Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



№ 1-75-2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кумертау 26 января 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафарова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя Кочетовой И.С.,

подсудимого Магазова Р.Р.,

его защитника Петрова Д.А., представившего удостоверение. .. и ордер. ..,

при секретаре Янбековой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

МАГАЗОВА Р.Р.,. ..

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Магазов Р.Р. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Магазов Р.Р.. .., находясь в. .. РБ, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не имея специального разрешения на изготовление и хранение наркотических веществ, из заранее приобретенных им различных химических веществ, находящихся в свободной продаже, умышленно, для личного потребления изготовил жидкое вещество, являющееся наркотическим средством - смесью под названием «крокодил» или дезоморфин, часть которого налил в одноразовый шприц, емкостью 6 мл, с помощью которого сам влил себе внутривенно. После этого, остатки наркотического средства - смеси дезоморфин, объемом 6 мл и 1мл налил в два одноразовых шприца, емкостью по 6 мл., которые положил в левый рукав своей болоньевой куртки, и стал хранить при себе для личного потребления.

..., около 18.00 часов, находясь в магазине «...», расположенном в. .. РБ, Магазов Р.Р. был задержан сторожем А., который вызвал сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции, оперуполномоченным 5-го отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ Т., при досмотре у Магазова Р.Р. в левом рукаве болоньевой куртки были обнаружены и изъяты два одноразовых шприца, емкостью по 6 мл., с жидкостью, объемом 1 мл. и 6 мл.

Указанное вещество в одноразовых шприцах является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой сухого остатка. .. которое, согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1 и 229», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Магазов Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Магазов Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Кочетова И.С. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Магазову Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Магазова Р.Р., выразившиеся в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих вину Магазова Р.Р. обстоятельств: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Магазова Р.Р., не имеется.

Как личность Магазов Р.Р. характеризуется участковым уполномоченным. ..

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Магазову Р.Р. наказание только в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с одноразовыми шприцами, емкостью по 6 мл с бурой жидкостью, объемом 5 мл и несколько капель, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой сухого остатка 0,60 гр., подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

МАГАЗОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Магазова Р.Р. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда на регистрацию, в дни, установленные указанным государственным органом, не совершать правонарушений.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Магазова Р.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с одноразовыми шприцами, емкостью по 6 мл с бурой жидкостью, объемом 5 мл и несколько капель, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой сухого остатка 0,60 гр., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный, содержащийся под стражей, имеет право обжаловать приговор в течение 10 суток с момента вручения копии.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года.