Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



№ 1-24-2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 03 февраля 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Терер С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Кумертау Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Ахметова В.Ф.,

защитника - адвоката Адвокатского бюро «Юстас» Исхакова Э.М., представившего удостоверение. .., ордер. .. от. ..,

при секретаре Янбековой М.В.,

а также потерпевшем Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

АХМЕТОВА В.Ф.,. ..

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Ахметов В.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Ахметов В.Ф.. .., около 22 часов 30 минут, пришел к знакомой У., проживающей по адресу:. .. но последней дома не оказалось. В это время Ахметов увидел, что дверь. .. том же доме приоткрыта. Постучавшись в дверь. .., Ахметов В.Ф. поинтересовался у проживающего в данной квартире Ж. про У.. В ходе разговора потерпевший Ж. предложил Ахметову совместно распить спиртное, с чем Ахметов согласился. В ходе распития спиртного Ахметов на полке серванта в зале квартиры потерпевшего увидел сотовый телефон «Лджи» и банковскую карту «...», вместе с листом бумаги, на котором был написан пин-код данной карты, принадлежащие Ж., в связи с чем у Ахметова возник умысел на хищение чужого имущества. В тот же день, около 23 часов 30 минут, Ж., опьянев, уснул. Ахметов, реализуя свой умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Лджи», стоимостью. .. рублей, банковскую карту банка «...» вместе с бумагой, на которой был записан пин-код данной карты. В последующем в банкомате, расположенном в магазине «...» по. .. с банковской карты Ж., снял. .. рублей. С похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.

Своими действиями подсудимый Ахметов В.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Ахметов В.Ф. в присутствии защитника Исхакова Э.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ахметов В.Ф. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Исхаков Э.М. поддержал ходатайство подсудимого Ахметова.

Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н., потерпевший Ж. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Ахметова В.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за совершенное преступление не превышает пяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Ахметов В.Ф.. .. суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание по делу,. ...

Как личность Ахметов В.Ф. участковым уполномоченным характеризуется ….

Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление Ахметова В.Ф. возможно без изоляции его от общества, потерпевшего Ж., просившего строго Ахметова не наказывать, считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Ахметовым В.Ф. новых преступлений возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахметова В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного Ахметова В.Ф. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Ахметова В.Ф. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с 01 по 05 число каждого месяца, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 января 2011 года по 03 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: выписку из лицевого счета по вкладу, фотографии - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующая подпись.

Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2011 года.