Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



1-121/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау07 апреля 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Кумертау Красновой Е.М.,

подсудимого Гареева И.А.,

защитника адвоката Исхакова Э.М., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевшей Р.,

при секретаре Лыщенко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Гареева И.А.,. ..

...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

..., около 02 часов, Гареев И.А. находился в общежитии по адресу:. .., ул.. ..,. .., где он проживает. В это время он решил посетить свою знакомую по имени Ф. проживающую в. .. комнате данного общежития. Пройдя к комнате. .., Гареев неоднократно постучал в дверь, но ему никто не открыл. В связи с этим Гареев, полагая, что Ф. отсутствует в комнате и может находиться у кого-либо в гостях в какой-либо из комнат данного общежития, решил осуществить ее поиск. В ходе поисков Ф. Гареев прошел к комнате. ... .. ул.. ... .., схватил ручку двери этой комнаты и потянул на себя, дверь открылась. Пройдя в комнату, Гареев обнаружил, что там спали ранее неизвестные ему люди, а именно В., Ш. и Р. В это время Гареев заметил, что на тумбочке, стоявшей рядом с кроватью Р., лежит мобильный телефон, в результате чего у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Гареев, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял замеченный им принадлежащий Р. мобильный телефон Sony Ericsson K530i в комплекте с СИМ-картой оператора сотовой связи. .., абонентский номер. .., выключил его, положил в карман своей куртки и скрылся с места происшествия, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитил принадлежащий Р. мобильный телефон Sony Ericsson K530i, стоимостью 3000 рублей, в комплекте с СИМ-картой оператора сотовой связи Мегафон, абонентский номер 8 937 155 07 81. Похищенным имуществом Гареев И.А. распорядился по своему усмотрению. Действиями Гареева И.А. потерпевшей Р. причинен значительный материальный ущерб в сумме. .. рублей.

Таким образом, Гареев И.А. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гареев И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гареев И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Исхаков Э.М. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Краснова Е.М., потерпевшая Р. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., потерпевшую Р., подсудимого Гареева И.А., защитника Исхакова Э.М., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Гарееву И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в ее присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гареев И.А., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд находит, что в отношении содеянного действия подсудимого Гареева И.А. по факту тайного хищения телефона следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация действий Гареева И.А. является объективной, находит свое подтверждение в суде, сторонами в судебном заседании не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности не вызывает.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания за содеянное подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеризующие данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление Гареева и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Гареевым И.А. преступления, предусмотренного ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.

Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.

Гареев И.А. судим Кумертауским городским судом РБ. ...,. ..,. ..,. .. Однако преступления по данным приговорам Гареев И.А. совершил. .., поэтому в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ данные судимости не учитываются при определении рецидива преступлений.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Гареев И.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал предварительному следствию и суду в расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, добровольно принес явку с повинной по факту тайного хищения телефона, возместил ущерб, купив потерпевшей новый телефон, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, также судом учитывается мнение потерпевшей.

Как личность Гареев И.А. характеризуется. ..

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки, суд считает возможным признать Гареева И.А. виновным по ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

Приговор Кумертауского городского суда РБ от. .. подлежит исполнению самостоятельно, поскольку преступление по настоящему делу Гареев И.А. совершил до вынесения приговора суда от. ...

На основании ст.10 УК РФ при назначении наказания суд руководствуется Уголовным кодексом Российской Федерации в редакции закона от 07.03.2011г.

Гражданский иск Р. к Гарееву И.А. оставить без удовлетворения в связи с добровольным возмещением ущерба Гареевым И.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАРЕЕВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Гареева И.А. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства.

Меру пресечения Гарееву И.А – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Р. к Гарееву И.А. оставить без удовлетворения.

Приговор Кумертауского городского суда РБ от. .. в отношении Гареева И.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: протокол явки с повинной от. .. Гареева И.А. и объяснение Гареева И.А. к протоколу явки с повинной – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Судья подпись

Верно. СудьяГ.Ю. Шухардина

Приговор вступил в законную силу 18 апреля 2011 года.