Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



№ 1-100-2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 16 марта 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Терер С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Кумертау Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Хайбуллина Т.Т.,

защитника - адвоката Кумертауского филиала БРКА Рафиковой Р.Х., представившей удостоверение. .., ордер. .. от. ..

при секретаре Янбековой М.В.,

а также потерпевшем Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ХАЙБУЛЛИНА Т.Т.,. ..

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Хайбуллин Т.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Хайбуллин Т.Т.. .., около 20 часов, вместе с Б., Ш., Д., А., в помещении квартиры, расположенной на первом этаже строящегося дома по адресу:. .. и, используемого как подсобное помещение, употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного Б. стал будить спящего за столом Хайбуллина Т.Т. Между Б. и Хайбуллиным произошел конфликт, во время которого Б. нанес удар кулаком в лицо Хайбуллину. В процессе происходящего конфликта у Хайбуллина Т.Т. возник умысел на причинение телесных повреждений Б., реализуя который Хайбуллин Т.Т. умышленно нанес потерпевшему Б. один удар в область лица, от чего Б. упал на пол. Продолжая свои действия Хайбуллин Т.Т., подойдя к упавшему Б., вновь стал наносить потерпевшему удары руками и ногами по различным частям тела, причинив Б. телесные повреждения в виде: закрытых переломов 3-4 ребер справа с повреждением ткани левого легкого, пневмоторакса, расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Своими действиями Хайбуллин Т.Т. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Хайбуллин Т.Т. в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что. .. они с сотрудниками отмечали рождение внука у одного из коллег. В ходе распития спиртного он уснул. Что происходило не помнит, о случившемся узнал со слов коллег. Он доверяет коллегам, если последние так говорят, значит так и было дело. Не отрицает, что мог причинить потерпевшему телесные повреждения. Также пояснил, что исковые требования признает в полном объеме.

Вина Хайбуллина Т.Т. в совершении преступления доказывается показаниями потерпевшего Б., свидетелей Ш., Г., Д., А., В., Ю., заключениями эксперта и другими материалами дела.

Потерпевший Б. рассказал в суде, что он работал охранником строящегося дома по. .... .. он был на смене, после 18 часов пришел в подсобное помещение, попросил строителей: Хайбуллина, Ш., Г. и других, которые отмечали рождение внука у одного из сотрудников, покинуть территорию стройки. С указанными лицами он выпил рюмку спиртного, что происходило далее не помнит, так как страдает провалами памяти. Очнулся он на следующий день в 07 часов в своей комнате охранника. Чувствовал себя очень плохо. Как дошел домой не помнит, помнит, что находился в парке, потом дома принимал душ. Его сильно тошнило, так как было сотрясение мозга, лицо все было синее, на лице и голове были царапины, болел справа бок. Около 16 часов они с супругой обратились в больницу, было установлено, что у него сломаны ребра. Дополнил, что претензий к Хайбуллину не имеет, просит не наказывать его, не лишать свободы.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях частично оглашены показания потерпевшего Б., данные в ходе предварительного следствия (л.д.21), из которых следует, что он (Б.) не знает почему, один из парней ударил его один раз кулаком в лицо слева. От удара он упал, ударившись затылком об стену. Затем он увидел, что этот же парень стал его пинать ногами по телу, когда он лежал на полу, затем он отключился. Очнулся он только утром.

После оглашения показания потерпевший Б. подтвердил, что было так, как указано в протоколе его допроса, в силу времени он забыл подробности произошедшего.

Свидетель В. показала в суде, что в конце ноября 2010 года ее муж - Б. пришел с работы со смены около 07 часов 45 минут. Она увидела, что лицо у муже темное, он тяжело дышал, все его тело было в синяках. В последующем мужу стало еще хуже, в связи с чем они обратились в больницу. Выяснилось, что у Б. сломаны ребра, задето легкое. Муж месяц лежал в больнице. Со слов мужа знает, что его на работе избили ребята.

Свидетель Ш. показал в судебном заседании, что. .. после работы, то есть после 18 часов, они с коллегами-строителями собрались в бытовке, чтобы отметить рождение внука у одного из коллег. В ходе распития спиртного Хайбуллин Т.Т. уснул за столом. Пришедший к ним охранник Б., также выпил с ними спиртное, после чего стал будить Хайбуллина. Между Б. и Хайбуллиным произошла потасовка, они (работники бригады) разняли дерущихся. После этого он (Голованов) ушел, что далее произошло не видел, не знает. Дополнил, что Хайбуллина характеризует как спокойного, уравновешенного, уважаемого в бригаде человека. Узнав о совершенном Хайбуллиным, он (Ш.) был очень удивлен.

