Приговор по ст. ст. 30 ч.3-ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



№ 1-159/2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау11 апреля 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кумертау Воробьевой Л.В.,

подсудимых Булякова Ф.М., Хафизова И.Ж.,

защитников: адвоката Сухочева С.В., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. .., адвоката Хлынцева С.Н., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

представителя потерпевшего -. .. юрисконсульта Коченовой О.В.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

БУЛЯКОВА Ф.М.,. ..

ХАФИЗОВА И.Ж.,. ..

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Булякова Ф.М. и Хафизов И.Ж. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено. .. при следующих обстоятельствах.

В конце декабря. .. года (точное время установить не представилось возможным), Буляков Ф.М. вместе со своим знакомым Хафизовым И.Ж. производили демонтаж бойлерной установки на территории ХХХ В ходе разбора данной установки у Хафизова И.Ж. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно металла, получившегося после разбора бойлера. Реализуя свой преступный умысел, Хафизов предложил Булякову совершить кражу трубок из латуни, которые были составной частью бойлера, на что Буляков согласился, тем самым они вступили в предварительный сговор, договорившись о совершении кражи. ...

... около 12 часов Буляков Ф.М., группой лиц по предварительному сговору с Хафизовым И.Ж., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение латунных трубок с территории ХХХ, распределили между собой роли, согласно которым Буляков должен был перебросить латунные трубки через забор, огораживающий предприятие, а Хафизов должен был принять похищенное, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, с территории ХХХ, пытались тайно похитить латунные трубки общим весом 29 килограммов, стоимостью. .. рублей за килограмм на общую сумму. .. рублей, принадлежащие ХХХ, но были задержаны на месте преступления сотрудниками предприятия, в тот момент, когда Буляков перебросил похищенный металл через забор, где Хафизов подобрал данный металл, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Указанные действия Булякова Ф.М. и Хафизова И.Ж. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Буляков Ф.М. и Хафизов И.Ж. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Буляков Ф.М. и Хафизов И.Ж. согласились с предъявленным им обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержали, пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитники Сухочев С.В. и Хлынцев С.Н. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Воробьева Л.В., представитель потерпевшего Коченова О.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав государственного обвинителя Воробьеву Л.В., представителя потерпевшего Коченову О.В., подсудимых Булякова Ф.М., Хафизова И.Ж., защитников Сухочева С.В., Хлынцева С.Н., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимым обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимые с обвинением согласились, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ими после ознакомления с материалами дела, добровольно, после проведения консультации с защитниками, в их присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Наказание за наиболее совершенное преступление не превышает 5-ти лет лишениясвободы. Поэтому по делу может бытьвынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимым в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно справкам. .. Буляков и Хафизов на учете не состоят,. ... Данных, вызывающих сомнения в их вменяемости в суд не представлено. Поэтому суд признает подсудимых вменяемыми и подлежащими ответственности и наказанию за содеянное.

В связи с принятием Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года, который улучшает положение подсудимых, суд на основании ст. 10 УК РФ квалифицирует действия Булякова Ф.М. и Хафизова И.Ж. по факту попытки хищения имущества КумАПП по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года)- как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном,. ..

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Как личность Буляков Ф.М. характеризуется. ..

Как личность Хафизов И.Ж. характеризуется. ..

Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты и без изоляции Булякова и Хафизова от общества путем назначения им наказания в виде обязательных работ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

БУЛЯКОВА Ф.М. и ХАФИЗОВА И.Ж. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить каждому наказание 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Булякову Ф.М. и Хафизову И.Ж. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: латунные трубки - оставить потерпевшему ХХХ».

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать в жалобе об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21 апреля 2011 года.