Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



№ 1-85-2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 24 февраля 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Терер С.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора города Кумертау Красновой Е.М.,

подсудимого Алдакаева И.Р.,

защитника - адвоката Адвокатского бюро «Юстас» Петрова Д.А., представившего удостоверение. .., ордер. .. от. ..,

при секретаре Янбековой М.В.,

а также потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

АЛДАКАЕВА И.Р.,. ..

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Алдакаев И.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Алдакаев И.Р.. .. в вечернее время со своими знакомыми А., Ф. и Х. находился по адресу:. .., где совместно распивали спиртные напитки. В тот же день, около 22 часов, А., Ф. и Х. вышли в подъезд дома курить. В это время у Алдакаева, знающего, что в тумбочке в данной квартире имеются деньги, возник умысел на их хищение. Реализуя свой умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Алдакаев И.Р. умышленно, из корыстных побуждений, из тумбочки в зале указанной квартиры тайно похитил. .. рублей. Во время хищения денежных средств, Алдакаев в тумбочке обнаружил также шкатулку, в которой находились золотые изделия. Продолжая свой умысел, подсудимый из шкатулки тайно похитил золотое обручальное кольцо, стоимостью. .. рублей, принадлежащее Б. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.

Своими действиями подсудимый Алдакаев И.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Алдакаев И.Р. в присутствии защитника Петрова Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Алдакаев И.Р. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Петров Д.А. поддержал ходатайство подсудимого Алдакаева.

Государственный обвинитель Краснова Е.М,, потерпевшая Б. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Алдакаева И.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за совершенное преступление не превышает пяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Алдакаев И.Р.. ..

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном..., явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, является рецидив преступлений.

Как личность Алдакаев И.Р. участковым уполномоченным характеризуется. ..

Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление Алдакаева И.Р. возможно без изоляции его от общества, потерпевшей Б., не желавшей наказывать подсудимого, считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Алдакаевым И.Р. новых преступлений возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алдакаева И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного Алдакаева И.Р. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Алдакаева И.Р. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с 01 по 05 число каждого месяца, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: декоративную шкатулку - оставить потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующая подпись.

Верно. Судья С.А.Терер

Приговор вступил в законную силу 09 марта 2011 года.