Приговор по ст. 158 ч.2 п `в` УК РФ



№ 1-89-2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 30 марта 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующей судьи Газимуллиной Л.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Кумертау Дорошкевич А.Н.

подсудимого Бондарева И.Г.

защитника -адвоката Абдульмановой Ю.Р., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевшего А.

при секретаре Подшиваловой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БОНДАРЕВА И.Г.,. ..

1.. ..

2.. ..

3.. ..

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.30 ч.3-ст.158 ч.1 УК РФ ( 2 эпизода),

УСТАНОВИЛ

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того Бондарев покушался на тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам (2 эпизода). Преступление совершено в городе Кумертау при следующих обстоятельствах:

... около 04 час.30 мин. подсудимый, проходя по. .. во дворе. .. увидел автомобиль марки. .. государственный регистрационный знак. .., принадлежащий Б. и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля. Осмотрев двор дома, и, убедившись, что во дворе нет лиц, которые могут ему воспрепятствовать осуществление преступных намерений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине. .. и разводным ключом разбил стекло передней левой двери, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил принадлежащие Б. автомагнитолу марки «...» стоимостью. .. руб., и усилитель марки «...» стоимостью. .. руб. С похищенным имуществом Бондарев скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму. .. руб.

Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Кроме того,. .., около 05 час.40 мин. он же находился во дворе. .., где увидел автомобиль марки. .., государственный регистрационный знак. .., принадлежащий А., и у подсудимого возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля, а именно автомагнитолы. Убедившись, что во дворе дома нет лиц, которые могут воспрепятствовать осуществлению его намерений, с целью тайного хищения подошел к автомобилю. .. и разводным ключом разбил стекло передней правой двери, проник в салон автомашины. .., откуда пытался тайно похитить автомагнитолу «...» стоимостью. .. руб., принадлежащую А. Однако, подсудимый не довел преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, так как автомагнитола была приклеена к корпусу и он не смог ее снять.

Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3-ст.158 ч.1 УК РФ.

Он же,. .., около 05 час.45 мин., находясь во дворе. .. увидел автомобиль. .., государственный регистрационный знак. .., принадлежащий Б., и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осмотрев двор, и, убедившись, что отсутствуют посторонние лица, которые могут воспрепятствовать его преступным намерениям, подсудимый подошел к автомашине. .. и путем свободного доступа проник в салон автомашины, откуда пытался тайно похитить две акустические колонки марки «...» общей стоимостью. .. руб. Однако подсудимый не довел до конца свои преступные намерения по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен на месте преступления Б.

Своим действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3-ст.158 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бондарев вину свою признал полностью, показал, что. .. около 04 час.30 мин. он шел по двору. .. и увидел автомобиль. .. белого цвета. Во дворе никого не было и он решил совершить кражу из автомашины. Он подошел к машине и разводным ключом, который у него был с собой, разбил стекло левой передней двери и из машины украл автомагнитолу и усилитель. Усилитель он отнес домой, а автомагнитолу выбросил, так как когда он снимал ее, то сломал переднюю панель. Впоследствии усилитель он возвратил Б., за магнитолу он отдал. .. руб.и. .. руб. за разбитое стекло. Около 05 час.30 мин.в этот же день он опять пришел во двор. .., где возле автомашины. .. белого цвета стояла автомашина. .. красного цвета и он решил совершить кражу из красного автомобиля. Разводным ключом разбил стекло правой передней двери. В салоне он увидел на панели автомагнитолу и решил ее похитить. Он начал вытаскивать магнитолу, но не мог, так как она была крепко прикреплена к панели. Потом он осмотрел перчаточный ящик, в котором были какие-то документы. Не сумев украсть автомагнитолу, он решил посмотреть салон автомашины. .., которая стояла рядом. Он увидел в машине акустические колонки и решил их украсть. Он проник в салон автомобиля. .., сел на заднее сидение и закрыв дверь, начал снимать акустические колонки. В это время дверь автомашины. .. открыл незнакомый парень, который оказался хозяином автомашины. С хозяином автомашины он прошел в общежитие. Парень спросил его, кто он. Он представился Иваном и передал ему свой паспорт. Потом он сказал хозяину, что вернет автомагнитолу и усилитель. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.

