Приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ



№ 1-76/2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау31 января 2011 года

Кумертауский городской суд РБ в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора города Кумертау Красновой Е.М.,

подсудимой Ковалевой Н.И.

защитника Сухочева С.В., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевшего Б.

при секретаре Поляковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОВАЛЕВОЙ Н.И.,. ..

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ковалева Н.И. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

... в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут в кухне. .. д.... .. во время приготовления пищи между супругами Ковалевыми произошла ссора на почве ревности, в ходе которой ХХХ нанес удар ногой по ягодицам Ковалевой Н.И. и оскорбил её нецензурными словами. При этом у Ковалевой Н.И. в правой руке находился кухонный нож. Продолжая ссору, супруги Ковалевы вышли на веранду дома.

В ходе ссоры у Ковалевой Н.И. возникли личные неприязненные отношения к ХХХ, под воздействием которых Ковалева Н.И. умышленно нанесла имеющимся при ней кухонным ножом один удар ХХХ в область грудной клетки, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждениями сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Смерть ХХХ наступила на месте происшествия от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца и развитием гемотампонады сердца, то есть смерть ХХХ состоит в прямой причинно-следственной связи с телесным повреждением, причиненным ему преступными действиями Ковалевой Н.И.

Подсудимая Ковалева Н.И. свою вину в совершении преступления не признала и в суде показала, что она не хотела убивать мужа, хотела его только попугать, т.к. ей надоело, что он её бьет, в этот день. .. она на кухне дома готовила ужин резала хлеб ножом. В это время к ней подошел муж ХХХ, который был в состоянии алкогольного опьянения и пнул её ногой по ягодицам, и стал оскорблять её в нецензурной форме, из-за ревности, она сказала ему, что он делает, и вместе с ножом вышла в коридор (сени) к холодильнику, чтобы отрезать там сыра. Вслед за ней в коридор вышел муж и ударил рукой по холодильнику. Она подняла нож, который у неё был в правой руке, сказала «сейчас убью !» для того, чтобы попугать мужа. Но муж одной рукой схватил её руку с ножом, она хотела его ударить левой рукой, но он схватил второй рукой и эту руку, и вместе с её руками оттолкнул её, ударив при этом в грудь, отпустил одну руку с ножом. В это время она приподняла руку, и желая напугать сделала шаг вперед и разогнула руку в локте, ударила мужа в область груди с левой стороны, не почувствовала что нож проник в тело. Она сразу убрала руку, на ноже крови не было. Она машинально выкинула нож в тазик с животными внутренностями, который стоял там же в коридоре. Потом она зашла домой сказала, свекрови, что уходит к матери, и ушла. Когда выходила на улицу, муж стоял в коридоре и курил. Она переночевала у матери, а утром дети сообщили, что мужу плохо. Она вернулась домой и узнала, что муж умер, она попросила соседей вызвать скорую помощь. Вину она не признает, потому что не хотела убивать мужа, а хотела его просто попугать, получилась, что не рассчитала удар. Она была обижена на него из-за того, что ХХХ её пнул, ранее он также ее избивал, у неё часто были синяки, злоупотреблял спиртными напитками, поэтому за него часто приходилось пасти коров или ей самой или детям.

Виновность подсудимой Ковалевой Н.И. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Заключением судебно- медицинской экспертизы трупа ХХХ. .. от. .. (исследование начато. ..) (л.д. 193-198 т.1), согласно которому в ходе экспертизы трупа ХХХ обнаружены телесные повреждения в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждениями сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка. Все вышеуказанные телесные повреждения прижизненные, причинены колюще-режущим орудием, возможно, ножом и др., по механизму удара в область передней поверхности грудной клетки слева, не исключается в срок. .. и в своей совокупности относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Между данными телесными повреждениями и смертью имеется прямая причинная связь. На момент причинения телесных повреждений потерпевший по отношению к нападавшему мог находиться лицом к лицу как в вертикальном (стоя, сидя), так и в горизонтальном (лежа) положениях. После причинения телесных повреждений потерпевший мог совершать самостоятельные действия, например, ходить, разговаривать и др., в течении непродолжительного промежутка времени, исчисляемого минутами. Смерть наступила от проникающего колото- резаного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца и развитием гемотампонады сердца. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в количестве 4,0 промилле, что может свидетельствовать о тяжелой степени алкогольного опьянения. С момента смерти до исследования трупа прошло не более 2-х суток, судя по выраженности трупных явлений. Общая длина раневого канала составляет около 10 см.

