Приговор по ст. ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ



№ 1-29-2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кумертау03 февраля 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафарова Р.Ф.,

государственного обвинителя прокуратуры города Кумертау РБ Воробьевой Л.В.,

подсудимого Магазова Р.Р.,

его защитника адвоката Петрова Д.А., представившего удостоверение. .. и ордер. ..,

при секретаре Ивановой Ю.В.,

а также представителя потерпевшего Даниловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

МАГАЗОВА Р.Р.,. ..

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магазов Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества из магазина ... при следующих обстоятельствах.

... около 18.40 часов Магазов Р.Р., находясь в помещении магазина ХХХ расположенного по. .. РБ, с целью хищения чужого имущества и извлечения имущественной выгоды зашел в винно – водочный отдел и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, с полки умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил бутылку коньяка «Hennessy V.S.O.P.», объемом 0,5 литров, стоимостью. .. рублей. После чего Магазов Р.Р. с похищенным скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, причинив ХХХ» материальный ущерб на сумму. .. рублей.

Он же, Магазов Р.Р. покушался на совершение открытого хищения имущества УУУ при следующих обстоятельствах.

... около 16 часов Магазов Р.Р., находясь в торговом павильоне УУУ, по адресу:. .., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, проходя мимо полок, на которых находился товар, похитил мягкую упаковку кофе «Tchibo Exclusive». После чего Магазов Р.Р., пройдя мимо кассы, не расплатившись за пачку кофе, спрятал упаковку кофе под одежду и направился к выходу из магазина.

Однако, перед дверью, на выходе из магазина, был остановлен товароведом А., который видел, как Магазов Р.Р. брал с полки кофе.

А. спросил Магазова Р.Р., рассчитался ли он за весь товар, однако Магазов Р.Р., не реагируя на замечание товароведа А., желая осуществить свой умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что его действия по хищению упаковки кофе обнаружены работником магазина, выбежал из помещения магазина с мягкой упаковкой кофе «Tchibo Exclusive», весом 190 грамм, стоимостью. .., однако поблизости от магазина был задержан работником магазина А. при попытке скрыться с похищенным.

Подсудимый Магазов Р.Р. в судебном заседании свою вину в совершении хищения из ХХХ» признал полностью, вину в совершении покушения на открытое хищение имущества из магазина «УУУ признал частично и рассказал, что в августе. .. года зашел в магазин ХХХ где решил похитить коньяк. В винно-водочном отделе он взял с полки коньяк, цену которого не посмотрел, с которым незаметно для кассира вышел из магазина и впоследствии продал на рынке за. .. рублей. В настоящее время ущерб возмещен, в сумме. .. рублей.

В сентябре 2010 года он зашел в магазин УУУ», расположенный в. ... В одном из отделов он взял пачку кофе, сунул ее за пазуху, не видел, чтобы за ним кто-то наблюдал. Он был одет в шорты и толстовку. Также он взял бутылку смеси «Крот», пошел к кассе, где рассчитался за смесь «Крот» и сигареты. Когда расплачивался, рядом стоял охранник. Никто ему ничего не говорил, он вышел из магазина, а когда прошел 10-15 метров, его окликнули. Он остановился, к нему бежал А., который обыскал и обнаружил у него кофе. Его завели в магазин и вызвали милицию. Как охранник обнаружил, что у него был кофе, не знает. Неприязни с охранником А. не было. Ранее А. ловил его на кражах товара из магазина. Явку с повинной он писал добровольно, никто не принуждал.

Вина Магазова Р.Р. в совершении кражи из магазина ХХХ» подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Представитель потерпевшего Данилова Е.В. рассказала, что является директором ХХХ. Осенью. .. года ей позвонил товаровед магазина, Б., и сообщила о совершенной краже. Они просмотрели видеозапись наблюдения в магазине и увидели, что коньяк взял молодой человек, сообщили в милицию. В милиции стало ясно, что коньяк похитил тот же молодой человек, который ранее уже совершал кражу из магазина.

