Приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



№ 1-69-2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 22 марта 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующей судьи Газимуллиной Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Кумертау Шакирова Д.Р.

подсудимого Котлова А.С.

защитника адвоката Кумертауского филиала БРКА Первушиной Н.А., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевшего Ц.

при секретаре Подшиваловой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОТЛОВА А.С.,. ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено в городе Кумертау при следующих обстоятельствах:

... около 00 час.40 мин. подсудимый находился у себя дома по адресу:. .., где вместе с братом Ж., знакомыми Ф., Ц., Р. и У. употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного Ж. попросил у Ц. мобильный телефон, чтобы позвонить. Ц. передал свой мобильный телефон Ж., который не смог дозвониться и тогда подсудимый забрал телефон у брата и стал сам звонить, однако также не дозвонился. После совершения звонка у Котлова А. возник преступный умысел на хищение телефона Ц.. На просьбу Ц. вернуть телефон, подсудимый отказался и стал говорить, что телефон не вернет, осознавая, что его действия открыты и понятны Ц., а также находившимся Р., У.. С целью открытого хищения чужого имущества, несколько раз ударил Ц. по различным частям тела, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека гребня подвздошной кости слева, которые по своему характеру не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, после чего Ц. ушел домой. Тем самым подсудимый открыто, с применением насилия, не опасного для здоровья, похитил мобильный телефон Нокиа 5130 в комплекте с картой памяти общей стоимостью. .. руб. с установленной сим-картой оператора сотовой связи. .., принадлежащий Ц.. Впоследствии подсудимый продал мобильный телефон Д., тем самым причинив потерпевшему ущерб в сумме. .. руб.

Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый свою вину в предъявленном обвинении не признал, показал, что у него не было умысла на открытое хищение чужого имущества и по существу предъявленного обвинения пояснил, что. .. он пришел к дому. .. по. .., где в подъезде находились Р., У. и Ц.. На телефон Ц. позвонил Ф. и он поговорил с Ф., который просил его прийти, так как он порезал руку. Вместе с У., Р. и Ц. пошли к нему домой на. .. По пути домой слушали музыку на телефоне Ц.. Когда пришли к нему домой, он с телефона Ц. отправил СМС сообщение и сообщил ему об этом. Ц. стал просить у него возврата телефона. Он сказал, что вернет телефон. Затем его брат Ж. спросил телефон у Ц., чтобы позвонить. Брат не успел позвонить, так как он забрал у брата телефон. Когда Ц. просил вернуть телефон, то он сказал в его адрес оскорбительное слово, и у него произошла драка с Ц., так как Ц. первым ударил его по плечу. Они вцепились друг в друга и упали на пол. Он ударил Ц. 2 раза, в грудь и в лицо. Затем встали, пожали друг другу руки и помирились. После этого он пошел в туалет, а когда вернулся Ц. уже ушел домой. Он спросил у всех, где живет Ц., так как хотел вернуть телефон. Затем у него возникла мысль заложить телефон, так как ему нужны были деньги. Он пошел к Д. и оставил телефон в залог. На следующий день он пришел к Д., чтобы забрать телефон, а Д. ответил, что телефон потерял. В счет возмещения вреда он передал Ц.. .. руб. С исковыми требованиями Ц. согласен.

