№ 1-117/2012 приговор в отношении МАВРИНОЙ Е.Р., АРТЕМЬЕВОЙ Н.С. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ



            № 1-117/2012г

         ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                4 мая 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кумертау Димитрова А.И.,

подсудимых Мавриной Е.Р., Артемьевой Н.С.,

защитников адвокатов Маликова М.Г., представившего удостоверение <...> и ордер <...> от <...>, Утяганова А.З., представившего удостоверение <...> и ордер <...> от <...>3 года, замененного защитником Первушиной Н.А. представившей удостоверение <...> и ордер <...> от <...>,

потерпевшей ХХХ,

при секретаре Лаптевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАВРИНОЙ Е.Р., <...>

АРТЕМЬЕВОЙ Н.С., <...>

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

                        УСТАНОВИЛ:

    Маврина Е.Р. и Артемьева Н.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение имущества ХХХ, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

<...> около 00 часов 30 минут Маврина Е.Р. и Артемьева Н.С. шли из микрорайона «<...>» <...>. В проходе, расположенном между домом <...> по <...> и торговым комплексом «<...>» <...>, они встретили ранее незнакомую ХХХ, которая шла им навстречу. Артемьева Н.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, специально толкнула плечом проходящую мимо ХХХ и, используя данный повод, выразилась в отношении ХХХ нецензурными словами. После чего она толкнула и повалила ХХХ на снег и ударила последнюю в лицо, причинив ХХХ физическую боль. Применив в отношении ХХХ насилие, не опасное для здоровья, и подавив её волю к сопротивлению, Артемьева, продолжая свои преступные действия, умышленно, осознавая, что её преступные действия заметны и понятны ХХХ, открыто похитила, сорвав с шеи ХХХ, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей с золотым кулоном стоимостью 2000 рублей.

Находившаяся в это время рядом Маврина Е.Р., увидев, что Артемьева совершает открытое хищение имущества ХХХ, также решила открыто похитить имущество ХХХ. Реализуя свой преступный умысел, Маврина Е.Р. подошла к ХХХ и толкнула ее в лицо, причинив ей физическую боль, тем самым, применив насилие, не опасное для здоровья, подавила волю ХХХ к сопротивлению. После этого Маврина, продолжая преступные действия, умышленно, осознавая, что её действия заметны и понятны ХХХ, открыто похитила принадлежащие ХХХ 2,5- литровую бутылку пива «<...>» стоимостью 107 рублей, пакет, в котором находились булка хлеба стоимостью 18 рублей и пачка семечек «<...>» стоимостью 18 рублей, всего на сумму 143 рубля.

С похищенным имуществом Маврина и Артемьева скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Маврина причинила ХХХ материальный ущерб на общую сумму 143 рубля, Артемьева – на общую сумму 5000 рублей.

    Подсудимая Маврина Е.Р. свою вину в совершении указанного преступления признала частично и в суде показала, что ночью <...> года они вместе с Артемьевой были выпивши, шли по проходу между забором и домом <...> по ул. <...>. Навстречу им шла ранее незнакомая ХХХ, которая задела плечом Артемьеву. Они начали между собой ругаться. Затем ХХХ толкнула Артемьеву. В свою очередь Артемьева стала наносить удары ХХХ, между ними завязалась драка, они упали, катались по снегу. В это время пакет и баллон пива, который был в руках у ХХХ, разлетелись и лежали на снегу. Она (Маврина) собрала их и держала в руках. Когда Артемьева и ХХХ поднялись, она (Маврина), поставив пакет, подошла к ХХХ и ударила ладонью по лицу в область носа, а потом сказала, что если она будет поднимать руку на её подругу и обижать, то она её здесь закопает. После этого ХХХ ушла в одну сторону, а они в другую. Она (Маврина) забрала с собой пакет с продуктами и баллон пива, который они выпили по дороге. Потом Артемьева ей показала золотую цепочку и сказала, что сорвала её вместе с шарфом. Эту цепочку они сдали в ломбард за 2000 рублей по паспорту Артемьевой, на деньги приобрели спиртное и пошли с ней распивать. Хлеб и семечки также принесли к ней домой. Вину она признает частично, т.к. ничего не забирала у ХХХ, ударила в лицо из-за Артемьевой.