Показаниями потерпевшего Б. в суде, из которых следует, что погибший ХХХ являлся его родным братом, а Ковалева Н.И. – женой погибшего брата. Он женат на сестре подсудимой – Й. и проживает с родителями подсудимой Ц. и В. в деревне. .. по. ... Брат проживал с женой, четырьмя детьми и матерью А. по. ... В этот день. .. он видел ХХХ с женой во дворе дома по. .., когда резали корову. Отношения между ними были нормальные, они не ругались. Потом брат с женой ушли. Вечером этого же дня Ковалева Н. пришла в дом родителей и ночевала там. Утром следующего дня он узнал, что его брат умер. После этого он пришел в дом, где жил брат и увидел, что тот лежит мертвый на полу в комнате. Никаких повреждений на теле брата он не видел. Через день или два, когда из веранды дома, где проживал брат, выносили таз с внутренностями животных, он увидел в этом тазе кухонный нож, которым пользовалась Ковалева Н., но не придал этому значение. Потом сотрудники милиции изъяли этот нож.

Показаниями свидетеля А. (матери погибшего) в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде с согласия сторон (л.д. 101-106 т.1), согласно которым она проживает по адресу:. .., д.. ..,. .., со снохой Ковалевой Н. и её несовершеннолетними внуками И., Н., М., Я.. До. .. с ними же проживал ее сын ХХХ. С марта. .. года она является инвалидом 2 группы. С этого периода времени она не может передвигаться и постоянно лежит на кровати.

... около 07 час. 00 мин. ее сын ХХХ и ее сноха Ковалева Н.И. ушли из дома. Примерно в 13 час. 00 мин. они пришли обратно домой, находились в спокойном состоянии, не ругались между собой. Примерно через два часа они снова ушли к брату - Б., чтобы помочь зарезать корову. Около 19 час. 00 мин. сын с женой пришли обратно домой. Дети в это время были дома. Ковалева Н. готовила ужин, а сын находился дома и потом вышел на улицу, чтобы присмотреть за домашним хозяйством. Н. и ХХХ, то выходили на улицу, то обратно заходили в дом. Она не видела, чем они занимались, так как она постоянно лежит на кровати и находится спиной к кухне дома. Примерно в 20 час. 00 мин. ее сын зашел в зал и присел на диван, который находится перед кроватью, на котором она лежит. Ковалева Н. так же зашла в зал и сообщила, что уходит к матери, и ушла. Минут 15 сын молча сидел, а затем наклонился вперед и упал на пол. Она подумала, что он просто уснул, как раньше часто бывало, никаких телесных повреждений и ран она у него не видела. Через некоторое время она заметила, что сын не дышит, поинтересовалась, не нужна ли ему помощь, но он ничего не ответил, тогда она поняла, что сын умер. ХХХ лежал на левом боку, головою к выходу из комнаты, ногами в сторону стола, который находился напротив входа в комнату. Она детям ничего с вечера не говорила. Около 07.00 часов. .. домой пришла Ковалева Н., которой она сообщила, что ХХХ мертв. Н. сразу позвонила в милицию, и скорую медицинскую помощь.

При жизни сына, она вообще редко слышала, чтобы они конфликтовали между собой. Сын ХХХ иногда злоупотреблял спиртными напитками.

