№ 1-44-2011г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 02 марта 2011 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Газимуллиной Л.А.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Кумертау Дорошкевич А.Н.
подсудимого Гареева И.А.
защитника-адвоката Кумертауского филиала БРКА Утяганова А.З., представившего удостоверение. .., ордер. .. от. ..,
потерпевшего А.
при секретаре Ячменьковой Е.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ГАРЕЕВА И.А.,. ..
...
...
...
...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено. .. при следующих обстоятельствах:
..., в ночной период времени, точное время следствием не установлено, подсудимый вместе со своими знакомыми Л. и Ф. находился в. .., принадлежащего А. В ходе распития спиртных напитков с Л. и Ф., подсудимый увидел в зале мобильный телефон марки Нокиа 5300 и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона, принадлежащего А. В ночной период времени,. .., подсудимый, воспользовавшись тем, что Л. и Ф. не наблюдают за его действиями, тайно похитил в зале со стола мобильный телефон Нокиа 5300, стоимостью. .. руб. в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи. .. на счету которого находились денежные средства в сумме. .. руб., принадлежащие А.. С похищенным имуществом Гареев скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму. .. руб.
Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Утяганов А.З. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. и потерпевший А. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого
Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., подсудимого Гареева И.А., защитника Утяганова А.З., потерпевшего А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Гарееву И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за данное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В суде установлено, что подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, за помощью не обращался, поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, явку с повинной, полностью загладил причиненный вред.
В обвинительном заключении указано на наличие рецидива преступлений, как на обстоятельство, отягчающее наказание. Однако, в соответствии со ст.18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет. Гареев имеет судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем, в действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений.
Участковым инспектором Гареев характеризуется. ..
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнения государственного обвинителя, полагавшего о возможности назначения наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения, мнения потерпевшего, не настаивавшего о реальном лишении свободы подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, применив условное осуждение.
В судебном заседании потерпевший А. обратился с письменным заявлением о прекращении производства по делу, так как он примирился с подсудимым и судиться с ним не желает.
Ходатайство потерпевшего о прекращении производства по делу удовлетворению не подлежит по следующим основаниям:
В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Поскольку у подсудимого имеется непогашенная судимость, ходатайство о прекращении уголовного дела удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГАРЕЕВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить наказание 1(один) год лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным, установив испытательный срок 1(один) год. Обязать Гареева проходит регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с 01 по 10 число каждого месяца и не менять место жительства без ее уведомления, не посещать места продажи и распития спиртных напитков.
Меру пресечения Гарееву И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.
Председательствующая подпись
Приговор вступил в законную силу 14 марта 2011 года.