№ 1-102-2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 21 февраля 2011 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан:
в составе председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кумертау Дорошкевич А.Н.,
подсудимого Кудряшова В.А.
защитника Уткина М.Л., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
потерпевших Ж., Д., А., Е. Б., представителя потерпевшего З.
при секретаре Поляковой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
КУДРЯШОВА В.А.,. ..,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кудряшов В.А. совершил 6 краж, то есть тайных хищений чужого имущества, две из которых с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, три - с незаконным проникновением в иное хранилище, и одну - с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в городе Кумертау при следующих обстоятельствах.
В начале ноября. .. в вечернее время Кудряшов В.А., проходя по. .., увидел садовые домики садового общества «...», расположенные вдоль. .. с восточной стороны. .., и решил похитить имущество, хранившееся в садовых домиках. Реализуя свой преступный умысел, Кудряшов подошел к садовому домику, расположенному на территории садового участка. .. садового общества «...». .., принадлежащему Ж., в котором последняя хранила садовый инвентарь и картофель. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Кудряшов, сломав кровлю крыши указанного домика, незаконно, с целью кражи, проник в него, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил 7 метров алюминиевых прутьев от сборного парника стоимостью. .. рублей и 30 килограммов картофеля общей стоимостью. .. рублей, который хранился в погребе, принадлежащих Ж. После этого, Кудряшов, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им посвоему усмотрению, причинив своими действиями Ж.., материальный ущерб на общую сумму. ...
Органами предварительного расследования, указанные действия Кудряшова В.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2п. «б» УК РФ.
... около 14.30 часов Кудряшов В.А., проходя по двору. .. по ул.. .., увидел металлическую дверь, ведущую в подвальное помещение указанного дома, доступ в которое имеет только персонал З., обслуживающий указанный дом, и решил совершить хищение имущества, хранившегося в подвале. Реализуя свой преступный умысел, Кудряшов, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери ведущей в подвальное помещение, имеющимися у него плоскогубцами, открыл замок двери подвала, и незаконно, проник в него, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил чугунную трубу марки ЧК 100 стоимостью. .. рублей, принадлежащую З.. После этого, Кудряшов, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями З. материальный ущерб в сумме. .. рублей.
Органами предварительного расследования, указанные действия Кудряшова В.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2п. «б» УК РФ.
В конце ноября. .. года в ночное время Кудряшов В.А. с целью хищения чужого имущества пришел в гаражное общество «...», распложенное по. ... Находясь на территории гаражного общества «...», Кудряшов, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу. .., принадлежащему Д., в котором последний хранил рабочий инвентарь и картофель. Далее принесенной с собой кувалдой Кудряшов разбил кирпичную кладку левой стены указанного гаража, и через образовавшееся отверстие незаконно, с целью кражи, проник в него, откуда умышленно, с корыстной целью тайно похитил: алюминиевую лестницу стремянку стоимостью. .. рублей, алюминиевую канистру емкостью 20 литров стоимостью. .. рублей, электрический счетчик стоимостью. .. рублей, 120 килограммов картофеля общей стоимостью. .. рублей, принадлежащие Д. После этого, Кудряшов с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Д., значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.
Органами предварительного расследования, указанные действия Г. квалифицированы по ст. 158 ч. 2п.п. «б, в» УК РФ.
В середине декабря. .. года, Кудряшов с целью хищения чужого имущества пришел в гаражное общество «...», распложенное по. ... Находясь на территории гаражного общества «...», Кудряшов, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу. .., принадлежащему А., в котором последняя хранила рабочий инвентарь и картофель. Далее принесенной с собой кувалдой, Кудряшов разбил кирпичную кладку стены указанного гаража и, через образовавшееся отверстие незаконно, с целью кражи, проник в него, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил: электрический наждак стоимостью. .. рублей, 2 переноски общей стоимостью. .. рублей, переноску стоимостью. .. рублей, 5 молотков общей стоимостью. .. рублей, 2 ящика с инструментами (плоскогубцами, ключами, отвертками, гайками шурупами, циркулем) общей стоимостью. .. рублей, алюминиевые гардины в количестве 5 штук общей стоимостью. .. рублей, пластиковую канистру с машинным маслом емкостью 5 литров стоимостью. .. рублей, масляный фильтр стоимостью. .. рублей, газовые ключи в количестве 2 штук общей стоимостью. .. рублей, мешок с электрическими проводами и кабелями, два металлических чайника, которые ценности не представляют, принадлежащие А. После этого, Кудряшов, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Применко М.Н., значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.
