также показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением химических экспертиз.

    

    Свидетель Ж. – сотрудник отдела наркоконтроля пояснил суду, что <...> к ним поступила информация о том, что в квартире Сулейманова собрались наркоманы и изготавливают дезоморфин. Они поехали к дому, где проживает Сулейманов, стали наблюдать за подъездом. Около 17 часов из него вышел Араптанов, известный им как лицо, употребляющее наркотики. Они задержали Араптанова, при его досмотре в кармане куртки обнаружили шприц с темной жидкостью. Араптанов пояснил, что это дезоморфин и он взял его у Сулейманова.

    Свидетель Ю. пояснил суду, что <...> после 17 часов по просьбе сотрудников полиции он был понятым при досмотре ранее незнакомого Араптанова. В кармане его куртки обнаружили шприц с темно-красной жидкостью, который изъяли и упаковали.

    Свидетель Э. дал суду показания, подобные показаниям свидетеля Щ.

    Согласно протоколу личного досмотра Араптанова Р.М., в левом кармане его куртки обнаружен одноразовый шприц емкостью 12мл. с жидкостью (л.д.48 т.1).

    Из протокола осмотра места происшествия – квартиры Сулейманова и фототаблиц к нему, следует, что в квартире обнаружено множество использованных шприцев, флаконов, бутылок с остатками жидкости, спичечные коробки и другие приспособления для изготовления наркотического средства дезоморфин (л.д. 4-10 т.1).

    Согласно справке об исследовании <...> от <...> и заключению эксперта <...>, представленные жидкости и вещества, изъятые из квартиры Сулейманова, содержащиеся в пластиковых флаконах с этикетками «<...>» и «<...>», в целлофановом пакетике, в шприце, в стеклянном флаконе содержат в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 1,72гр.

На внутренней поверхности и на поверхности отрезка темной материи, ватных тампонах, содержащихся в стеклянной банке, пяти стеклянных флаконах, трех шприцах емкостью по 12мл. и одной шприце 24 мл., содержатся следы наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин. Данное наркотическое средство изготовлено кустарным способом путем химических реакций из кодеина (л.д.37-39 т.1).

    Из справки об исследовании <...> от 21 декабря и заключения эксперта<...> от <...> следует, что представленная на исследование жидкость в одном шприце емкостью 12мл., изъятом у Араптанова, содержит в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,48гр., изготовлено кустарным способом путем химических реакций из кодеина (л.д.74-75 т.1).

В судебном заседании государственный обвинитель Воробьева Л.В. отказалась от обвинения, предъявленного Сулейманову М.Р. по ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «б» и 232 ч. 1 УК РФ в связи с недостаточностью доказательств. Суд согласился с доводами государственного обвинения, постановлением суда от <...> уголовное дело в отношении Сулейманова в этой части прекращено по основаниям, предусмотренным ст.ст. 246 ч. 7, 254 п. 3 УПК РФ.

    Исследовав все доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимого Сулейманова М.Р. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин в крупном размере;

    действия Араптанова Р.М. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства дезоморфин в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Сулейманов и Араптанов на учете <...>, поэтому суд считает их вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

    При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние, наличие заболеваний у Сулейманова, наличие несовершеннолетнего ребенка у Араптанова.

    Отягчающее обстоятельство – наличие рецидива в действиях Араптанова.

    По месту жительства Слейманов и Араптанов характеризуются <...>, Араптанов работает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, указанных выше обстоятельств, суд считает, что цели наказания, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения им наказания в виде лишения свободы условно. Суд считает возможным не отменять Араптанову условно-досрочное освобождение.

    

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

    СУЛЕЙМАНОВА М.Р. и АРАПТАНОВА Р.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание каждому по 1 году 6 месяцам лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок каждому по 2 года. Обязать Сулейманова и Араптанова периодически с 1 по 5 число каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства.

    До вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения Сулейманову и Араптанову подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по городу <...>: наркотическое средство дезоморфин (масса сухого остатка 0,4 гр.), содержащееся в шприце с иглой с отрезком полиэтилена и колпачком в сборе емкостью 12 мл.; наркотическое средство дезоморфин (массой сухого остатка 0,36 гр.), содержащееся в пластиковом флаконе с надписью «Инвираза»; наркотическое средство дезоморфин (массой сухого остатка 0,36 гр.), содержащееся в пластиковом флаконе с маркировкой лекарственного средства «<...>»; наркотическое средство дезоморфин (массой сухого остатка 0,24 гр.), содержащееся в шприце с иглой и колпачком в сборе емкостью 6 мл.; вязкое вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство дезоморфин (массой 0,52 гр.), в целлофановом пакетике с тремя ванными тампонами; вязкое вещество темного цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство дезоморфин (массой сухого остатка 0,05 гр.) в стеклянном флаконе емкостью 12 мл.; стеклянная банка, заполненная ватными тампонами; отрезок темной материи; пять стеклянных флаконов емкостью 12 мл.; три шприца с иглами и колпачками в сборе по 12 мл.; один шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 24 мл.; пластиковая бутылка емкостью 500 мл.; спичечный коробок с двумя бритвенными лезвиями; зубная щетка; полимерный цилиндрический контейнер; два стеклянных флакона емкостью по 12 мл. с маркировкой лекарственного средства «<...>»; пластиковый флакон с маркировкой «<...>»; стеклянный флакон с этикеткой «<...>»; пластиковый флакон емкостью 12 мл., содержащий прозрачную жидкость; два стеклянных флакона с этикетками «<...>»; пластиковый контейнер яйцеобразной формы; корпус от авторучки; две резиновые пробки с вставленными в них колпачками от игл шприцев; пять шприцев без игл емкостью по 22 мл.; один шприц без иглы емкость 24 мл.; два шприца без игл емкостью по 1 мл.; два шприца с иглами и колпачками в сборе емкостью по 12 мл.; три шприца с иглами и колпачками в сборе емкостью по 12 мл.; один шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 24 мл.; один шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 6 мл.; шприц с иглой и колпачком в сборе емкость 6 мл. без градуировки; пластиковая бутылка с этикеткой «Красноусольская»; пластиковый флакон с надписью «<...>»; два стеклянных флакона, соединенных в крышках прорезиненным шлангом, – уничтожить.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 24 июля 2012 года.