Показаниями свидетеля И.(сына подсудимой и погибшего ХХХ) в суде и на предварительном следствии, оглашенными в суде (л.д. 154 -158 т.1), из которых следует, что он проживает в деревни. .., по. .., с мамой Ковалевой Н., бабушкой и со своими младшими братьями.. .. он пришел со школы около 14 часов 30 минут, потом играл в компьютер. Пришел отец ХХХ, подозвал его к себе, и сказал что-то обидное. Он ушел от отца, но тот снова позвал его в сени. Когда они вышли в отцом в сени мать вышла вслед за ними, сказала отцу, чтобы тот отстал от него. Родители стали между собой ругаться, они оба были в нетрезвом состоянии. Он обиделся и ушел гулять на улицу. Домой он вернулся около 20 часов 30 минут. Отец лежал в комнате, возле дивана, как он обычно спит в пьяном состоянии. Мамы дома не было. Он также лег спать, а утром его разбудила мама и сказала, что отец умер. Ссоры между родителями бывали, но между собой при них они не дрались, он видел у матери синяк. Отец их иногда наказывал ремнем. В летнее время он иногда пас коров за отца, когда тот был занят или был пьяный. Когда отец на детей поднимал руку, мама за них заступалась, для чего брала нож и пугала отца. Примерно 16-17 октября. .. года он также видел как мама и отец ругались, мать взяла в руки нож, чтобы напугать отца. Его дядя ОО. вместе с ним отобрали нож у матери и унесли его.

Показаниями свидетеля Н. (сына подсудимой и погибшего ХХХ) в суде, согласно которым в день смерти отца, он сделал уроки и пошел на улицу, вернулся домой когда было уже темно. Увидел, что отец лежит в зале на полу, он подумал, что отец спит как обычно. Потом с улицы пришел старший брат И., они все легли спать. Утром он подошел к отцу, но тот был уже мертвый. Об этом он сказала бабушке, потом позвонил матери. Отец был добрым, его не бил, мать также его не била, иногда ругала за дело. Он иногда пас коров вместо отца.

Показаниями свидетеля Ц. (матери подсудимой Ковалевой Н.И.) в суде, из которых следует, что. .. к ним во двор по. .. приходила дочь Ковалева Н.И. и её муж ХХХ, когда они резали корову. ХХХ хотел помочь, но они сказали, что справятся без него. Тогда ХХХ попросил у неё спиртного, но она отказала. После этого ХХХ с Ковалева Н. ушли. Вечером этого же дня дочь Н. пришла к ним ночевать, не захотела пояснять по какой причине она пришла. На следующее утро она узнала, что ХХХ умер. Когда тело привезли из морга, она из разговоров узнала, что ХХХ зарезали. Она видела у дочери синяки, но та говорила, что ударилась. Она не лезла в жизнь дочери.

Показаниями свидетеля В. (отца подсудимой) в суде, которые по своему содержанию подобны показаниям свидетеля Ц.

Показаниями свидетеля П. в суде, из которых следует, что. .. днем у них дома её муж Ж. распил с ХХХ пол бутылки спиртного. Она в это время разговаривала с Ковалевой Н. на крыльце дома. Ковалевы между собой не ругались. Ковалева торопила мужа домой, но тот по сложившейся манере общения «посылал» Н. в нецензурнойформе. Побыв около 30 минут, Ковалевы ушли. Утром. .. от Ковалевой Н. им стали известно, что ХХХ умер. Через два дня после того, как труп забрали из морга, стало известно, что ХХХ умер не своей смертью, его зарезали. По характеру Ковалева Н. бывает вспыльчивой. Она довольно часто видела Н. с синяками, но та говорила, что упала, хотя она (П.) понимала, что синяки у неё от мужа. Но Н. на мужа не жаловалась. ХХХ выпивал часто, видела его пьяным. В пьяном состоянии ХХХ был агрессивным, гонял детей и жену.

Показаниями свидетеля Ж. в суде, согласно которым. .. днем у них дома он распил с ХХХ пол бутылки спиртного, его супруга П. в это время разговаривала с Ковалевой Н. на крыльце. Потом Ковалевы ушли. Утром. .. от Ковалевой Н. им стало известно, что ХХХ умер. В морге от экспертов он узнал, что у ХХХ ножевое ранение. По характеру ХХХ был вспыльчивым, выпивал, были скандалы в семье. Он видел Ковалеву Н. в синяках.