В настоящее время ущерб полностью возмещен, в сумме. .. рублей.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель Б. показала, что (л.д. 24) работает в магазине ХХХ который расположен по. .. в должности товароведа. В магазине ведется видеонаблюдение камерами, которые установлены по всему залу.. .. с 09.00 часов по 23.00 часов она находилась на работе. В этот рабочий день она ничего подозрительного не заметила.. .. в 09.00 часов она пришла на работу. Придя на работу, она стала просматривать полки вино – водочного отдела. В это время она заметила, что на самой верхней полке, где стояли две бутылки коньяка «Hennessy V.S.O.P.», объемом 0,5 литра, стоимостью. .. рублей, отсутствует одна бутылка. После чего она подошла к продавцам – кассирам В. и Д., спросила у них, покупал ли кто-нибудь бутылку коньяка «Hennessy V.S.O.P.», стоимостью. .. рублей. Продавцы ответили, что никто не покупал. После чего она стала просматривать видеозапись и увидела, что. .. около 18.40 часов Магазов Р.Р. (как потом она узнала) зашел в вино – водочный отдел, подошел к полке, где находились бутылки с коньяком и с самой верхней полки взял одну бутылку коньяка объемом 0,5 литра, спрятал бутылку под одежду. После чего Магазов Р.Р. вышел из магазина. Она хорошо запомнила лицо Магазова Р.Р., так как она ранее неоднократно видела Магазова Р.Р. в магазине. Из магазина пропала именно одна бутылка коньяка «Hennessy V.S.O.P.», объемом 0,5 литра, стоимостью. .. рублей. Эта бутылка стояла именно там, откуда Магазов Р.Р. взял бутылку. Затем Магазов Р.Р. подошел к кассе, на одной из касс была очередь, на другой кассе никого не было и Магазов Р.Р., не рассчитавшись за бутылку коньяка, прошел через эту кассу и вышел из магазина. О случившемся она доложила директору магазина Г. После чего позвонила в милицию. В результате хищения бутылки коньяка «Hennessy V.S.O.P.», объемом 0,5 литра, магазину был причинен материальный ущерб на сумму. .. рублей. После просмотра видеозаписи, В. рассказала ей, что действительно видела, как. .. около 18.40 часов в магазин зашел Магазов Р.Р., который некоторое время находился в магазине. Затем Магазов Р.Р. пройдя через кассу, которая в этот момент не работала, вышел из магазина.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель В. показала, что (л.д. 25-26) с декабря 2009 года она работает в магазине ХХХ который расположен по. .. в должности продавца – кассира. В магазине ведется видеонаблюдение камерами.. .. в 09.00 часов она пришла на работу. Через некоторое время к ней подошел товаровед магазина Б. и спросила у нее, не продавала ли она бутылку коньяка «Hennessy V.S.O.P.», объемом 0,5 литра, стоимостью. .. рублей, она ответила, что не продавала. После чего они стали просматривать видеозапись и увидели, что. .. около 18.40 часов Магазов Р.Р. (как потом она узнала), зашел в магазине в вино – водочный отдел, подошел к полке, где находились бутылки с коньяком и с самой верхней полки взял одну бутылку коньяка, объемом 0,5 литра и спрятал под одежду. Потом Магазов Р.Р. вышел из магазина. Она хорошо запомнила лицо Магазова Р.Р. После чего они позвонили в милицию. После просмотра видеозаписи она вспомнила, что. .. около 18.40 часов действительно в магазин пришел Магазов Р.Р., который находился в магазине некоторое время. Потом Магазов Р.Р. вышел из магазина. Проходя через кассу, она спросила у Магазова Р.Р.: «Что у Вас?», Магазов Р.Р. ответил, что ничего нет и прошел дальше.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель Д. показала, что (л.д. 28) с. .. она работает продавцом – кассиром в магазине ХХХ расположенном по. .... .. в 09.00 часов она пришла на работу. Через некоторое время к ней подошла товаровед магазина Б. и спросила у нее, не продавала ли она бутылку коньяка «Hennessy V.S.O.P.», объемом 0,5 литров, стоимостью. .. рублей, она ответила, что нет. Затем она пошла, посмотрела, где стояла бутылка коньяка «Hennessy V.S.O.P.», стоимостью. .. рублей. Стояла только одна бутылка, другой бутылки коньяка не было. После чего, просматривая видеозапись, они увидели, что. .. около 18.40 часов в вино – водочный отдел магазина прошел Магазов Р. (как потом она узнала), на вид. .. лет, рост. .. –. .. см. После чего Магазов Р. подошел к полке, где стояла бутылка коньяка «Hennessy V.S.O.P.», стоимостью. .. рублей и с самой верхней полки взял одну бутылку коньяка, спрятал под одежду. Затем Магазов Р. вышел из магазина. О случившемся Б. сообщила в милицию.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель О. показала, что (л.д. 27) она с августа 2010 года работает фасовщицей в магазине ХХХ расположенном по. ... График ее рабочего дня с 9.00 часов до 13.00 часов.. .. около 10.00 часов она находилась на работе. В это время она проходила через вино – водочный отдел. Возле полок стояла продавец – кассир В., которая не могла достать бутылку коньяка с самой верхней полки. После чего В. попросила ее достать бутылку коньяка и предупредила ее, чтобы была осторожней, так как бутылка коньяка «Hennessy V.S.O.P.» стоит. .. рублей. Она достала бутылку коньяка и отдала В., которая сказала ей, что из магазина похитили такую же бутылку коньяка. После чего В. ушла.