Свидетель Г. рассказал в суде, что. .. после 18 часов они с работниками бригады остались на работе в подсобном помещении, чтобы отметить рождение внука у Ф. Позже к ним присоединился охранник Б. Хайбуллин, опьянев, прилег на руки на стол. Б. стал бить Хайбуллина по затылку, чтобы тот проснулся. Они (работники бригады) пытались успокоить Б., но последний ударил Хайбуллина рукой по лицу, от чего подсудимый упал на пол, поднявшись, вновь сел за стол. Б. опять ударил Хайбуллина Т.Т. Последний в ответ ударил Б. по лицу, от чего потерпевший упал на пол на спину. Хайбуллин взял Б. за грудки и хотел поднять его, но не смог. Б. вновь упал и ударился. Кроме того, Хайбуллин нанес 1 удар ногой справа по телу Б.. После этого, они с присутствующими ребятами подняли Б., у которого из носа текла кровь, и отвели его в комнату для охраны. Хайбуллин остался в подсобном помещении. Остальные работники бригады разошлись по домам.

Свидетели Д. и А. в судебном заседании дали показания аналогичные показаниям свидетеля Г.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса оглашены показания неявившегося свидетеля Ю., данные им в ходе следствия (л.д.53-54), из которых следует, что Б. находился на стационарном лечении в травматологическом отделении МУЗ. .. ЦГБ с. .. ноября по. .. декабря. ... У Б., кроме ушибов мягких тканей лица, конечностей имелись телесные повреждения в виде перелома 3-4 ребер справа, повреждение тканей легкого. У Галкина в момент получения травмы в область грудной клетки, поврежденное ребро травмировало легочную ткань. Пневмоторакс развивался постепенно, то есть в плевральную полость грудной клетки через поврежденную ткань поступал воздух.

Из сообщения медсестры травмпункта следует, что за медпомощью обратился Б.,. .. года рождения, с диагнозом: ушиб и кровоподтеки мягких тканей лица, верхних конечностей, ушиб грудной клетки, перелом ребра справа, сотрясение головного мозга (л.д.3).

Согласно заключению эксперта. .. от. .. у Б. имеется повреждение: закрытые переломы 3-4 ребер справа, которые причинены тупым твердым предметом, по своему характеру влекут длительное расстройство здоровья, расцениваются как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью (л.д.9).

Из заключения эксперта. .. от. .. следует, что у Б. имеются повреждения: закрытые переломы 3-4 ребер справа с повреждением ткани легкого; пневмоторакс справа; сотрясение головного мозга; ушибы и кровоподтеки правой орбитальной области, левой орбитальной области, верхних конечностей, которые причинены тупым твердым предметом. Указанные телесные повреждения по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни и расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Данных свидетельствующих о получении повреждений при падении с высоты собственного роста не имеется (л.д.45-46).

Как следует из справки МУЗ «ЦГБ» городского округа. .. от. .., Б. находился на стационарном лечении в травматологическом отделении 21 день с. .. по. ... Стоимость оказанных услуг 17525 рублей 13 копеек (л.д.44).

При таких фактических обстоятельствах по делу, исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого Хайбуллина Т.Т. подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Хайбуллин Т.Т.. ..

Обстоятельствами, смягчающими наказание по делу являются: признание вины, раскаяние в содеянном,. .., противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, судом не установлено.

Как личность Хайбуллин Т.Т. участковым уполномоченным характеризуется. ..

Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, потерпевшего Б., просившего строго Хайбуллина не наказывать, не лишать его свободы, считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Хайбуллиным Т.Т. новых преступлений возможно без изоляции его от общества.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В суде установлено, что в результате умышленных действий Хайбуллина Т.Т. Республиканский фонд обязательного медицинского страхования затратил на лечение потерпевшего Б. денежные средства в сумме 17525 рублей 13 копеек. Подсудимый Хайбуллин Т.Т. иск признал, поэтому иск прокурора в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования в сумме 17525 рублей 13 копеек подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хайбуллина Т.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного Хайбуллина Т.Т. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Хайбуллина Т.Т. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с 01 по 10 число каждого месяца, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции.

Взыскать с Хайбуллина Т.Т. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшего, в сумме 17525 рублей 13 копеек.

Меру пресечения Хайбуллину Т.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 28 марта 2011 года.