№ 1-126-2011г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кумертау 28 марта 2011 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Сафарова Р.Ф.,
с участием государственного обвинителя Красновой Е.М.,
подсудимого Кутушева А.Х., его защитника адвоката Махмутовой Р.Х., представившей удостоверение. .. и ордер. ..,
подсудимого Загидуллина А.Ф., его защитника адвоката Михановой О.В., представившей удостоверение. .. и ордер. ..,
при секретаре Ячменьковой Е.П.,
а также представителе потерпевшего Л. (по доверенности. .. от. ..),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
КУТУШЕВА А.Х., 23. ..
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б»УК РФ,
ЗАГИДУЛЛИНА А.Ф., 20. ..
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б»УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кутушев А.Х. и Загидуллин А.Ф. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
Кутушев А.Х.и Загидуллин А.Ф.,. .., около 16.00 часов, отбывая наказание в виде исправительных работ в ООО УК РЭУ. ... .. РБ, находясь возле подсобного помещения, расположенного в. .. РБ, принадлежащего ООО УК РЭУ. ... .. РБ, зная, что в сейфе в столярной комнате хранится моторная пила, по предложению Кутушева А.Х., совместно решили тайно похитить моторную пилу, договорившись, что совместно реализуют похищенное.
Распределив между собой роли, согласно которым по окончании рабочего времени Кутушев А.Х. и Загидуллин А.Ф. должны будут спрятаться в комнате подсобного помещения, и после ухода всех работников ООО УК РЭУ. .. совершить хищение моторной пилы.
Исходя из распределенных обязанностей Кутушев А.Х, заранее взял гвоздодер и молоток для взлома металлической решетки, установленной на окне в подсобном помещении.
В этот же день,. .., около 17.00 часов, Кутушев и Загидуллин, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем отгиба гвоздей, удерживавших навесной замок на входной двери в столярной комнате, незаконно проникли в указанное помещение, где открыли сейф имеющимися у них ключами и из сейфа тайно похитили моторную пилу марки «STIHL», стоимостью. .. рублей, принадлежащую ООО УК РЭУ. ... .. РБ.
Впоследствии Кутушев и Загидуллин распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО УК РЭУ. .. материальный ущерб на сумму. .. рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Кутушев А.Х. и Загидуллин А.Ф. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кутушев А.Х. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании подсудимый Загидуллин А.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Краснова Е.М., представитель потерпевшего Л. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимых.
Суд, выслушав государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимого, его защитника, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Кутушеву А.Х. и Загидуллину А.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, каждый подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание каждому из подсудимых, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Кутушева А.Х., выразившиеся в тайном хищении имущества ООО УК РЭУ. ... .. РБ, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ.
Действия Загидуллина А.Ф., выразившиеся в тайном хищении имущества ООО УК РЭУ. ... .. РБ, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Кутушеву А.Х. суд учитывает в качестве смягчающих вину Кутушева А.Х. обстоятельств: явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления,. ...
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кутушева А.Х., не имеется.
Как личность Кутушев А.Х. характеризуется. ...
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Кутушеву А.Х. наказание в виде исправительных работ, вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, похищенное возвращено потерпевшему, потерпевший не просил строгого наказания подсудимому, суд считает возможным не назначать ему максимально предусмотренное наказание.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.
Оснований применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается, учитывая, что преступление совершено в период отбывания наказания в организации, где Кутушев А.Х. отбывал наказание в виде исправительных работ.
При назначении наказания подсудимому Загидуллину А.Ф, суд учитывает в качестве смягчающих вину Загидуллина А.Ф. обстоятельств: явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Загидуллина А.Ф., не имеется.
Как личность Загидуллин А.Ф. характеризуется. ..
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Загидуллину А.Ф. наказание в виде исправительных работ, вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, похищенное возвращено потерпевшему, потерпевший не просил строгого наказания подсудимому, суд считает возможным не назначать ему максимально предусмотренное наказание.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.
Оснований применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается, учитывая, что преступление совершено в период отбывания наказания в организации, где Загидуллин А.Ф. отбывал наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства подлежат оставлению у законного владельца.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
КУТУШЕВА А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
На основании ст. 157 ч. 1 УК РФ, окончательно назначить к отбыванию наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 1 (один) день с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кутушева А.Х. оставить без изменения.
ЗАГИДУЛЛИНА А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Загидуллина А.Ф. оставить без изменения.
Вещественные доказательства - моторную пилу «STIHL», коробку от моторной пилы, гвоздодер и молоток оставить у законного владельца - ООО УК РЭУ. ... .. РБ.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный, содержащийся под стражей, имеет право обжаловать приговор в течение 10 суток с момента вручения копии.
Председательствующий подпись
Верно. Судья Р.Ф.Сафаров
Приговор вступил в законную силу 07 апреля 2011 года.