Органами предварительного расследования, указанные действия Кудряшова В.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2п.п. «б, в» УК РФ.
... в ночное время Кудряшов В.А., проходя по. .., увидел кирпичную баню, расположенную на территории. .., принадлежащего Е., и решил похитить имущество, находящееся в бане. Реализуя свой преступный умысел, Кудряшов, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел на территорию. .., подошел к бане, и, выбив входную дверь, незаконно проник внутрь бани, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил 2 емкости из нержавеющей стали объемом 40 литров каждая общей. .. рублей, принадлежащих Е. После этого, Кудряшов с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями И., материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.
Органами предварительного расследования, указанные действия Кудряшова В.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2п. «б» УК РФ.
... около 1.00 часа Кудряшов В.А. находился в гостях в квартире, расположенной по адресу:. .., принадлежащей Б., в которой совместно с Б. и В. употреблял спиртное. Когда Б. прошел вместе с В. в коридор квартиры, для того, чтобы проводить гостей, Кудряшов В.А. задержался в зале квартиры, где увидел лежавший на диване сотовый телефон марки NOKIA 6233, стоимостью. .. рублей, принадлежащий Б., и решил его похитить. Воспользовавшись тем, что Б. и В., находятся в прихожей, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Кудряшов умышленно, с корыстной целью, тайно похитил указанный сотовый телефон марки NOKIA 6233, стоимостью. .. рублей, и деньги в сумме. .. рублей, которые лежали на полке в серванте в зале, принадлежащие Б. После этого, Кудряшов, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Б., значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.
Органами предварительного расследования, указанные действия Кудряшова В.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2п. «в» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кудряшов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кудряшов согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Уткин М.Л. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого.
Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., потерпевших Ж., Д., А., Е. Б., представителя потерпевшего З. подсудимого Кудряшова В.А., защитника Уткина М.Л., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Кудряшову обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступления не превышает 5-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно справке врача-психиатра Кудряшов на учете не состоит, за психиатрической помощью не обращался. Каких-либо данных, вызывающих сомнение во вменяемости подсудимого, не имеется. Поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.
С учетом изложенного действия Кудряшова В.А. квалифицируются судом
- по факту хищения имущества Ж. в начале ноября. .. года - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по факту хищения имущества З.. .. - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по факту хищения имущества Д. в конце ноября. .. года - по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества А. в середине декабря. .. года - по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества Е.. .. - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по факту хищения имущества Б.. .. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по фактам хищения имущества у Ж., Д., А., Б..
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Как личность Кудряшов характеризуется по месту жительства главой сельского поселения. ..
С учетом степени и характера общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч.2 УК РФ будут достигнуты лишь в условиях изоляции Кудряшова от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания, суд учитывает требования ч.ч. 1, 2 ст. 316 ч.7 УПК РФ.
На основании ч.ч. 1, 2 ст. 69 УК РФ суд назначает наказание отдельно за каждое совершенное преступление, а затем назначает окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
На основании ст. 1064 ГК РФ гражданские иски о взыскании с Кудряшова в пользу А. -. .. рублей, Д. -. .. рублей, Б. -. .. рублей, З. -. .., подлежат удовлетворению в полном объеме. Факт причинения Кудряшевым ущерба потерпевшим на указанную сумму судом установлен, подсудимый признал свою вину в совершении хищений, и признал гражданские иски.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУДРЯШОВА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения имущества Ж. в начале ноября. .. года) - 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения имущества З.. ..) - 2 (два) года лишения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (по факту хищения имущества Д. в конце ноября. .. года) - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (по факту хищения имущества А. в середине декабря. .. года) - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения имущества Е.. ..) - 2 (два) года лишения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества Б.. ..) - 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенные наказания и по совокупности преступлений назначить Кудряшову В.А. окончательное наказание - 3 (три) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кудряшову В.А. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с. ...
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон марки NOKIA6233 хранить в уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.
Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Кудряшова В.А. пользу А. -. .. рублей, в пользу Д. -. .. рублей, в пользу Б. -. .. рублей, в пользу З. -. .. копеек.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 03 марта 2011 года.