Приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



№ 1-125-2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кумертау 30 марта 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафарова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя Димитрова А.И.,

подсудимого Ахмедова Б.А.,

его защитника адвоката Маликова М.Г., представившего удостоверение. .. и ордер

...,

при секретаре Ячменьковой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

АХМЕДОВА Б.А.,. ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ахмедов Б.А. совершил неправомерное завладение автомашиной, принадлежащей О. без цели хищения, то есть совершил угон автомашины при следующих обстоятельствах.

..., около 8 часов, Ахмедов Б.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомобиле марки «ToyotaLandCruiser 100», государственный регистрационный знак. .. принадлежащем О., который стоял во дворе. .., воспользовавшись тем, что О. вышел из машины, забрав ключ от замка зажигания, но оставив двигатель работать, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, сев на водительское сиденье, с целью покататься, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем марки «ToyotaLandCruiser 100», государственный регистрационный знак. .., стоимостью. .. рублей, угнав его с места стоянки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ахмедов Б.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ахмедов Б.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Димитров И.А. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Потерпевший О. в судебное заседание не явился, представил заявление об отсутствии возражений в рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Назначение наказания оставил на усмотрение суда.

Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Ахмедову Б.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Ахмедова Б.А., выразившиеся в неправомерном завладении без цели хищения автомобилем марки «ToyotaLandCruiser 100», государственный регистрационный знак. .., принадлежащим О., подлежат квалификации по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает наличие смягчающих обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления,. ...

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Как личность участковым уполномоченным подсудимый характеризуется. ..

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд учитывает наличие смягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, положения ч. 3 ст. 69 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания Ахмедову Б.А. суд также не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, характеристику личности Ахмедова Б.А., мнение потерпевшего, не просившего строгого наказания подсудимому, суд находит возможным применение положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Вещественные доказательства - автомобиль марки «ToyotaLandCruiser 100», государственный регистрационный знак. .., подлинные документы - свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение на имя О., страховой полис подлежат оставлению у О.; объяснение В., ксерокопии документов: свидетельства о регистрации транспортного средства на имя О., водительского удостоверения на имя О., страхового полиса на автомобиль, подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

АХМЕДОВА Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 03 (три) года. Обязать Ахмедова Б.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда на регистрацию, соблюдать порядок и условия отбывания наказания в виде условного осуждения, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Ахмедову Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - автомобиль марки «ToyotaLandCruiser 100», государственный регистрационный знак. .., подлинные документы - свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение на имя О., страховой полис, оставить у О.; объяснение В., ксерокопии документов: свидетельства о регистрации транспортного средства на имя О., водительского удостоверения на имя О., страхового полиса на автомобиль, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный, содержащийся под стражей, имеет право обжаловать приговор в течение 10 суток с момента вручения копии.

Разъяснить, что осужденный в случае кассационного обжалования приговора имеет право: 1) пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; 2) отказаться от защитника; 3) ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий подпись

Верно. Судья Р.Ф.Сафаров

Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2011 года.