Из письменных показаний подсудимого в ходе предварительного следствия (л.д.47-49) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями следует, что. .. днем, точное время не помнит, он, его брат Ж. и их знакомый Ф. Дмитрий находились дома по адресу:. .., где он употреблял пиво, а его брат Ж. и Ф. употребляли самогон. Около 23 час. он пошел на. .. а, чтобы встретиться с Ц.. Когда он пришел в подъезд, там находились Ц., У. и Р., которые потребляли коктейль. Через некоторое время на мобильный телефон Ц. позвонил Ф. и, Ц. передал ему мобильный телефон. Он поговорил с Ф., сообщил ему, что скоро придет и отключил телефон, после чего стал слушать музыку на телефоне. Потом Ц. попросил его вернуть телефон, он ему сказал, что телефон отдаст у себя дома. После этого, он, Ц., У. и Р. пошли к нему домой на. .., время было около 01 часа. Когда пришли к нему домой, то стали пить пиво и разговаривать на разные темы. Через некоторое время Ц. вновь просил его вернуть телефон, который в это время лежал на тумбочке. Он ответил Ц., что послушает музыку и отдаст телефон, но Ц. забрал свой телефон с тумбочки. Через некоторое время проснулся его брат Ж. и попросил у Ц. телефон позвонить, чтобы заказать спиртное. Ц. передал свой мобильный телефон брату Ж., который стал звонить, но не мог, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Тогда он сам решил позвонить и заказать спиртное и попросил у брата мобильный телефон Ц.. Когда Ж. передавал ему телефон, он сказал Ц., что позвонит и отдаст ему телефон, на что Ц. согласился. Он стал звонить своему другу Х., но у него телефон был недоступен. Он решил перезвонить другу позже и положил телефон к себе в карман. Ц. опять стал просить его вернуть телефон и он сказал ему, что перезвонит Х. и отдаст телефон. Далее между ним и Ц. произошла ссора, из-за чего он не знает. В ходе ссоры Ц. нецензурно послал его, он стал спрашивать его, кого он посылает. В это время Ц. встал, схватил его за грудки и попытался ударить его, он оттолкнул его и ударил около 3-4 раз рукой по лицу и по телу Ц.. После того, как он перестал бить Ц., тот встал и ушел. После ухода Ц. он решил оставить в залог мобильный телефон Ц. и пошел домой к Д. по прозвищу «...», который проживает по улице. ... К Д. он пошел вместе с братом Ж.. Когда он оставил Д. в залог за. .. руб. мобильный телефон Нокиа 5130, принадлежащий Ц., он вместе с братом Ж. пошли в бар, который расположен в микрорайоне «...», название он не помнит, где они потратили деньги на коктейли. Его брат Ж. не знал, что он похитил у Ц. мобильный телефон и сдал его в залог Д.. Вину не признает, так как умысла на открытое хищение телефона у него не было, ударил Ц. из-за того, что тот его оскорбил.

Однако, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так из показаний потерпевшего Ц. следует, что он ранее знал подсудимого, отношения у них были нормальные.. .. около 24 час. он пришел в. .., находился в подъезде, на лестничной площадке. В подъезде кроме него находились У. и Р.. Он ждал в подъезде Котлова, который пришел позже. В это время на его мобильный телефон позвонил Ф., который просил передать телефон Котлову. Он передал мобильный телефон Котлову, который поговорил с Ф.. После разговора телефон остался у Котлова. Он просил Котлова вернуть телефон, на что последний отвечал, что он вернет телефон, когда придут к нему домой. Он, Котлов, У. и парень по имени Р. пошли на квартиру к Котлову по адресу:. ... Около 00 час.30 мин. они пришли в квартиру Котлова, в которой находились брат Котлова А. - Ж. и Ф., у которого была порезана рука. В квартире он вновь попросил Котлова А. вернуть ему телефон, после чего А. отдал ему телефон. Затем брат А. Ж. попросил у него телефон, так как ему надо было куда-то позвонить. Он поверил и дал Ж. телефон, который стал куда-то звонить и просить, чтобы привезли спиртное. Котлов А. забрал телефон у брата и сам стал куда-то звонить. Он стал просить А. вернуть телефон, на что Котлов толкнул его в кресло и стал его избивать. Он не мог подняться с кресла, а Котлов бил его по голове и почкам. У него были кровоподтеки, разбиты губы и сломан нос. Когда Котлов успокоился, он посидел и пошел домой. Телефон им был куплен в. .. году за. .. руб. Сумма ущерба для него является значительной. В настоящее время в счет возмещения причиненного вреда Котлов передал ему. .. руб., просит взыскать с подсудимого оставшуюся сумму. .. руб. Потерпевший просит суд не назначать Котлову наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Свидетель У. пояснил суду, что. .. вместе со Р. пришли в подъезд. .., где также находился Ц., с которым он познакомился и вместе пили коктейль. Через некоторое время подошел Котлов А., который спросил у Ц. телефон. Котлов не вернул телефон Ц., а только обещал его вернуть. Ц. постоянно просил у Котлова вернуть телефон. Затем пошли домой к Котлову, который живет около школы. ... В квартире находился брат Котлова - Ж. и еще один парень. Ц. опять стал просить Котлова вернуть телефон, а Котлов ответил ему нецензурно и между ними завязалась драка. Котлов в это время стоял к нему (свидетелю) спиной. Ц. каким-то образом оказался в кресле. Они стали наносить удары друг другу. Драку никто не пресекал. У Бантюкова шла кровь, у Котлова крови он не видел. Не знает, возвращен ли телефон Ц..

