№ 1-87/2012 приговор по обвинению ТРОФИМОВА В.В. по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 116 ч. 1, 119 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 1 УК РФ



1-87/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                             23 мая 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Кумертау Кочетовой И.С.

подсудимого Трофимова В.В.

защитника Утяганова А.З., представившего удостоверение <...> и ордер <...> от <...>

при секретаре Гусаренковой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ТРОФИМОВА В.В., <...>

<...>

<...>

<...>

<...>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 116 ч. 1, 119 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 1 УК РФ,         

            

УСТАНОВИЛ:

    подсудимый Трофимов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, угрожал потерпевшей убийством, опасаться осуществления этой угрозы, у которой были основания, кроме того, он совершил мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана.

Преступления совершены в <...> при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Трофимов В.В. <...> находился в своей квартире по адресу: <...>1, где вместе со знакомой ХХХ употреблял спиртные напитки. По просьбе ХХХ, которая передала ему свою банковскую карту «<...>» и назвала ПИН-код, Трофимов в магазине "<...>", расположенном на <...>, снял с карты деньги в сумме 2000 рублей, на которые приобрел спиртные напитки и продукты питания, но банковскую карту ХХХ не вернул. <...> около 18.00 часов Трофимов, воспользовавшись тем, что банковская карта ХХХ находится у него, активировал указанную карту путем проведения операции через банкомат, установленный на входе в <...>, расположенный на <...>, и тайно похитил с расчетного счета ХХХ деньги в сумме 5000 рублей, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, таким же путем Трофимов снял с банковской карты, принадлежащей ХХХ <...> около 00 часов 40 минут в банкомате, расположенном на входе в <...> по <...> - 5000рублей, в тот же день около 16 часов 30 минут в банкомате, расположенном в магазине «<...>» на <...> он снял еще 5000рублей и <...> в банкомате на входе в <...> он снял 15000рублей. В результате преступных действий Трофимова В.В. ХХХ причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Своими действиями Трофимов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Он же, подсудимый Трофимов В.В., <...>, в дневное время вместе со знакомой ХХХ находился в своей квартире по адресу: <...>, где вдвоем употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора, в результате которой Трофимов на почве личных неприязненных отношений ударил ХХХ рукой по лицу, причинив ей физическую боль, после чего с кухонного стола взял кухонный нож, который направил в сторону ХХХ и, урожая убийством, при чем, опасаться этой угрозы у ХХХ были основания, потому что Трофимов был агрессивен, бурно проявлял злобу и ненависть, он попытался ножом ударить ХХХ. Избегая удара, ХХХ схватила Трофимова за руку, и лезвием ножа Трофимов порезал руку ХХХ, причинив ей телесное повреждение в виде рубца первого пальца левой кисти, оставшийся как след бывшей раны, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Своими действиями Трофимов В.В. совершил преступления, предусмотренные ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, подсудимый Трофимов В.В. <...> около 24.00 часов пришел в ломбард «<...>», расположенный на <...>, чтобы заложить золотую серьгу. Товаровед ломбарда УУУ сообщил, что может принять серьгу за 400рублей, однако у него нет 100рублевых купюр, чтобы рассчитаться, а есть одна 5-ти тысячная купюра. Трофимов решил похитить эти деньги путем обмана и с этой целью заранее зная, что деньги УУУ не вернет, предложил разменять купюру. Поверив Трофимову, УУУ передал ему денежную купюру достоинством 5000 рублей, с которой Трофимов скрылся с места совершения преступления, похитив деньги путем обмана, и распорядился ею по своему усмотрению, причинив ломбарду «<...>» материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Своими действиями Трофимов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Трофимов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Трофимов согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Утяганов А.А. поддержал ходатайство подсудимого.

    Государственный обвинитель Кочетова И.С. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого, просила квалифицировать действия Трофимова по фактам хищения им денег с карты Селищевой как продолжаемое преступление по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

    Потерпевшие Селищева и представитель потерпевшего ломбарда «Банкиръ» в суд не явились, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, указали, что ущерб не возмещен, наказание оставили на усмотрение суда.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Кочетову И.С., подсудимого Трофимова В.В., защитника Утяганова А.З., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Трофимову В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за наиболее тяжкое преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 5-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

    Согласно справке врача-психиатра Трофимов <...>. Каких-либо данных, вызывающих сомнение во вменяемости подсудимого, не имеется. Поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим ответственности за содеянное.

    Действия Трофимова В.В. по факту кражи денег потерпевшей ХХХ подлежат квалификации как продолжаемое преступление, единожды по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку они совершены одним и тем же способом, из одного и того же источника, в короткий промежуток времени.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

В характеристике участкового уполномоченного полиции указано, что Трофимов <...>.

С учетом степени и характера общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ будут достигнуты только в условиях изоляции Трофимова от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                

ПРИГОВОРИЛ:

ТРОФИМОВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), 116 ч. 1, 119 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 116 ч. 1 УК РФ – 3 месяца исправительных работ;

по ст. 119 ч. 1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 159 ч. 1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы.

    На основании ст.ст. 69 ч. 2, 71 ч. 1 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН Росси по РБ <...>. Срок отбытия наказания исчислять с <...>.

    Вещественные доказательства: паспорт, страховое свидетельство на имя Трофимова В.В., ДВД-диск с видеозаписью, распечатку денежных средств и фотографии черно-белого изображения в количестве 18 штук оставить в уголовном деле

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Кумертауский городской суд, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Кассационным определением Верховного Суда РБ от 06 сентября 2012 года приговор изменен: применено положение ч.3 ст.68 УК РФ к эпизодам преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ и назначено наказание: по ст.158 ч.2 п.в УК РФ -1 год лишения свободы, по ст.116 ч.1 УК РФ-300 часов обязательных работ, по ст.119 ч.1 -4 мес. лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.119, ч.1 ст.159 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначено окончательное наказание 1 год 9 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима частичного сложения наказаний, назначено окончательное наказание 1 год 9 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2012 года.