Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



№ 1-30-2011г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кумертау17 января 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафарова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя Воробьевой Л.В.,

подсудимой Шагиахметовой В.М.,

его защитника адвоката Махмутовой Р.Х., представившей удостоверение. .. и ордер. ..,

при секретаре Ивановой Ю.В.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ШАГИАХМЕТОВОЙ В.М.,. ..

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шагиахметова В.М. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей К., при следующих обстоятельствах.

Шагиахметова В.М.. .., около 12.00 часов, находясь у своей бывшей свекрови Б. в. .. РБ, увидела вещи, принадлежащие К., которая в то время вместе с мужем снимала комнату и проживала в квартире Б..

Убедившись, что К. отсутствует дома, Шагиахметова В.Р., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из спальной комнаты детскую кожаную куртку, стоимостью. .. рублей, женский костюм с брюками, стоимостью. .. рублей, женские джинсовые брюки стоимостью. .. рублей, мужские джинсовые брюки в количестве двух штук, стоимостью. .. рублей каждые, классические мужские брюки в количестве двух штук, стоимостью. .. рублей каждые, две женские блузки стоимостью. .. рублей каждая и ночную сорочку, стоимостью. .. рублей, принадлежащие К.

В результате действий Шагиахметовой В.М. К. причинен значительный материальный ущерб на сумму. .. рублей, что является для нее значительным, поскольку она нигде не работает.

Своими действиями Шагиахметова В.М. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Шагиахметова В.М. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, рассказал, что в момент хищения была пьяна. Постоянного заработка у нее нет. В настоящее время она вернула блузку, куртку и сорочку, остальные вещи продала. Причиненный ущерб признает в полном объеме, стоимость похищенного не оспаривает.

Кроме полного признания подсудимой вины в совершении преступления, ее вина доказывается протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, справкой о стоимости, протоколом осмотра предметов, также протоколами допросов потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая К. в судебном заседании рассказала, что она снимала. .. у Б., уже в течение трех лет.

В тот день они с мужем ушли, а когда вернулись, обнаружили, что пропали вещи, которые она покупала сама и знает их стоимость. Среди вещей были две блузки стоимостью. .. рублей каждая, детская кожаная куртка стоимостью. .. рублей, женский костюм с брюками стоимостью. .. рублей, женские джинсовые брюки стоимостью. .. рублей, мужские джинсовые брюки в количестве двух штук, стоимостью по. .. рублей каждые, классические мужские брюки в количестве двух штук, стоимостью. .. рублей каждые, и ночная сорочка стоимостью. .. рублей. От Б. ей стало известно, что вещи забрала Шагиахметова В.М.

Впоследствии сотрудники милиции вернули ей куртку детскую, блузку и сорочку. Кроме того, сотрудники милиции ей давали женскую блузку, однако это не ее вещи, она не взяла.

Шагиахметова В.М. заплатила ей. .. рублей, извинилась, претензий она к ней не имеет, просит прекратить уголовное дело.

В настоящее время она не работает, пенсию не получает.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель А. (л.д. 43) рассказал, что работает старшим группы задержания ОВД по. ...

... при патрулировании им была задержана Шагиахметова В.М., которая подозревалась в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ, с которой они проследовали в. .., из которой Шагиахметова В.М. выдала похищенные вещи: куртку детскую кожаную черного цвета, куртка была изъята.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель Б. рассказала, что (л.д. 47-48) проживает в. .. РБ. Ее сын развелся с Шагиахметовой, однако последняя приезжает к ней.

В мае. .. года она пустила проживать в квартиру К. с супругом, которые жили в отдельной комнате. Летом, после очередного приезда Шагиахметовой, К. заявила, что у нее пропали вещи. Когда приезжала Шагиахметова, К. дома не было. Разрешения брать вещи К. она Шагиахметовой не давала.

Показания подсудимой, потерпевшей и свидетелей по делу суд считает достоверными, поскольку они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Имеющиеся разногласия в показаниях незначительны и не влияют на квалификацию действий подсудимого.

Кроме того, вина Шагиахметовой В.М. подтверждается: заявлением К. (л.д. 2), зарегистрированным в КУСП, в котором она просит привлечь к ответственности Шагиахметову В., которая похитила ее одежду;

протоколом осмотра места происшествия (л.д. 4) –. .. РБ, из которого следует, что после входа в зал с левой стороны расположена спальня;

справкой о стоимости вещей (л.д. 14), в соответствии с которой стоимость брючного летнего костюма женского составляет. .. рублей, джинсов с начесом женских –. .. рублей, джинсов летних мужских. .. рублей, классических мужских брюк. .. рублей, женской блузки. .. рублей, ночной сорочки. .. рублей, детской осенней куртки. .. рублей;

протоколом выемки (л.д. 42), согласно которому у А. произведена выемка детской куртки черного цвета кожаной;

протоколом выемки (л.д. 46), согласно которому у Шагиахметовой изъяты три блузки женские, сорочка женская;

протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств (л.д. 50-53), в соответствии с которым осмотрены изъятые при выемках предметы и приобщены к материалам дела.

Указанные письменные доказательства являются относимыми, допустимыми, и в совокупности с изложенными показаниями подсудимого, потерпевшего, а также свидетелей по делу в целом достаточными для вынесения обвинительного приговора.

При определении стоимости похищенного суд исходит из стоимости вещей, указанной К., поскольку стоимость не оспаривается Шагиахметовой В.М.

Действия Шагиахметовой В.М. выразившиеся в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего К., с причинением значительного ущерба последней, подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Как личность по месту жительства Шагиахметова В.М. характеризуется. ...

При назначении наказания подсудимой суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности Шагиахметовой В.М., суд считает необходимым назначить подсудимой наказание только в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при назначении наказания учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, ущерб от преступления потерпевшей возмещен, потерпевшая просила прекратить уголовное дело, суд считает возможным исправление и перевоспитание Шагиахметовой В.М. без изоляции от общества, применив к подсудимой условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Суд считает невозможным удовлетворение ходатайства потерпевшей о прекращении уголовного дела, учитывая, что в момент совершения преступления Шагиахметова имела судимость по приговору мирового судьи судебного участка. .. по городу Кумертау РБ от. .. по ст. 76 УК РФ лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести.

Наказание по приговору Кумертауского городского суда РБ от. .. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к. .. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год, подлежит самостоятельному исполнению, поскольку настоящее преступление совершено Шагиахметовой В.М. до вынесения указанного приговора.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат оставлению у потерпевшей. основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАГИАХМЕТОВУ В.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Шагиахметову В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в установленные указанным государственным органом дни, являться туда на регистрацию, содержать ребенка.

Наказание по приговору Кумертауского городского суда РБ от. .. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год, - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шагиахметовой В.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: детскую кожаную куртку, женский костюм и ночную сорочку оставить у потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Кумертауский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 27 января 2011 года.