Свидетель Ф. пояснил суду, что. .. после обеда он пришел в квартиру Ж. по адресу:. .. где вместе с Ж. целый день употребляли спиртные напитки. Ночью в квартиру пришли Котлов А., Ц., Р. и парень, которого он ранее не видел. Все стали потреблять спиртное. Ц. стал просить Котлова А. вернуть телефон, на что А. ответил, что вернет его. Ц. стал оскорблять Котлова А. и между ними началась потасовка. Первым ударил Ц., Котлов А. нанес пару ударов Ц. и последний упал на пол. Затем все успокоились и Ц. ушел домой. Где-то в 01 час. Ц. приехал с отцом и братом и поставил условие, чтобы телефон вернули до 11 часов утра.

Из письменных показаний свидетеля Ф., данных в ходе предварительного следствия (л.д.25-26) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, следует, что. .. около 15 часов он находился дома у Котлова А. по адресу:. .. где вместе с Котловым А. и его братом Ж. употреблял спиртное. Через некоторое время А. куда-то ушел. После этого он решил позвонить на мобильный телефон их общему знакомому Ц., так как думал, что Котлов возможно находится рядом с ним. Когда он дозвонился до Ц., он спросил, где Котлов, он ответил, что рядом. Он попросил Ц. передать трубку Котлову. Когда Котлов взял трубку, он спросил его, когда он придет, на что он ответил, что скоро подойдет. Через некоторое время Котлов А. пришел вместе с Ц., Р. и незнакомым ему парнем, которого он видел впервые, как он узнал У.. Все вместе они стали потреблять спиртное. В ходе распития спиртных напитков, Ц. постоянно просил у Котлова А. вернуть ему мобильный телефон. Что отвечал Котлов, он не знает, так как находился в состоянии опьянения. Потом Ц. как-то забрал свой мобильный телефон, на что Котлов А. стал его словесно оскорблять. Потом Ж. попросил у Ц. мобильный телефонии и стал куда-то звонить. Тогда А. забрал у брата мобильный телефон Ц. и сам стал куда-то звонить, но не смог дозвониться. После этого Ц. попросил Котлова А. вернуть ему мобильный телефон, но Котлов А. ответил, что телефон не отдаст. Тогда Ц. стал оскорблять Котлова А. нецензурными словами. Котлову А. это не понравилось и, он стал бить Ц. руками и ногами в лицо и по другим частям тела. Ж. стал успокаивать своего брата. Когда Котлов А. успокоился, он, его брат, Ц., Р. и У. вышли на улицу, а он (свидетель) остался в квартире спать. Куда они ушли, он не знает.. .. утром, точное время он не помнит, он проснулся от стука в окно и увидел Ц., его отца и брата. Ц. сказал ему, чтобы он передал Котлову А., если он не вернет мобильный телефон, то он будет действовать по-другому. Он сказал Ц., что как только увидит Котлова, сразу же передаст.. .. он узнал от Котлова А., что мобильный телефон Ц. он оставил в залог за. .. руб., кому не знает, так как Котлов ему не сказал.

В судебном заседании свидетель Ф. пояснил, что показания следователю он давал в нетрезвом состоянии и правду говорит сегодня, в судебном заседании.

Опрошенный в качестве свидетеля следователь ОВД В. рассказал суду, что свидетель Ф. все рассказал сам, вел себя адекватно, разговаривал нормально. В кабинете кроме него и свидетеля никого не было.

