Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



№ 1-143/2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 05 апреля 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кумертау Воробьевой Л.В.,

подсудимого Андросенко Г.А.

защитника Дорофеевой Н.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевшей О.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

АНДРОСЕНКО Г.А.,. ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Андросенко Г.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

... около 13 часов Андросенко Г.А. находился в коридоре второго этажа общежития расположенного по адресу:. ... В этот момент у Андросенко Г.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно денежных средств ранее знакомой О., проживающей в комнате. .. указанного общежития. Реализуя свой преступный умысел, Андросенко Г.А., подошел к входной двери комнаты. .., в которой проживает ранее знакомая О., и с целью выяснить: есть ли кто дома, постучал в дверь. Андросенко дверь никто не открыл. После этого, Андросенко Г.А., продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ключом, который О. ранее оставила у него дома по адресу:. .., когда днем приходила к нему в гости, открыл замок входной двери комнаты. .. по. .., и, незаконно проник в комнату, откуда умышленно, с корыстной целью, из паспорта, лежащего под подушкой на кровати в комнате тайно похитил деньги в сумме. .. рублей, принадлежащие О. После этого, Андросенко с похищенными деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив О. значительный материальный ущерб в сумме. .. рублей.

Указанные действия Андросенко Г.А. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Андросенко Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Андросенко Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Дорофеева Н.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Воробьева Л.В., потерпевшая О. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав государственного обвинителя Воробьеву Л.В., потерпевшую О., подсудимого Андросенко Г.А., защитника Дорофееву Н.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им после ознакомления с материалами дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 6-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно справке врача-психиатра Андросенко на учете. ... Данных, вызывающих сомнения в его вменяемости в суд не представлено. Поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.

Действия Андросенко Г.А. квалифицируются судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Как личность Андросенко Г.А. характеризуется. ..

Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания дополнительного наказания в виде ограничения свободы

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по дел не заявлен.

На основании изложенного руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

АНДРОСЕНКО Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, обязав Андросенко Г.А. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, пройти обследование у врача нарколога с целью определения нуждаемости в лечении от алкоголизма, а при наличии такой нуждаемости пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Андросенко Г.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 15 апреля 2011 года.