Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



1-148/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау12 апреля 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кумертау Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Афанасьева О.К.,

защитника - адвоката Первушиной Н.А., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

при секретаре Лыщенко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Афанасьева О.К.,. ..

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... около 18.00 часов Афанасьев O.K., находясь по адресу:. .., осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, не имея специального разрешения на изготовление и хранение наркотических веществ, из приобретенных им различных химических средств находящихся в свободной продаже, умышленно, для личного потребления изготовил жидкое вещество, являющееся наркотическим средством-смесью под названием дезоморфин, часть которого налил в одноразовый шприц, с помощью которого сам влил себе внутривенно. После этого, остатки наркотического средства-смеси дезоморфин он слил в одноразовый шприц емкостью 12 мл., и поместив шприц в одну из пары своих кожаных перчаток, которые положил в полиэтиленовый пакет зеленого цвета и стал хранить при себе для личного потребления.. .. около 23.45 часов, в ходе проведения специального мероприятия в рамках операции «Наркозаслон», возле. .., Афанасьев O.K. был задержан сотрудниками ОРППСМ ОВД по. .. РБ, у которого при досмотре в имевшемся при нем полиэтиленовом пакете, в кожаной перчатке был обнаружен и изъят одноразовый шприц емкостью 12 мл. с жидкостью бурого цвета объемом 8 мл. Согласно справки эксперта. .. от. .. и заключению эксперта. .. от. .., указанное вещество в одноразовом шприце является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит дезоморфин, общей массой сухого остатка 0,64 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ....(список 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998». Тем самым Афанасьев O.K. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство-дезоморфин в крупном размере.

Таким образом, Афанасьев O.K. своими умышленными действиями незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Афанасьев О.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев О.К. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Первушина Н.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., подсудимого Афанасьева О.К., защитника Первушину Н.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Афанасьеву О.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в ее присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление не превышает 3-х лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд находит, что в отношении содеянного действия подсудимого Афанасьева О.К. по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Данная квалификация действий Афанасьева О.К. является объективной, находит свое подтверждение в суде, сторонами в судебном заседании не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности не вызывает.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания за содеянное подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеризующие данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление Афанасьева О.К. и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Афанасьевым О.К. преступления, предусмотренного ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.

Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал предварительному следствию в расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, добровольно принес явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Как личность Афанасьев О.К. характеризуется. ..

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки, суд считает возможным признать Афанасьева О.К. виновными по ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Афанасьеву О.К. условное осуждение по приговору Кумертауского городского суда РБ от. ..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АФАНАСЬЕВА О.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать Афанасьева О.К. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства и работы, пройти консультацию у врача нарколога, при необходимости – пройти курс лечения.

Избрать Афанасьеву О.К. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Наказание по приговору Кумертауского городского суда от. .. 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства, хранящееся в ОВД по г. Кумертау: упакованный в полиэтиленовый мешочек – бумажный сверток, в котором находится одноразовый шприц, емкостью 12 мл. с бурой жидкостью, объемом 7 мл., общей массой сухого остатка 0,56 гр. (с учетом израсходованной при исследованиях 2 мл. жидкости) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Судьяподпись

Верно. СудьяГ.Ю. Шухардина

Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2011 года.