Из письменных показаний свидетеля Р., данных в ходе предварительного следствия (л.д.22-23) и оглашенных в судебном заседании следует, что. .. около 23 час. к нему домой пришел знакомый У., после чего они пошли погулять во двор. .., где они обычно собираются. Они зашли в подъезд и поднялись на 3-ий этаж, где встретили знакомого Ц., который пил коктейль. Через некоторое время подошел Котлов А. в состоянии алкогольного опьянения. На мобильный телефон Ц. кто-то позвонил и он проверил входящий вызов и передал телефон Котлову. Вернул ли Котлов мобильный телефон, он не видел, но слышал, как Ц. просил Котлова вернуть ему телефон. Также между Котловым и Ц. произошла ссора, из-за чего, не знает, но он понял, что Котлову не понравились какие-то слова, который сказал Ц.. Он вместе с У. разняли Котлова и Ц.. Когда они успокоились, он, Котлов, Ц. и У. пошли домой к Котлову на. ... В квартире Котлова А. находился его брат Ж. и Ф., который спал. Далее они стали распивать спиртные напитки (самогон). Его никто не угощал, самогон он наливал себе сам. Ц. стал просить Котлова свой мобильный телефон, на что Котлов ответил, что телефон находится у него (свидетеля). Потом Ц. вытащил из кармана Котлова свой мобильный телефон, это заметил У. и сделал Ц. замечание. Далее Котлов вместе с У. стали придираться к Ц. по поводу того, что он забрал свой мобильный телефон. Потом Ж. попросил у Ц. мобильный телефон позвонить, чтобы привезли закуску и спиртное. Ц. передал телефон Ж. и тот стал куда-то звонить, но у него не получалось. Тогда Котлов Анатолий взял у своего брата телефон и стал звонить сам, но позвонить не смог. Ц. стал просить у Котлова А. свой телефон, на что Котлов А. сказал, что не отдаст телефон и предложил Ц. подраться. В результате между Ц. и Котловым произошла драка, они били друг друга руками, боролись на полу. Через некоторое время они успокоились. Далее Котлов Анатолий и Ж. куда-то пошли, им сказали, что пошли за самогоном. Вместе с У. он ушел домой, вернул ли Котлов А. мобильный телефон Ц., он не знает.

Из письменных показаний свидетеля Ж., данных в ходе предварительного следствия (л.д.27) и оглашенных в судебном заседании следует, что. .. днем, точное время не помнит, он находился дома со своим братом Котловым А. и общим знакомым Ф., они вместе употребляли спиртное. Через некоторое время он уснул. Когда проснулся, было уже темно. В это время в квартире находились кроме него Ф. и брата А., Ц., У., Р.. Что происходило далее, он помнит плохо, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что Ц. просил Котлова А., чтобы он вернул ему мобильный телефон. Потом он успокаивал брата, когда тот стал бить Ц., за что он не знает. Он сам не видел, как его брат брал у Ц. мобильный телефон. Когда его брат успокоился, он вместе с ним, Р. и У. вышли на улицу, куда ходили, он не помнит. Помнит, что они сидели в каком-то баре, где он пил коктейль, кто расплачивался, он не знает, денег у него не было.. .. он узнал от брата, что он сдал мобильный телефон Ц. в залог Д. по прозвищу «...».

Из письменных показаний свидетеля Д., данных в ходе предварительного следствия (л.д.40) и оглашенных в судебном заседании следует, что. .. в ночное время, точное время не знает, к нему домой на улицу. .. пришел его знакомый Котлов А. в состоянии алкогольного опьянения и предложил ему купить мобильный телефон Нокиа 5130, цвет корпуса не помнит. Котлов А. пояснил, что телефон принадлежит ему, а продает его из-за того, что ему срочно нужны деньги, чтобы отдать долг. Он посмотрел телефон Нокиа 5130, который был в исправном состоянии и спросил, за сколько он хочет его продать. Котлов сказал за. .. руб., на что он согласился. Когда он спросил Котлова про документы на мобильный телефон, он ответил, что документы принесет на следующий день. Он согласился и сказал, что даст ему пока. .. руб., а когда он принесет документы, он отдаст оставшуюся сумму денег в размере. .. руб. Он отдал Котлову. .. руб., а Котлов А. отдал ему телефон. На следующий день Котлов документы ему не принес. Через несколько дней он поехал по своим делам и взял мобильный телефон Нокиа 5130, для того, чтобы послушать музыку, когда будет находиться без автомобиля. Телефон лежал у него в кармане куртки и когда он садился в машину или выходил из машины, то его потерял. Утерю он обнаружил, когда пришел домой. Где он мог потерять мобильный телефон, он не знает.