Кроме показаний представителя потерпевшего и свидетелей вину Магазова Р.Р. в совершении кражи из магазина «ХХХ также подтверждают следующие доказательства:

сообщение, поступившее в дежурную часть ОВД по. .. от товароведа Б. о том, что в магазине пропал коньяк «Hennessy V.S.O.P.», стоимостью. .. рублей /л.д.3/;

заявление Б., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое. .. около 18.40 часов, находясь в магазине ХХХ» по. .., умышленно, тайно похитило бутылку коньяка «Hennesy V.S.O.P.», стоимостью. .. рублей, причинив ХХХ» материальный ущерб на указанную сумму. /л.д.4/;

протокол явки с повинной, в котором Магазов Р.Р. указал, что он чистосердечно признается в хищение бутылки коньяка «Hennesy V.S.O.P.» из магазина «ХХХ по. ... /л.д.14/;

справка ХХХ», в которой указано, что стоимость бутылки коньяка «Hennesy V.S.O.P.» составляет. .. рублей. /л.д.12/;

протокол осмотра места происшествия, в котором указано, что объектом осмотра является магазин ХХХ”, расположенный по. ... В ходе осмотра места происшествия – магазина был изъят диск с записью видеонаблюдения помещения магазина ХХХ” /л.д.5/;

протокол осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрен: диск с записью видеонаблюдения. /л.д.71/;

постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, где указано, что диск с записью видеонаблюдения магазина ХХХ, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу. ... Вещественное доказательство – диск с записью видеонаблюдения хранится при уголовном деле. ... /л.д.73/.

Показания представителя потерпевшего и свидетелей по данному эпизоду суд признает достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и другими доказательствами по делу.

В целом доказательства стороны обвинения по эпизоду хищения имущества из помещения магазина ХХХ» согласуются между собой, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Несмотря на частичное признание Магазовым Р.Р. вины в покушении на открытое хищение имущества, принадлежащего УУУ его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Представитель потерпевшего Ахметшин Д.Р. рассказал, что о случившемся знает со слов работников магазина.