Потерпевший А. показал в суде, что он проживает по. ..». В его собственности имеется автомобиль. .., красного цвета, государственный регистрационный знак. .... .. он припарковал свою автомашину во дворе дома.. .. около 06 часов утра его разбудил сотрудник милиции, который сообщил ему, что у него разбито стекло на автомашине. Он вышел во двор и увидел, что на его автомобиле разбито стекло правой передней двери. Из салона у него ничего не пропало. Подсудимый возместил ему причиненный вред в сумме. .. руб. за разбитое стекло и за его установку. Просит суд не лишать подсудимого свободы.

Из письменных показаний потерпевшего Б., данных в ходе предварительного следствия (л.д.28, 54) и оглашенных в судебном заседании следует, что у него в собственности имеется автомобиль. .. белого цвета, государственный регистрационный знак. .. года выпуска.... года около 20 час. он приехал в гости к своему другу В., проживающего в городе. .. по адресу:. ... По приезду в. .., он припарковал автомобиль во дворе. ... У В. находился их общий друг У. Они втроем утром собирались ехать в деревню. ... Около 22 часов он проверил свой автомобиль, все было в порядке, после чего легли спать.. .. около 05 час.30 мин. он проснулся и решил прогреть автомашину. Выйдя во двор, он обнаружил, что на его автомашине разбито стекло левой передней двери, и замки обеих дверей с левой стороны находились в положении открыто. Осмотрев салон, он обнаружил пропажу автомагнитолы «...» стоимостью. .. руб. и усилителя марки «...» стоимостью. .. руб., которые он покупал в магазине. .. в декабре. .. года. Рядом с его автомобилем был припаркован автомобиль. .. красного цвета. Он зашел в общежитие и на вахте позвонил в милицию, после чего обратно зашел в комнату друга. Примерно через 5-10 минут он вновь спустился на улицу, чтобы ждать приезда сотрудников милиции. В это время он увидел, что неизвестный парень открыл дверь и сел на заднее сидение его автомашины. Он удивился и подошел к своей автомашине. Он увидел, что незнакомый парень из задней панели снимает акустические колонки «...», которые покупал в декабре. .. года за. .. руб. Он задержал данного парня и вместе с ним пошел в комнату Ришата. Когда уходили, он заметил, что на автомашине. .. красного цвета разбито стекло правой передней двери. Неизвестный парень представился Иваном и сразу начал говорить, что вернет автомагнитолу и усилитель, хотя он об этом еще не спрашивал, также сказал, что возместит ущерб за разбитое стекло. Иван предложил в качестве залога свой паспорт. Он посмотрел паспорт, который был выдан на имя Бондарева И.Г. и, поверив, отпустил его. Затем приехали сотрудники милиции и он рассказал о случившемся. В то время, когда Бондарев проникал в его автомобиль по близости никого не было. В результате кражи ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму. .. руб. В качестве дополнения к уголовному делу пояснил, что. .., придя к следователю в кабинет. .. ОВД по городу. .., он обнаружил усилитель марки «...» серийный номер. .. в корпусе черного цвета, который был похищен из его автомобиля. ..,. .. в ночь с 24 на. ...

От потерпевшего Б. поступило заявление, где он просит при назначении наказания не лишать подсудимого свободы. Ущерб ему возмещен в размере. .. руб., претензий не имеет, судиться с ним не желает.

Свидетель В.пояснил суду, что он проживает в общежитии по адресу. .... .. около 18 час. к нему пришел в гости его друг У.. Около 20 часов приехал их друг Б. на своей автомашине., которую припарковал во дворе дома. ... Около 22 часов они легли спать, так как на следующий день рано утром собрались ехать на свадьбу. Рано утром следующего дня Б. пошел прогревать машину и через минут 10-15 он вернулся и сообщил им, что разбито стекло его автомашины и похищены автомагнитола и усилитель. Затем он опять пошел на улицу и через некоторое время вернулся с каким - то парнем и сказал, что его поймал, когда он пытался украсть акустические колонки. Парень сказал, что вернет деньги за разбитое стекло, просил не сообщать в милицию.

