Приговор по ст. 108 ч.1 УК РФ



№ 1-141-2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау13 апреля 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Газимуллиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Кумертау Балачевцева О.В.

подсудимой Корнеенко Р.М.

защитника –адвоката Мелеузовского городского филиала БРКА Барановой Н.Л., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевшей В.

при секретаре Ячменьковой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КОРНЕЕНКО Р.М.,. ..

в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая умышленно причинила смерть другому человеку при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено в городе Кумертау, при следующих обстоятельствах:

... в период времени с 20.00 час. до 22 час.00 по адресу. ..21 ранее знакомые Корнеенко Р.М. и А. в течение дня вместе распивали спиртные напитки. На почве возникших личных неприязненных отношений из-за подозрения в похищении А. денежных средств Корнеенко произошла ссора. В ходе ссоры А. прошла в помещение кухни, где на тот момент находилась подсудимая и с целью причинения телесных повреждений нанесла Корнеенко телесные повреждения в виде перелома костей носа, кровоподтека правого плеча, левого плеча, локтевого сустава, царапины лица, бровной дуги, левой щеки. Далее А. схватила правой рукой Корнеенко Р.М. за волосы и потянула вниз, отчего подсудимая вынуждена была наклониться вниз и своей левой рукой обхватила шею Корнеенко, после чего стала ее сдавливать. Корнеенко Р.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кухни в период времени с 20 час.до 22 час.по адресу. ..21, совершая действия, явно не соответствующие характеру и степени опасности посягательства, превышая пределы необходимой обороны, умышленно схватила со стола кухонный нож и нанесла один удар кухонным ножом в жизненно-важный орган - брюшную полость А., причинив тем самым телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением селезенки.

В результате преступных действий подсудимой, А. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением селезенки, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Смерть А. наступила. .. в 09 час.25 мин. в реанимационном отделении Центральной городской больницы. .. от травматико-геморрагического шока вследствие проникающей колото-резаной раны брюшной полости слева с ранением селезенки. Телесные повреждения, причиненные А. подсудимой, стоят в прямой причинной связи со смертью А.

Таким образом, подсудимая совершила убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, то есть подсудимая совершила преступление, предусмотренное ст.108 ч.1 УК РФ

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник Баранова Н.Л. поддержала ходатайство подсудимой Корнеенко Р.М. Государственный обвинитель Балачевцев О.В., потерпевшая В. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимой.

Суд, выслушав государственного обвинителя Балачевцева О.В., потерпевшую В., подсудимую Корнеенко Р.М., защитника Баранову Н.Л., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Корнеенко Р.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в ее присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Наказание за данное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимой в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В суде установлено, что подсудимая на учете. .. не состоит, за помощью не обращалась, поэтому суд считает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной,. .., добровольное возмещение имущественного вреда, оказание помощи потерпевшей после совершения преступления. Суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, также учитывает ее попытку возместить моральный вред в сумме 5000 руб., от получения которой потерпевшая В. в судебном заседании отказалась. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд также учитывает противоправное поведение А.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом содеянного, тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшей В., которая возражала против мнения государственного обвинителя о реальном лишении свободы подсудимой, учитывая, что у подсудимой имеются на иждивении 2-е малолетних детей, которых она воспитывает одна после расторжения брака и разлука малолетних детей с матерью может оказать негативное воздействие на их психическое и физическое состояние, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.62 УК РФ

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОРНЕЕНКО Р.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ и назначить наказание 09 (девять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Обязать Корнеенко Р.М. проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства с 01 по 10 число каждого месяца, не менять без ее согласия место работы и место жительства. Запретить посещение мест продажи и распития спиртных напитков.

Меру пресечения Корнеенко Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства - олимпийку розового цвета, принадлежащую подсудимой возвратить ей после вступления приговора в законную силу, трусы черного цвета, коричневую дубленку, джинсовые брюки синего цвета, женскую сорочку после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей В., кухонный нож уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Председательствующая подпись

Верно. СудьяЛ.А.Газимуллина

Приговор вступил в законную силу 25 апреля 2011 года.