Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



№ 1-109-2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 01 марта 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кумертау Красновой Е.М.,

подсудимой Габрашитовой Г.Р.,

защитника Кастугановой М.С., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

представителя потерпевшего Б.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ГАБДРАШИТОВОЙ Г.Р.,. ..

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Габдрашитова Г.Р. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

... около 15.30 часов Габдрашитова Г.Р., находясь в вино-водочном отделе продуктового магазина «...», принадлежащего ХХХ (далее ХХХ»), расположенного по адресу:. .., где, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, с корыстной целью, а также открытого хищения чужого имущества и извлечения имущественной выгоды, умышленно взяла с витрины бутылку виски марки «JOHNIEWALKERREDLABEL 40%», и пройдя мимо кассы, направились к выходу. Возле выхода из магазина Габдрашитову Г.Р. остановила продавец-кассир А., которая пыталась ее задержать, взялась за рукав куртки Габдрашитовой Г.Р. и стала звать на помощь администратора зала В.. Габдрашитова Г.Р., не прекращая свои противоправные действия, вырвалась, вышла из магазина «...» и с места преступления с похищенным скрылась, тем самым умышленно, открыто похитила бутылку виски марки «JOHNIEWALKERREDLABEL 40%», емкостью 0,5 литра, стоимостью. .. рублей, принадлежащую ХХХ распорядившись затем похищенным в личных целях по своему усмотрению, причинив ХХХ» имущественный ущерб на указанную сумму.

Указанные действия Габдрашитовой Г.Р. были квалифицированы органами предварительного следствия по ст.161 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Габдрашитова Г.Р. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Габдрашитова Г.Р. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Кастуганова М.С. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Краснова Е.М. и представитель потерпевшего Б. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимой.

Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., представителя потерпевшего Б., подсудимую Габдрашитову Г.Р., её защитника Кастуганову М.С., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Габдрашитовой Г.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства. Наказание подсудимой в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В суде установлено, что подсудимая Габдрашитова Г.Р.. ..

Действия Габрашитовой Г.Р. квалифицируются судом по ч. 1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой Габдрашитовой Г.Р. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Как личность Габдрашитова Г.Р. характеризуется участковым. ..

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности, предшествующее поведение подсудимой, суд считает, что прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим, не будет отвечать задачам уголовного закона, предусмотренным ч.1 ст.2 УК РФ, в том числе предупреждение совершения новых преступлений. Поэтому заявление представителя потерпевшего Б. о прекращении дела не подлежит удовлетворению.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимой, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции Габдрашитовой Г.Р. от общества путем назначения ей наказания в виде исправительных работ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Производство по гражданскому иску представителя потерпевшего Б. подлежит прекращению, т.к. ущерб был возмещен до суда, что подтверждается распиской представителя потерпевшего Б. о получении в счет возмещения ущерба денег в сумме. .. рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАБДРАШИТОВУ Г.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Меру процессуального принуждения Габдрашитовой Г.Р. оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску Б. прекратить.

Вещественные доказательства: товарно-транспортная накладная от. .., ценник с надписью «Виски марки «JOHNIEWALKERREDLABEL 40%», 0,5 л., стоимостью. .. рублей» оставить представителю потерпевшего ХХХ Б., ксерокопии товарно-транспортная накладной и ценника - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11 марта 2011 года.