Свидетель У. пояснил суду, что. .. он пришел к В., который проживает по адресу. ... Около 20 часов на своей машине приехал Б., так как на следующий день они собирались ехать на свадьбу в Новомурапталово.. .., рано утром, Б. вышел во двор, чтобы прогреть машину. Он вернулся где-то через 10 минут и сказал, что разбито стекло его машины и с машины украли автомагнитолу и усилитель. Через несколько минут он ушел и опять вернулся с каким-то парнем, который с его слов пытался украсть из машины акустические колонки. Парень стал просить Б. не сообщать в милицию, говорил, что все вернет и в залог оставил Б. свой паспорт.

Вина подсудимого также подтверждается заявлением Б. от. .. на имя начальника ОВД по городу Кумертау, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 22 часов. .. по 06 часов. .., находясь во дворе. .., из автомашины. .., государственный регистрационный знак. .. путем разбития стекла левой передней двери, тайно похитило автомагнитолу «Хендай» стоимостью 2500 руб. и усилитель «Супра» стоимостью. .. руб., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму. .. руб. (л.д.7), заявлением А. от. .., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 19 часов. .. по 06 час.30 мин. .. во дворе. .. на автомобиле. .., государственный регистрационный знак В. .. разбило стекло правой передней двери (л.д.8), протоколом осмотра места происшествия от. .., согласно которому осмотрены автомашины. .., г/н. ..,..., припаркованные во дворе. .. (л.д.9-10), справкой, согласно которому стоимость автомагнитолы «...» составляет. .. руб., автоусилителя «...» -... руб. (л.д.19), протоколом осмотра документов от. .., согласно которому осмотрены автоусилитель «...», паспорт. .. на имя Бондарева И.Г.,. .. года рождения, металлический разводной ключ длиною 25 см. (л.д.50), распиской Б., согласно которому он получил на хранение усилитель «Супра», который был ранее похищен из его автомобиля (л.д.52), постановлением от. .., согласно которому подсудимому возвращен паспорт на его имя (л.д.53), постановлением от. .. о признании и приобщении к уголовном уделу в качестве вещественных доказательств разводного ключа (л.д.51),протоколами явки с повинной от. .. (л.д.24-25).

Исследовав в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу об их достаточности, чтобы квалифицировать действия подсудимого по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.30 ч.3 -ст.158 ч.1 УК РФ (2 эпизода), как покушение на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. К такому выводу суд пришел, исходя из анализа согласующихся между собой доказательств, которые не имеют существенных противоречий.

В судебном заседании установлено, что подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, за помощью не обращался, поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, явки с повинной, полностью загладил потерпевшим причиненный вред, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность по месту жительства соседями характеризуется положительно. Участковым инспектором характеризуется как лицо, в отношении которого жалобы от соседей не поступали.

Рассматриваемое преступление Бондарев совершил в период испытательного срока по приговору Кумертауского городского суда от. ...

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Указанное преступление подсудимый совершил в небольшой промежуток времени после освобождения от отбытия наказания по приговору суда, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении. Однако учитывая, что подсудимый полностью загладил причиненный вред, в содеянном раскаивается, потерпевший А. просит суд не лишать Бондарева свободы, суд находит возможным сохранить Бондареву условное осуждение по приговору Кумертауского городского суда от. ...

На основании изложенного и, руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

БОНДАРЕВА И.Г., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.158 ч.1 УК РФ (2 эпизода) и назначить наказание

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.30 ч.3-ст.158 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы,

по ст.30 ч.3-ст.158 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы.

Окончательно, по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. Обязать Бондарева проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с 01 по 10 число каждого месяца, не менять место жительства без ее уведомления, не покидать место жительства с 22 час. до 06 час.

Меру пресечения Бондареву И.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: усилитель «...» оставить в распоряжение потерпевшего Б. паспорт, выданный на имя Бондарева И.Г., оставить в распоряжение Бондарева И.Г., разводной ключ, хранящийся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2011 года