Показаниями свидетеля Р. (брата подсудимой Ковалевой Н.И.) в суде, из которых следует, что о смерти ХХХ он узнал утром. .. от Ковалевой Н., которая попросила его выгнать табун вместо ХХХ. В морге они узнали, что у ХХХ проникающее ранение в сердце. Супруги Ковалевы жили между собой в целом нормально, но бывали и ссоры, скандалы. За несколько дней до случившегося, он был у сестры дома. Сестра с ХХХ ругались на веранде. Потом Н. зашла на кухню, взяла нож и снова вышла. Она была возбуждена. Он вышел на веранду за ней и отобрал нож. В этот момент Ковалевы оба были выпивши. ХХХ часто употреблял спиртное. Ковалева употреблял спиртное иногда. Он видел Н. в синяках, но она отмалчивалась, не жаловалась, не говорила, что ей невмоготу дальше так жить.

Показаниями свидетеля У. (сестры подсудимой Ковалевой Н.И.) в суде и на предварительном следствии (л.д. 134- 137 т.1), что она проживает с родителями и мужем по. .... .. она была на работе, а вечером в родительский дом пришла Ковалева Н. она была «бешеная», то есть возбужденная, нервная. На её вопрос о том, что случилось, Ковалева Н. нечего не ответила, легла спать. Утром. .. она узнала, что ХХХ умер. После того как тело забрали из морга, узнала, что у ХХХ ножевое ранение. Н. возили в милицию. После этого Н. сказала, что нанесла удар из-за того, что они поругались между собой. Характер у обоих был вспыльчивый, выпивали раза два в неделю, ХХХ пил больше. У них было всё нормально, но были и скандалы, в основном со стороны ХХХ. Н. ходила в синяках.

Показаниями свидетеля Э. в суде, из которых следует, что она проживает по соседству от дома Ковалевых. О смерти ХХХ она узнала от Ковалевой Н., которая пришла к ним домой утром. .. и сообщила о смерти мужа. Она (Э.) позвонила в милицию.

Семью Ковалевых она знает, была классным руководителем у старшего сына. В тот период когда она работала в школе в. .., Ковалева Н. часто приходила в школу с синяками. Ей (Э.) было понятно, что синяки у Ковалевой от мужа ХХХ. Она знает, что ХХХ на протяжении трех последних лет постоянно пил, свой гнев он вымещал на своих близких ему людей, на жену Н., хотя на людях он был добрым человеком. Он работал пастухом, но пасли за него то дети, то жена. Один раз в обед у них в доме был ХХХ, пришла жена Н. и попросила его отнести обед сыну, который в это время пас, и заменить его. ХХХ ушел и снова вернулся, он отнес обед сыну, но его не подменил. Между Ковалевыми произошел конфликт. Дети не жаловались на отца никогда. Ковалева Н. также не жаловалась на мужа. Так как жили Ковалевы, живут многие семьи в. ...

Показаниями свидетеля Ф. в суде, что. .. в среду он встретил Ковалевых Н. и ХХХ в дневное время в городе. ... У ХХХ были небольшие царапины на лбу и на носу. На его вопрос про царапины, ХХХ ничего не ответил, но в адрес Ковалевой Н. сказал, что припомнит ей это.. .. утром к ним домой пришла Н., и сообщила о смерти мужа. Они позвонили в милицию. В пятницу, когда забирали труп в морге, эксперт сказала, что ХХХ убили. Через 2-3 дня Ковалева сказала ему, что ударила мужа ножом, что так получилось. У Ковалевой Н. он нередко видел синяки. Со слов ХХХ он знает, что тот для профилактики наносил жене пару ударов, чтобы знала свое место. При нем ХХХ 2 раза повышал на жену голос, а на следующий день Ковалева была с синяками. В его присутствии сотрудники милиции изъяли нож в тазу в бане. По характеру Ковалева Н. была веселым человеком, могла быстро вскипеть и быстро отойти. Из дома она свои беды и проблемы не выносила.