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела: заявлением Ц. от. .. на имя начальника ОВД по городу Кумертау о возбуждении уголовного дела в отношении Котлова А., проживающего по. .., который. .. около 00 час.40 мин. открыто похитил его мобильный телефон Нокиа 5130 стоимостью. .. руб. в комплекте с картой памяти и избил его, причинив ему значительный материальный ущерб в сумме. .. руб. и нанес телесные повреждения (л.д.4), заключением судебно-медицинской экспертизы. .. от. .., в соответствии с которым установлено, что у Ц. имеется кровоподтек гребня подвздошной кости слева, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (л.д.8), протоколом осмотра предметов от. .., согласно которому осмотрен фрагмент от упаковочной коробки мобильного телефона с информационной табличкой, на которой указана марка телефона Нокиа 5130 (л.д.43), в качестве вещественного доказательства признан и приобщен к уголовному делу фрагмент упаковочной коробки от мобильного телефона Нокиа 5130.

Исследовав в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу об их достаточности, чтобы квалифицировать действия подсудимого по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья. К такому выводу суд пришел, исходя из анализа согласующихся между собой доказательств.

Суд считает несостоятельными доводы защитника о том, что Котлов подлежит оправданию, поскольку потерпевший сам передал телефон подсудимому. В судебном заседании установлено, что потерпевший в квартире подсудимого передал свой мобильный телефон для звонка брату подсудимого Ж., который не смог дозвониться и подсудимый забрал телефон у брата и сам стал звонить. Не дозвонившись, подсудимый отказался вернуть телефон потерпевшему, несмотря на его многочисленные просьбы, ударив потерпевшего несколько раз по различным частям тела.

Суд считает установленным, что подсудимый действовал умышленно, желая завладеть чужим имуществом открыто, на глазах потерпевшего и других лиц, осознававших его преступные действия, с применением насилия не опасного для здоровья в отношении потерпевшего Ц..

Преступление окончено в момент завладения чужим имуществом, подсудимый распорядился сотовым телефоном с корыстной целью.

В судебном заседании установлено, что подсудимый. ..

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение причиненного вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность участковым уполномоченным милиции Котлов. ..

С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, мнения потерпевшего, не назначать наказание, связанное с лишением свободы, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 ч.2 УК РФ могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением условного осуждения.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В ходе предварительного следствия потерпевшим был заявлен гражданский иск о взыскании причиненного вреда в сумме. .. руб. В судебном заседании потерпевший увеличил исковые требования и просил взыскать с ответчика Котлова А. причиненный вред в сумме. .. руб., так как за указанную сумму был приобретен им мобильный телефон. Котлов А.С. увеличенные исковые требования признал. Поскольку судом установлено, что в счет возмещения причиненного вреда ответчиком передана истцу сумма. .. руб., что подтверждается распиской Ц., гражданский иск подлежит частичному удовлетворению, в размере. .. руб.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

КОТЛОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год, обязать Котлова А.С. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с 01 по 05 число каждого месяца, не менять место жительства без ее уведомления, не посещать места продажи и распития спиртных напитков.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Котлова А.С. в пользу Ц. сумму причиненного вреда в размере. .. рублей. В остальной части иска отказать.

Вещественное доказательство: фрагмент упаковочной коробки от мобильного телефона «Нокиа-5130с-2», хранящееся при деле, оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 01 апреля 2011 года.