Со слов продавцов А. и И. знает, что. .. работники заметили, как молодой человек взял кофе, его пытался остановить А., однако парень не остановился, не расплатившись, убежал. Ущерб составил. .. рубля. Физической охраны в магазине нет, есть пультовая. А. обеспечивает сохранность товара, работники следят на постах, по залам, за покупателями, товаром. Если кто-то не расплачивается, то задают вопрос, останавливают, просят достать неоплаченный товар. Также могут пресечь выход из магазина до приезда милиции. Работник магазина обязан попросить остановиться, может закрыть дверь.

Свидетель Н. в судебном заседании рассказала, что работает директором магазина УУУ» в. ... В тот день, в сентябре. .. года, она была на работе, услышала шум, ей сказали, что задержали Магазова, которого она уже знала, потому что его уже задерживали ранее.

Видела, что И. и А. вели Магазова в служебный кабинет, у него в руках была пачка кофе, они сказали, что Магазов украл кофе, как она поняла, они видели лично, поскольку И. говорил, что видел, как Магазов открыто украл кофе. Сказал, что на кассе Магазов рассчитался за «Крот», не рассчитался за кофе, И. сказал, «стой, ты не заплатил за кофе», Магазов начал ускорять шаг.

Кассир вызвала милицию, оказалось, что Магазов украл кофе.

При сотрудниках милиции Магазов говорил, что больше не будет.

На предварительном следствии свидетель И., показания которого были оглашены в судебном заседании, в связи с существенными противоречиями в показаниях, рассказал, что с мая. .. года он работает в магазине «УУУ, расположенный по. .. в должности старшего продавца.

... около 16.00 часов магазин зашел Магазов Р., который часто бывает в их магазине, и он неоднократно с ним встречался. Он и А. стали наблюдать за Магазовым Р., так как Магазов Р. может совершить хищение товара. В магазине Магазов Р. стал ходить по залу и смотреть товар. Потом подошел к полке, где стояли упаковки и банки кофе, взял с полки кофе «Tchibo Exclusive», в мягкой упаковке и пошел дальше по залу. Кофе находилось у Магазова Р. в руках. После чего Магазов Р. подошел к кассе, которая расположена от выхода из магазина, с самого краю. За кассой сидела продавец М.. Он подошел к выходу из магазина и стал смотреть.

Подходя к кассе, у Магазова Р. в руках была упаковка кофе и средство для чистки труб «Крот». Проходя через кассу, Магазов Р. расплатился за средство для чистки труб «Крот», а кофе пронес через кассу в руках, так, что продавец не увидел, как он (Магазов Р.) проносит кофе. Пройдя через кассу, Магазов Р. взял «Крот», засунул упаковку кофе под одежду и стал быстрыми шагами выходить из магазина. Проходя мимо А., А. спросил у Магазова Р.: «Можно ли вам задать вопрос?», «Вы расплатились за весь товар?», в ответ Магазов Р. посмотрел на А. и ничего не сказав, стал выбегать из магазина. А. тоже побежал за Магазовым Р., вслед за ними побежал и он. А. и он стали просить Магазова Р., чтобы тот остановился, но Магазов Р. не стал останавливаться, обернулся, посмотрел на них, видя, что они бегут за ним, стал бежать дальше. После чего А. догнал Магазова Р. возле входа в школу. .. со стороны. ... В это время он тоже подбежал к ним. Догнав Магазова Р., А. спросил: «Ты не брал ничего?», Магазов Р. ответил: «Да, да, я украл упаковку кофе». После чего он с А. проводили Магазова Р. в кабинет администратора, расположенный в магазине. В кабинете Магазов Р. достал из–под одежды упаковку кофе «Tchibo Exclusive», весом 190 грамм, стоимостью. .. копеек и положил на стол. Потом приехали сотрудники милиции. Он и А. не вытаскивали из–под одежды у Магазова Р. кофе, а Магазов Р. сам в кабинете вытащил кофе и положил на стол. (л.д.50).

