Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



№ 1-149/2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау12 апреля 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафарова Р.Ф.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Кумертау Воробьева Л.В.

подсудимого Фаткуллина Р.Р.,

её защитника адвоката Первушиной Н.А., представившей удостоверение. .. и ордер. ..,

потерпевшей Т.,

при секретаре Газимуллиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФАТКУЛЛИНА Р.Р.,. ..

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фаткуллин Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Фаткуллин Р.Р.. .., около 23 часов, находясь в. .. РБ, принадлежащей А., увидев на обеденном столе в помещении кухни сотовый телефон марки «Nokia 5130»,. .., принадлежащий Т., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил указанный сотовый телефон марки «Nokia 5130»,. .., стоимостью. .. рублей, с установленной СИМ-картой оператора сотовой связи «...», абонентский номер. .. на счету которой находились денежные средства в сумме. .. рублей, после чего с похищенным имуществом вышел из квартиры и скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.

Своими действиями Фаткуллин Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фаткуллин Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фаткуллин Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Первушина Н.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Воробьева Л.В., потерпевшая Т. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав государственного обвинителя, потерпевшую, подсудимого, его защитника, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Фаткуллину Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В суде установлено, что подсудимый Фаткуллин Р.Р. на учете. .. не состоит, за помощью не обращался, поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Действия Фаткуллина Р.Р., который умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Т., на общую сумму. .. рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Как личность по месту жительства Фаткулин Р.Р. характеризуется. ...

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: явку с повинной, полное признание вины.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности Фаткуллина Р.Р., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы, однако, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать максимально предусмотренное наказание, а также с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Вещественное доказательство – гарантийный талон подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФАТКУЛЛИНА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции федерального закона от. ..) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Фаткулллина Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в установленные указанным государственным органом дни, являться туда на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – гарантийный талон оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2011 года.