Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



№ 1-91-2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 14 февраля 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Кумертау Красновой Е.М.,

подсудимой Башировой Л.В.,

защитника Губачевой М.Н., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевшей О.

при секретаре Поляковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

БАШИРОВОЙ Л.В.,. ..

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Баширова Л.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

... около 23 часов Баширова Л.В. находилась в квартире, расположенной по адресу:. .., где с хозяйкой квартиры А. и другими гостями употребляла спиртные напитки. В процессе употребления спиртных напитков, Баширова Л.В. увидела на столе в зале мобильный телефон Samsung С3010, принадлежащий О., и решила его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Баширова Л.В. воспользовавшись тем, что все присутствующие в квартире вышли из зала, а О. находясь в состоянии алкогольного опьянения, спит и за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, тайно похитила мобильный телефон Samsung С3010, стоимостью. .. рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на счету которой находились денежные средства в сумме. .. рублей, и с установленной в телефоне картой памяти емкостью 2 Gb, стоимостью. .. рублей, принадлежащие О., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей. Баширова Л.В. с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Указанные действия Башировой Л.В. были квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Баширова Л.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Баширова Л.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Губачева М.Н. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Краснова Е.М., и потерпевшая О. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимой.

Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., потерпевшую О., подсудимую Баширову Л.В., её защитника Губачеву М.Н., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Башировой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства. Наказание подсудимой в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В суде установлено, что подсудимая Баширова Л.В.. ..

Действия Башировой Л.В. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Башировой Л.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба,. ...

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Как личность Баширова Л.В. характеризуется. ..

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимой, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск О. подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме. .. рублей. Вина Башировой Л.В. в совершении хищения телефона судом установлена. Размер ущерба подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Подсудимая Баширова иск признала.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАШИРОВУ Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, возложив на Баширову Л.В. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительство и место работы без её уведомления.

Меру пресечения подсудимой Башировой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск О. удовлетворить. Взыскать с Башировой Л.В. в пользу О. материальный ущерб в сумме. .. рублей.

Вещественные доказательства по делу: ведомость разговоров - хранить в уголовном деле, мобильный телефон Samsung С3010, гарантийный талон, кассовый чек - оставить потерпевшей О. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий подпись

Верно. Судья Д.Л. Чернин

Приговор вступил в законную силу 24 февраля 2011 года.