№ 1-65-2011г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 03 февраля 2011 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Ахметовой О.И.
при секретаре судебного заседания Ячменьковой Е.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кумертау Воробьевой Л.В.,
подсудимых Кузнецовой М.В., Рафиковой Е.Ф.,
защитников: адвоката Михановой О.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. .., адвоката Дьяченко О.А., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..
потерпевшей Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
КУЗНЕЦОВОЙ М.В.,. ..
в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
РАФИКОВОЙ Е.Ф.,. ..
в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Кузнецова М.В. и Рафикова Е.Ф. совершили кражу, то есть хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
... около 19 часов подсудимые Кузнецова М.В. и Рафикова Е.Ф. пришли по адресу:. .. для того, чтобы поговорить со знакомым Кузнецовой П. После того, как на стук подсудимых дверь никто не открыл, у Кузнецовой возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Кузнецова предложила Рафиковой совершить совместно хищение имущества из указанной квартиры, на что Рафикова ответила согласием. Реализуя совместный умысел, Кузнецова М.В. и Рафикова Е.Ф. совместными усилиями выбили входную дверь квартиры, расположенной по адресу:. .., незаконно проникли в данную квартиру, откуда похитили: половину булки хлеба стоимостью 8 рублей, 120 граммов сливочного масла стоимостью 6 рублей, 980 граммов колбасы «Семейная» стоимостью 60 рублей, один килограмм мяса говядины стоимостью 100 рублей, две 700-граммовые банки с консервированными помидорами общей стоимостью 140 рублей, 700-граммовую банку с яблочным вареньем стоимостью 50 рублей, хранящиеся в холодильнике кухни, эмалированную кастрюлю емкостью 2,5 литра стоимостью 300 рублей, мобильный телефон «Нокиа 7360», который ценности не представляет, шампунь «Timotei» стоимостью 90 рублей, пододеяльник стоимостью 400 рублей, после чего подсудимые с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Похищенное имущество принадлежит Ш., материальный ущерб, причиненный потерпевшей составляет 1154 рубля.
Своими действиями Кузнецова М.В. и Рафикова Е.Ф. совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецова М.В. и Рафикова Е.Ф. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Кузнецова М.В. и Рафикова Е.Ф. согласились с предъявленным им обвинением, свои ходатайства об особом порядке принятия судебного решения поддержали, пояснили, что ходатайства заявлены каждой из них добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.
Защитник Миханова О.В. и Дьяченко О.А. поддержали ходатайства подсудимых.
Государственный обвинитель Воробьева Л.В., потерпевшая Ш. не возражали в удовлетворении ходатайств подсудимых.
Суд, выслушав государственного обвинителя Воробьеву Л.В., подсудимых Кузнецову М.В., Рафикову Е.Ф., защитников Миханову О.В., Дьяченко О.А., потерпевшую Ш., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Кузнецовой М.В. и Рафиковой Е.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимые с обвинением согласились, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения заявлено ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитниками, в их присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Максимальное наказание за совершенное преступление не превышает шести лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства. Наказание подсудимым в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В суде установлено, что подсудимые Кузнецова М.В. и Рафикова Е.Ф.. .. суд считает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Действия Кузнецовой М.В. и Рафиковой Е.Ф. квалифицируются судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимой Кузнецовой М.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Как личность Кузнецова М.В. характеризуется. ...
При назначении наказания подсудимой Рафиковой Е.Ф. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Также суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства. ..
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Как личность Рафикова Е.Ф. характеризуется. ...
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личностях подсудимых, мнения потерпевшей, суд, руководствуясь положениями ч.2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы условно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУЗНЕЦОВУ М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.
РАФИКОВУ Е.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.
Обязать Кузнецову М.В. и Рафикову Е.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.
Вещественные доказательства: половину булки хлеба, половину кубика сливочного масла, колбасу «Семейная», шампунь «Timotei», три куска мяса в полиэтиленовом мешке, 700-граммовую банку с консервированными помидорами, пододеяльник белого цвета с узорами в виде красных цветов, мобильный телефон «Нокиа 7360» с блоком питания, хранящиеся у потерпевшей Ш., оставить в распоряжение последней.
Меру пресечения Кузнецовой М.В. и Рафиковой Е.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующая
Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2011 года.