На предварительном следствии свидетель М., показания которой были оглашены в судебном заседании, в связи с существенными противоречиями, рассказала, что с марта. .. года она работает в магазине УУУ», расположенном по. .. в должности продавца.. .. около 16.00 часов в магазин зашел парень, как потом она узнала – Магазов Р. С Магазовым Р. она не знакома и видела впервые. В это время она сидела за кассой. Через некоторое время к кассе подошел Магазов Р., с собой у которого было средство для чистки труб «Крот». Магазов Р. расплатился за «Крот» и пошел к выходу из магазина. Возле выхода стоял товаровед магазина А. Возле выхода А. что – то сказал Магазову Р., что именно она не может сказать. В ответ Магазов Р. выбежал из магазина. За ним побежал А. Потом А. и И. завели Магазова Р. в магазин. Как через кассу Магазов Р. пронес кофе, она не заметила. Когда Магазова Р. привели в магазин, у кого и где находилось кофе, она не видела (л.д. 77).

На предварительном следствии свидетель А., показания которого были оглашены в судебном заседании, в связи с существенными противоречиями в показаниях, рассказал, что с июля. .. года он работает в магазине УУУ», расположенном по. .. в должности товароведа.. .. около 16.00 часов магазин зашел Магазов Р., который часто бывает в их магазине. Зайдя в магазин, он стал наблюдать за Магазовым Р., так как Магазов Р. может совершить хищение товара. В магазине Магазов Р. подошел к полке, где стояли упаковки и банки кофе, взял с полки кофе «Tchibo Exclusive», в мягкой упаковке, стоимостью. .. копеек, весом 190 грамм, и пошел дальше смотреть товар. Кофе находилось у Магазова Р. в руках. После чего Магазов Р. подошел к кассе, которая расположена от выхода из магазина, за кассой сидела продавец М., а он пошел к выходу магазина и стал наблюдать за Магазовым Р.

Подходя к кассе, у Магазова Р. в руках была упаковка кофе и средство для чистки труб «Крот». Проходя через кассу, Магазов Р. расплатился за средство для чистки труб «Крот», а кофе пронес через кассу в руках, так, что продавец не увидел. Пройдя через кассу, Магазов Р. взял «Крот», засунул упаковку кофе под одежду и стал быстрыми шагами двигаться к выходу из магазина. Сразу же он замечание Магазову Р. не стал делать. Проходя мимо него, он спросил у Магазова Р.: «Можно ли вам задать вопрос?», «Вы расплатились за весь товар?». В ответ Магазов Р. посмотрел на него и, ничего не сказав, стал выбегать из магазина, из – под одежды Магазова Р. выпирало кофе. Он тоже побежал за Магазовым Р., вслед он кричал Магазову Р., чтобы тот остановился, но Магазов Р. не останавливался, только обернулся, посмотрел на него, видя, что он бежит за ним (Магазовым Р.), стал бежать дальше. После чего он догнал Магазова Р. возле входа в школу. .. со стороны. ... Догнав Магазова Р. он спросил у него: «Ты не брал ничего?», Магазов Р. ответил: «Да, да, я украл у вас в магазине упаковку кофе». После чего со старшим продавцом И. проводили Магазова Р. в кабинет администратора, расположенный в магазине. В кабинете Магазов Р. достал из-под одежды упаковку кофе «Tchibo Exclusive», весом 190 грамм, стоимостью. .. копеек и положил на стол. Потом приехали сотрудники милиции (л.д.49).

Свидетель Л. в судебном заседании рассказала, что работает в магазине «УУУ», в должности продавца. Число не помнит, около 16.00 часов в магазин зашел Магазов, которого она ранее знала. В магазине есть понятие «крот», так называют тех, кто может украсть товар, это, как правило, наркоманы, которые воруют кофе, алкоголь, от них пахнет чистящим средством «Крот». Магазов взял кофе в мягкой упаковке, «Чибо». Поскольку она знала, что Магазов может украсть товар, то позвала А., чтобы посмотрел за Магазовым и ушла обедать. Впоследствии узнала, что Магазов украл кофе.

