Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



№ 1-71/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 24 января 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Кумертау Балачевцева О.В.,

подсудимого Матвеева А.А.,

защитника адвоката Губачевой М.Н., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевших В., Ю., Г., Ш., представителя потерпевшего Ж.,

при секретаре Лыщенко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Матвеева А.А.,. ..

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

..., около 20.00 часов вечера, Матвеев А.А., с целью хищения чужого имущества, направился в садовые участки, расположенные в садовом обществе «...» по. ... Реализуя свой преступный умысел, Матвеев А.А. со стороны железной дороги, прошел на территорию садового участка. .., принадлежащий В. и поднялся на крышу садовой будки. Далее, разобрав перекрытие крыши, Матвеев А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в садовую будку, предназначенную для хранения садового инвентаря, инструментов, овощей, откуда тайно похитил 10-литровую, алюминиевую канистру, стоимостью. .. рублей, электродрель, стоимостью. .. рубля, перфоратор, стоимостью. .. рубль, два куска сварочного кабеля, общей длиной 14 метров, стоимостью. .. рублей, принадлежащие В. Похищенное имущество Матвеев А.А. принес к себе домой, а на следующий день продал неустановленному следствием лицу на центральном рынке. .., то есть распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Матвеева А.А., потерпевшей В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рубля.

Таким образом, Матвеев А.А. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.

Кроме того, он же, Матвеев А.А., в период времени с. .. по. .. (установить более точное время не представилось возможным), в темное время суток, с целью хищения чужого имущества, направился в садовые участки, расположенные в садовом обществе «...» по. ... Реализуя свой преступный умысел, Матвеев А.А. зашел на садовый участок. .., принадлежащий А., и с помощью металлического предмета взломал навесные замки двери садовой будки. После чего, Матвеев А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в садовую будку, предназначенную для хранения садового инвентаря, инструментов, овощей и другого имущества, откуда тайно похитил алюминиевую стремянку стоимостью. .. рублей, алюминиевую стремянку с полкой, стоимостью. .. рублей, мантышницу из нержавеющего металла, стоимостью. .. рублей, алюминиевую флягу объемом 40 литров, стоимостью. .. рублей, емкость для хранения меда из нержавеющего металла, стоимостью. .. рублей, гардины в количестве 3-х штук, одна длиной 3 метра, стоимостью. .. рублей и две длиной по 1,40 метра, стоимостью. .. рублей каждая, на сумму. .. рублей, алюминиевые, детские санки стоимостью. .. рублей, принадлежащие А.. Похищенное имущество Матвеев А.А. сдал в пункт приема металла, расположенный в поселке. .., то есть распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Матвеева А.А., потерпевшему А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.

Таким образом, Матвеев А.А. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.

Кроме того, он же, Матвеев А.А., в период времени с. .. по март. .. года (установить более точное время не представилось возможным), в дневное время суток, с целью хищения чужого имущества, направился в садовые участки, расположенные в садовом обществе «...» в северо-западной стороне. ... Реализуя свой преступный умысел, Матвеев А.А. зашел на садовый участок. .., принадлежащий З. и тайно похитил металлическую дверь садовой будки, размером 185x80 см, толщиной металла 2 мм, причинив материальный ущерб З. в сумме. .. рублей. Похищенную металлическую дверь, Матвеев А.А. сдал в пункт приема металла, расположенный в поселке. .., то есть распорядился ею по своему усмотрению.

Таким образом, Матвеев А.А. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, он же, Матвеев А.А.,. .., около 19.00 часов, с целью хищения чужого имущества, направился в садовые участки, расположенные в садовом обществе «...» по. ... Находясь на территории указанного садового общества, Матвеев А.А. обнаружил установленные на водопроводной трубе краны-задвижки, принадлежащие Кумертаускому некоммерческому садовому товариществу, и решил их похитить. С этой целью, он открутил и тайно похитил 5 задвижек диаметром 100 мм и 1 задвижку диаметром 80 мм, стоимостью. .. рублей каждая, причинив Кумертаускому некоммерческому садовому товариществу материальный ущерб на общую сумму. .. рублей. Похищенное имущество, Матвеев А.А. сдал в пункт приема металла, то есть распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Матвеев А.А. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Кроме того, он же, Матвеев А.А., в период времени с. .. по. .. (установить более точное время не представилось возможным), в дневное время суток, с целью хищения чужого имущества, направился в садовые участки, расположенные в садовом обществе «...» по. ... Реализуя свой преступный умысел, Матвеев А.А. зашел в садовый участок. .., принадлежащий Ю. и с помощью металлического предмета, разобрав кирпичную кладку в районе замка, открыл металлическую калитку гаража, расположенного на территории садового участка. После чего, Матвеев А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в гараж, предназначенный для хранения стройматериалов, садового инвентаря, инструментов и другого имущества, откуда тайно похитил газовый ключ, стоимостью. .. рублей, ножовку по дереву, стоимостью. .. рублей, молоток стоимостью. .. рублей, ручную пилу, стоимостью. .. рублей, топор с ручкой, стоимостью. .. рублей, гвоздодер, стоимостью. .. рублей, лом стоимостью. .. рублей, бронзовый кран для воды, стоимостью. .. рублей, принадлежащие Ю. Похищенное имущество, Матвеев А.А. сдал в пункт приема металла, то есть распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Матвеева А.А., потерпевшему Ю. причинен материальный ущерб на общую сумму. .. рубль.