Показаниями свидетеля Е. из которых следует, что семью Ковалевых она знала, они дружили вместе семьями. Ей известно, что Ковалевы оба были вспыльчивы, ругались между собой, при этом друг другу не уступали, Ковалева Н. не оставалась в долгу.

Согласно показаниям свидетеля Т. в суде, Ковалевы жили нормально между собой, они пасли скот, ХХХ иногда выпивал. Н. по характеру была вспыльчивая, шустрая, иногда тоже выпивала.

Протоколом явки с повинной от. .., согласно которому Ковалева Н.И созналась и раскаивается в том, что. .. около 20 час. 00 мин. ударила ножом в грудь своего мужа ХХХ (т. 1 л.д. 38)

Протоколом проверки показаний на месте от. .. с фототаблицей, согласно которому Ковалева Н.И. наглядно показала каким образом, она, находясь в коридоре (веранде). .. д.. .. нанесла удар кухонным ножом в область левой части грудной клетки ХХХ, показала место, куда выкинула нож, которым она нанесла удар ХХХ (т. 1 л.д. 75-89)

Протоколом осмотра места происшествия от. .. с фототаблицей, согласно которому в ходе осмотра бани, находящейся во дворе. .. д.. ... .., в металлическом баке с внутренними органами животных обнаружен и изъят нож с рукояткой сине- белого цвета с 3 металлическими заклепками, в доме также изъяты еще три ножа (фото. ..) (т. 1 л.д. 11-26).

Протоколом выемки от. .. с участием заведующего Мелеузовским отделения СМЭ З., согласно которому в помещении Мелеузовского отделения СМЭ изъяты, принадлежавщие ХХХ джинсы темно-коричневого цвета, спортивные брюки черного цвета, свитер в черно-белую полоску, образцы крови, лоскут кожи с резаной раны с трупа ХХХ (т. 1 л.д. 161-164)

Протоколом выемки от. .. с участием подозреваемой Ковалевой Н.И., в служебном кабинете Мелеузовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ у Ковалевой Н.И. были изъяты, принадлежащие её: брюки черного цвета, блузка черного цвета и свитер красного цвета (т. 1 л.д. 166-169)

Протоколом осмотра предметов от. .., согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от. .. по адресу: РБ,. .., д.. ..,. .., кухонный нож с пластмассовой рукояткой сине-белого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия от. .. в бане, прилегающий к дому. .. по. .., данный нож имеет клинок длиной около 10 см и шириной около 2,5 см; три ножа изъяты на кухне дома, предметы, изъятые в ходе выемки от. ..: джинсы темно-коричневого цвета, спортивные брюки черного цвета ХХХ, свитер в черно-белую полоску ХХХ, лоскут кожи с резаной раны трупа ХХХ Предметы, изъятые в ходе выемки. ..: брюки черного цвета, блузка черного цвета и свитер красного цвета подозреваемой Ковалевой Н.И. (т.1, л.д. 173-176). Указанные предметы были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 177-178)

В суде были осмотрены кухонный нож, изъятый в тазу с внутренностями животных в бане, а также свитер, имеющий повреждение в виде разреза в области груди слева. Подсудимая Ковалева в суде пояснила, что именно этот нож был у нее в руках и она им нанесла удар ХХХ, который в тот момент был именно в этом свитере.

Заключением судебно-медицинской экспертизы. .. от. .., согласно которому у Ковалевой Н.И. на день судебно-медицинской экспертизы каких- либо телесных повреждений не обнаружено (т. 1 л.д. 203)

Заключением судебной экспертизы вещественных доказательств (биологической). .. от. .., согласно которому на большей части пятен на свитере ХХХ обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого ХХХ На джинсах, спортивных брюках и на правом рукаве свитера ХХХ и ноже. .., изъятого из бани в ходе осмотра места происшествия, установлено наличие крови рогатого скота. На свитере, брюках и блузке Ковалевой Н.И. и трех ножах, изъятых с места происшествия кровь не найдена (т. 1 л.д. 224-232)

Заключением судебной медико-криминалистической экспертизы. ../М-К, согласно которому рана на препарате кожи из области груди слева от трупа ХХХ могла быть причинена клинком представленного на исследование ножа. .., изъятого из таза с животными внутренностями в бане. .. (л.д. 209-218 т.1).