Кроме показаний представителя потерпевшего и свидетелей вину Магазова Р.Р. в совершении покушения на открытое хищение чуждого имущества подтверждают следующие доказательства:

протокол очной ставки между свидетелем А. и подозреваемым Магазовым Р.Р., где А. полностью подтвердил свои показания, что Магазов Р.Р., умышленно, открыто похитил кофе «Tchibo Exclusive» /л.д.67-68/;

сообщение, поступившее в дежурную часть ОВД по. .. от дежурного ПЦО ОВО при ОВД по. .. о том, что сработала кнопка тревожного сигнала в магазине «УУУ по. .. /л.д.32/;

заявление Н., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Магазова Р.Р., который. .. около 16 часов открыто похитил кофе «Tchibo Exclusive», стоимостью 209 рублей 30 копеек /л.д.33/;

справка магазина УУУ, в которой указано, что стоимость кофе «Tchibo Exclusive», весом 190 грамм составляет. .. копеек /л.д.40/;

товарный чек, где указано, что. .. в магазине было продано средство для устранения засоров «Крот» стоимостью 18 рублей /л.д.46/;

протокол явки с повинной, в котором Магазов Р.Р. указал, что он чистосердечно признается в хищение кофе «Tchibo Exclusive» из магазина «УУУ по. .. /л.д.47/;

протокол изъятия, в котором указано, что старший группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по. .. прапорщик милиции К. изъял у А. кофе «Tchibo Exclusive» /л.д.42/;

постановление о производстве выемки, в котором указано, что у старшего группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по. .. прапорщика милиции К. необходимо произвести выемку кофе «Tchibo Exclusive», которые он изъял у А., для приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /л.д.69/;

протокол выемки, в котором указано, что старший группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по. .. прапорщик милиции К. добровольно выдал для приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства – кофе «Tchibo Exclusive» /л.д.70/ ;

протокол осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрено: кофе «Tchibo Exclusive»/л.д.71/;

постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, где указано, что кофе «Tchibo Exclusive», признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу. ... Вещественное доказательство: кофе «Tchibo Exclusive» хранится в магазине «УУУ /л.д.73/.

Показания свидетеля М. в судебном заседании о том, что она не видела, кто покупал чистящее средство «Крот», кто давал деньги также не видела, суд считает недостоверными и доверяет ее показаниям на предварительном следствии о том, что она видела, как именно Магазов покупал чистящее средство «Крот», рассчитывался за него, - поскольку они последовательны, непротиворечивы, даны вскоре после произошедшего, М. в судебном заседании заявила, что на предварительном следствии давала правдивые показания, в настоящее время помнит не все.

Суд доверяет показаниям свидетеля И., А., на предварительном следствии, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с письменными доказательствами по делу, даны вскоре после произошедшего, в судебном заседании они заявили, что на предварительном следствии давали правдивые показания, в настоящее время помнят не все.

Суд не доверяет показаниям Магазова Р.Р. о том, что он не слышал, как его окликали в магазине УУУ»; что из магазина он не выбегал, а вышел спокойно, когда его окликнули, сразу остановился, - поскольку его показания в этой части опровергаются показаниями свидетеля А., И..

Оснований для оговора Магазова Р.Р. свидетелями в судебном заседании не установлено, не привел их и сам подсудимый.

В целом доказательства стороны обвинения по эпизоду покушения на открытое хищение имущества из магазина ... согласуются между собой, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Действия Магазова Р.Р., выразившиеся в тайном хищении чужого имущества в магазине ХХХ», подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Действия Магазова Р.Р. по факту хищения имущества в магазине «... квалифицированы органами предварительного следствия как открытое хищение чужого имущества, то есть по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Однако суд считает, что его действия по данному эпизоду подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ – как покушение на открытое хищение чужого имущества (покушение на грабеж), поскольку он не имел реальной возможности использовать или распорядиться похищенным имуществом, был задержан работниками магазина в нескольких метрах от магазина сразу после выхода из него.