Таким образом, Матвеев А.А. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Кроме того, он же, Матвеев А.А., в период времени с 20.00 часов. .. по 11.00 часов. .. (установить более точное время не представилось возможным), с целью хищения чужого имущества, направился в садовые участки, расположенные в западной части. .., в районе. ... Реализуя свой преступный умысел, Матвеев А.А. подошел к садовому участку. .., принадлежащему Б. и тайно похитил с указанного садового участка один пролет металлического забора, длиной около 3-х метров, стоимостью. .. рублей и шесть металлических труб-столбов, стоимостью. .. рублей, причинив материальный ущерб Б. на общую сумму. .. рублей. Похищенный забор со столбами, Матвеев А.А. сдал в пункт приема металла, то есть распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Матвеев А.А. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищение чужого имущества, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, он же, Матвеев А.А., в период времени с. .. по. .. (установить более точное время не представилось возможным), с целью хищения чужого имущества, направился в садовые участки, расположенные в садовом обществе «...» в западной части. .., в районе нефтепромысла. Реализуя свой преступный умысел, Матвеев А.А., зашел в садовый участок. .., принадлежащий В., и тайно похитил оттуда металлический сейф-ящик, размером 120x180 см, толщиной металла около 3 мм, стоимостью. .. рублей, в котором находились 2 металлических ведра, стоимостью. .. рублей каждое, пластмассовое ведро, стоимостью. .. рублей, лопата, стоимостью. .. рублей, грабли, стоимостью. .. рублей, плоскорез Фокина, стоимостью. .. рублей и поливочный шланг длиной около 20 метров, стоимость 1-го метра составляет. .. рублей, стоимостью. .. рублей, принадлежащие В. Похищенное имущество, Матвеев А.А. сдал в пункт приема металла, то есть распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Матвеева А.А., потерпевшей В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.

Таким образом, Матвеев А.А. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Кроме того, он же, Матвеев А. А., в период времени с. .. по. .. (установить более точное время не представилось возможным), в дневное время суток, с целью хищения чужого имущества, направился в гаражное общество «...-2», расположенное в. .., в районе. ... Реализуя свой преступный умысел, Матвеев А.А. через имеющийся пролом стены, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в гараж. .., принадлежащий Г., предназначенный для хранения стройматериалов и другого имущества, откуда тайно похитил металлический шкаф, размером 1,2x0,5x0,3 метра, весом около 25 кг., стоимостью. .. рублей, принадлежащий Г. Похищенный металлический ящик, Матвеев А.А. сдал в пункт приема металла, то есть распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Матвеева А.А., потерпевшему Г. причинен материальный ущерб в сумме. .. рублей.

Таким образом, Матвеев А.А. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Кроме того, он же Матвеев А.А, в период времени с. .. по. .., (установить более точное время не представилось возможным), с целью хищения чужого имущества, направился в садовые участки, расположенные в садовом обществе «...» за мечетью. ... Реализуя свой преступный умысел, Матвеев А.А. зашел в садовый участок, расположенный в первом ряду, третий по счету с правой стороны от дороги ведущей в сторону нефтепромысла, принадлежащий Ш. B.C. После чего, Матвеев А.А. с целью тайного хищения, взломав замки входной двери, незаконно проник в садовую будку, расположенную на территории садового участка и предназначенную для хранения садового инвентаря и другого имущества, откуда тайно похитил старую металлическую кровать, стоимостью. .. рублей, с территории садового участка 3 трубы, одна длиной 3 метра, стоимостью. .. рублей и 2 трубы по 2 метра, стоимостью. .. рублей каждая, металлическую ванну, стоимостью. .. рублей, принадлежащие Ш. B.C. Похищенное имущество, Матвеев А.А. сдал в пункт приема металла, то есть распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Матвеева А.А., потерпевшей Ш. B.C. причинен материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.

Таким образом, Матвеев А.А. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Матвеев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Матвеев А.А. виновным себя по предъявленному обвинению по п. «б,в» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий размер и перечень похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Защитник Губачева М.Н. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Балачевцев О.В., потерпевшие В., Ю., Г., Ш., представитель потерпевшего Ж. в судебном заседании, А., В., Б. - в письменных заявлениях, З. - в телефонограмме от. .. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Суд, выслушав государственного обвинителя Балачевцева О.В., потерпевших В., Ю., Г., Ш., подсудимого Матвеева А.А., защитника Губачеву М.Н., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Матвееву А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в ее присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за каждое из преступлений не превышает 5-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд находит, что в отношении содеянного действия подсудимого Матвеева А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Данные квалификации действий Матвеева А.А. являются объективными, находят свое подтверждение в суде, сторонами в судебном заседании не оспаривались, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности не вызывает.

В суде установлено, что подсудимый Матвеев А.А.. ..

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания за содеянное подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, характеризующие данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление Матвеева А.А. и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Матвеевым А.А, преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.3 ст.15 УК РФ, отнесены к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются оконченными.

При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.

Отягчающих по делу обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и перечень которых является исчерпывающим, не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимыйполностью признал себя виновным в совершении преступлений и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал предварительному следствию и суду в расследовании преступлений дачей признательных показаний по делу, добровольно принес явки с повинной по всем преступлениям, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, также судом учитывается мнение потерпевших.

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки, суд считает возможным признать Матвеева А.А. виновным по п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАТВЕЕВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая Насретдинова) - 1 год 8 месяцев лишения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший Хван) - 1 год 8 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевший Ходаков) - 10 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевший Кумертауское некоммерческое садовое товарищество) - 10 месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший Пыресев) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевший Михелев) - 10 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая Буракаева) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший Бессонов) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая Морозова) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 4 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Матвеева А.А. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства, пройти консультацию у врача-нарколога, при необходимости - лечение.

Меру пресечения Матвееву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: фрагмент кирпича красного цвета со следами орудия взлома, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кумертау - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Ю. Шухардина

Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 года.