Приведенные доказательства согласуются между собой, не имеют существенных противоречий, собраны с соблюдением требований закона и признаются судом достоверными.

Показания подсудимой Ковалевой Н.И. о том, что она не хотела убивать мужа, а хотела его только попугать, не думала, что нож проник глубоко, расцениваются судом, как вызванные желанием смягчить свою ответственность за содеянное, и признаются судом недостоверными по следующим основаниям.

Так из показаний самой подсудимой следует, что она перед нанесением удара, держа в руке нож сказала в адрес ХХХ « я тебя прибью». После того как ХХХ её оттолкнул, Ковалева сделала шаг вперед, приподняла руку с ножом и нанесла удар в левую часть груди, где находиться сердце.

Из заключения судебной медицинской экспертизы (л.д. 193-198 т.1) следует, что раневой канал имеет длину около 10 см. и направлен сверху вниз. Согласно протоколу осмотра предметов (л.д. 173-178 т.1), нож которым Ковалева ударила мужа имеет клинок длиной около 10 см.

Из приведенных доказательств следует, что Ковалева совершила наступательные действия, сделала шаг вперед, подняла руку, нанесла удар сверху вниз со значительной силой, в результате чего клинок вошел в тело Ковалева по самую рукоятку, что Ковалева не могла не почувствовать.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Ковалевой Н.И. суд, исходит из следующего.

Из исследованных в суде доказательств следует, что именно Ковалева под воздействием личных неприязненных отношений, возникших из-за неправомерных действий её мужа ХХХ, который ударил её по ягодицам и оскорбительно высказался в её адрес в нецензурной форме, умышлено нанесла ХХХ удар ножом в область грудной клетки слева, причинив тяжкие телесные повреждения, от которых ХХХ скончался на месте преступления.

Об умысле Ковалевой Н.И. на убийство ХХХ свидетельствует использование опасного колюще – режущего орудия преступления – ножа, имеющего, острое лезвие длиной 10 см, которым можно причинить любые, в том числе смертельные телесные повреждения; локализация телесных повреждений в жизненно важный орган - грудную клетку слева в область сердца, значительную силу удара, в результате которого нож проник в тело ХХХ на 10 см, то есть на полную длину клинка. Предшествующее нанесению удара высказывание «я тебя прибью».

Доводы защиты о необходимости переквалификации действий подсудимой на ч.1 ст. 108 УК РФ – как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны являются несостоятельными.

Из показаний самой Ковалевой в суде следует, что ХХХ, пнув её в кухне по ягодицам, а затем ударив по дверке холодильника, больше никаких активных действий не совершал, не угрожал ей. Напротив, в руках Ковалевой был нож, она его подняла в руке, сказала при этом, что она его прибьет. После чего ХХХ схватил обе руки Ковалевой и оттолкнул её, освободив руку в которой был нож. После этого Ковалева совершила наступательные движения, вновь подняла руку на уровне груди ХХХ, который был выше нее примерно на 30 см., сделала шаг вперед, распрямила руку в локте и ударила в грудь ХХХ в область сердца со значительной силой, так что клинок ножа длиной 10 см вошел в тело ХХХ на полную длину. Указанные показания Ковалевой согласуются с заключением экспертизы трупа ХХХ, согласно которому длина раневого канала составляет около 10 см, и направлен сверху вниз. Из указанного следует, что Ковалева не находилась в состоянии необходимой обороны, её жизни и здоровью ничего не угрожало. Напротив именно Ковалева сама совершила активные наступательные действия, даже после того как ХХХ её первый раз оттолкнул. Кроме того, из показаний Ковалевой в суде не следует, что она боялась ХХХ. Из показаний самой Ковалевой в суде следует, что действия мужа её обидели, следовательно вызвали неприязненные отношения. Согласно показаниям свидетеля У. её сестра Ковалева Н.И. рассказала ей, что ударила мужа ножом из-за того, что они поругались.Указанные действия соответствуют характеру подсудимой, которая согласно показаниям свидетелей Э., Ж., У., Е. была вспыльчивым человеком. Согласно показаниям Е. Ковалева Н. не уступала мужу, не оставалась в долгу. Об этом же свидетельствуют и показания свидетелей И. и Р., согласно которым 16-... Ковалева также в ходе ссоры с мужем взяла нож, но они его отобрали.