Довод стороны защиты о том, что по данному эпизоду Магазов Р.Р. подлежит оправданию, поскольку им совершено тайное хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает 1000 рублей, суд считает несостоятельным, учитывая, что при выходе из магазина Магазова Р.Р. окликнул работник магазина А., который видел в руках Магазова Р.Р. упаковку кофе, на вопрос данного работника о полной оплате взятого из магазина товара Магазов Р.Р. выбежал из магазина, то есть действия Магазова Р.Р. по хищению пачки кофе были обнаружены сотрудником магазина, характер действий Магазова Р.Р., который молча выбежал из магазина с похищенной пачкой кофе, свидетельствует о том, что он, осознавая, что его действия по хищению пачки кофе обнаружены работником магазина, продолжил удерживать похищенное и пытался скрыться, в связи с чем его действия, начатые как тайное хищение чужого имущества, переросли в грабеж, который не был доведен до конца по независящим от Магазова Р.Р. обстоятельствам, его действия были пресечены А.

Смягчающими вину Магазова Р.Р. обстоятельствами по эпизоду покушения на грабеж имущества из магазина «УУУ суд признает явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

Смягчающими вину Магазова Р.Р. обстоятельствами по эпизоду кражи имущества ООО «ХХХ суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих вину Магазова Р.Р. обстоятельств ни по одному эпизоду не имеется.

Как личность Магазов Р.Р. характеризуется. ..

При назначении наказания Магазову Р.Р. за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности Магазова Р.Р., ущерб от преступления полностью возмещен, суд считает необходимым назначить Магазову Р.Р. наказание только в виде лишения свободы, однако с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать максимально предусмотренное законом наказание.

При назначении наказания за указанное преступление суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания за данное преступление судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания Магазову Р.Р. за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности Магазова Р.Р., суд считает необходимым назначить Магазову Р.Р. наказание только в виде лишения свободы, однако с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать максимально предусмотренное законом наказание.

При назначении наказания за указанное преступление суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания за данное преступление судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Магазовым Р.Р. преступлений, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Магазов Р.Р.. ..

Преступления, являющиеся предметом рассмотрения в настоящем уголовном деле, совершены Магазовым Р.Р. до вынесения приговора Кумертауского городского суда РБ от. .. по ст.. .., в связи с чем, назначенное указанным приговором наказание подлежит самостоятельному исполнению.

В деле заявлен гражданский иск ХХХ» о взыскании с Магазова Р.Р. в возмещение причиненного материального ущерба. .. рублей.

В судебном заседании представитель потерпевшего Данилова Е.В. отказалась от иска, в связи с полным возмещением вреда Магазовым Р.Р., пояснила, что отказывается от иска добровольно, последствия отказа от иска ей разъяснены и понятны.

В связи с отказом представителя потерпевшего от иска производство по нему подлежит прекращению.

Вещественные доказательства по делу: диск с записью видеонаблюдения помещения магазина ... подлежит оставлению на хранение при уголовном деле, кофе «Чибо Эксклюзив» подлежит оставлению на хранение у законного владельца до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

МАГАЗОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ХХХ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

МАГАЗОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду покушения на грабеж имущества из магазина УУУ») и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Магазову Р.Р. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Магазова Р.Р., в период испытательного срока, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, в установленные указанным государственным органом дни, являться туда на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.

Наказание, в виде одного года лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года, назначенное Магазову Р.Р. приговором Кумертауского городского суда РБ от. .. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в отношении Магазова Р.Р. до вступления приговора в законную оставить прежней – в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу: диск с записью видеонаблюдения помещения магазина «ХХХ» оставить на хранение при уголовном деле, кофе «Чибо Эксклюзив» оставить на хранение у законного владельца до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску Общества с ограниченной ответственностью ... о взыскании с Магазова Р.Р.. .. рублей прекратить, в связи с отказом представителя потерпевшего от иска.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.

Председательствующий подпись

Верно. Судья Кумертауского

городского суда РБР.Ф.Сафаров

Приговор вступил в законную силу 18 февраля 2011 года