Об отсутствии аффекта, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией свидетельствует следующее. Из показаний свидетеля Е. следует, что она – Ковалева не молчала во время ссор с ХХХ не оставалась в долгу. Согласно показаниям свидетеля Э. в суде, в день убийства в дневное время он видел ХХХ, на котором были царапины на лице. Как уже было указано выше за несколько дней до случившегося, Ковалева Н.А. также бралась за нож, желая попугать мужа. Из показаний допрошенных свидетелей следует, что ХХХ и ранее занимался рукоприкладством, бил жену, отчего Ковалева, ходила с синяками. Однако она никогда не жаловалась на свого мужа и свою жизнь, не высказывала, что такая жизнь для неё «невмоготу». Оскорбления и обращения в нецензурной форме также не выходило за рамки сложившихся между Ковалевыми отношений. Таким образом, Ковалева давала выход своим отрицательным эмоциям, они не накапливались в ней. Поведение ХХХ. .. не было неожиданным для Ковалевой и не выходило за рамки взаимоотношений сложившихся между ХХХ и Н., и не могла явится поводом для аффективного состояния. Этот вывод подтверждается и тем обстоятельством, что сама подсудимая хорошо помнит все обстоятельства, какие действия предшествовали преступлению, пояснила в суде и показала каким образом она наносила удар, какие действия совершала после этого, какие эмоции испытывала в этот момент. То есть, она полностью контролировала свое поведение. Кроме того, Ковалева сама находилась в тот момент в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно справки. .. Ковалева на учете. .. не состоит, за психиатрической помощью не обращалась. Данных, вызывающих сомнения в её вменяемости в суд не представлено. Поэтому суд считает подсудимую вменяемой и подлежащей ответственности и наказанию за содеянное.

С учетом изложенного, действия подсудимой Ковалевой Н.И. квалифицируются судом по ст. 105 ч.1 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: явку с повинной, наличие 4 несовершеннолетних детей, двое из которых являются малолетними, противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Как личность Ковалева характеризуется. ..

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции Ковалевой от общества путем назначения ей наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

При определении размера наказания, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень опасности совершенного преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, а также явку с повинной подсудимой, и назначает наказание с применением ст. 105 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Ковалевой Н.И. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОВАЛЕВУ Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ей наказание 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ковалевой Н.И. изменить на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Ковалевой Н.И. исчислять с. ...

Вещественное доказательство: джинсы темно-коричневого цвета; спортивные брюки черного цвета; свитер в черно-белую полоску ХХХ, лоскут кожи с резаной раны, изъятые в ходе выемки от. ..; брюки черного цвета, блузка черного цвета и свитер красного цвета, принадлежащие Ковалевой Н.И., кухонный нож с пластмассовой рукояткой сине-белого цвета, кухонный нож с пластмассовой рукояткой белого цвета, кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, обмотанной изолентой синего цвета, - хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Несовершеннолетних детей Ковалевой Н.И.: И.,. .. года рождения, Н.,. .. года рождения, М.,. .. года рождения, и Я.,. .. года рождения, передать на попечение органа опеки и попечительства Администрации городского округа город Кумертау РБ для дальнейшего устройства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Ковалевой Н.И., содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Верно. СудьяД.Л. Чернин

Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 года.