    

Подсудимая Артемьева Н.С. свою вину в совершении указанного преступления признала частично и в суде показала, что <...> они вместе с Мавриной были выпивши, шли под ручку между забором возле «<...>» и домом <...> по <...>, которая толкнула её (Артемьеву) плечом. Она стала кричать на ХХХ, что ей мало места, ХХХ извинилась. Она сказала, чтобы ХХХ шла отсюда, но та что-то ответила, они начали ругаться. ХХХ толкнула ей рукой, она схватила ХХХ двумя руками и повалила на снег. Дернула за шарф, вместе шарфом в руке оказалась цепочка. Шарф она бросила, а цепочку стала разглядывать, потом пыталась связать. В это время ХХХ ушла. Чтобы отдать цепочку, она несколько раз крикнула ХХХ стой, но та все равно ушла. Потом они с Мавриной пошли, зайдя за дом, она показала Мавриной цепочку, которую решили сдать в ломбард.

    

    Вина подсудимых Мавриной и Артемьевой в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

    

Показаниями потерпевшей ХХХ в суде и на предварительном следствии (л.д. 61-62, 80), из которых следует, что <...> около 00 часов 30 минут она была трезвая, шла одна по небольшому проходу, расположенному между домом <...> по <...> и зданием «<...>». По проходу навстречу её шли ранее незнакомые Маврина, которая была одета в красный пуховик, и Артемьева, которая была одета в черную шубу из искусственного меха. Проходя мимо неё, Артемьева толкнула ее плечом и стала предъявлять претензии из-за того, что якобы она (ХХХ) толкнула её, схватила за грудки и стала выражаться в её адрес нецензурными словами. Маврина поддержала Артемьеву, они обе находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя нагло и агрессивно. Затем Артемьева толкнула её в снег, и она упала. Потом Артемьева ударила ее кулаком в область левой щеки, и удерживала её в лежачем положении. Затем Артемьева залезла рукой под водолазку и сорвала с ее шеи золотую цепочку стоимостью 3000 рублей с золотым кулоном в виде полумесяца стоимостью 2000 рублей. При этом цепочка с кулоном были под водолазкой, которая на ней была одета и не могла быть сорвана вместе с шарфом. Маврина также толкнула её рукой по лицу и забрала у неё из сумки 2,5 литровый баллон пива «Три Медведя стоимостью 107 рублей, а также проверила содержимое и взяла принадлежащий ей пакет, в котором находились буханка хлеба стоимостью 18 рублей, пачка семечек «Деревенские» стоимостью 18 рублей. После случившегося она испугалась и быстро ушла. Артемьева и Маврина также ушли, забрав с собой указанные вещи.

Показаниями свидетеля А. в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде с согласия сторон (л.д. 75-76), согласно которым ночью <...> она работала приемщицей в филиале <...>», расположенном по адресу: <...>, вход с торца жилого дома, и приняла у пришедшей в ломбард незнакомой Артемьевой золотую цепочку с кулоном. При этом Артемьева пояснила, что цепочка с кулоном принадлежит самой Артемьевой, и так как цепочка порвалась, Артемьева хочет сдать цепочку. Оформив все необходимые документы, она выплатила Артемьевой 2000 рублей. С Артемьевой была девушка в красной куртке.

Показаниями свидетеля Б. в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде с согласия сторон (л.д. 73-74), из которых следует, что с мая <...> года по <...> она работала менеджером в <...> в филиале <...>, расположенном по адресу: <...>. Ломбард «Банкиръ» работает круглосуточно, в период с 11.00 часов <...> по 11.00 часов <...> работала в ломбарде ее сменщица А., которая в ночь на <...> приняла золотую цепочку с кулоном у некой Артемьевой. Она приняла смену утром <...>, а вечером того же дня приехали в ломбард сотрудники полиции и выяснили, что А. приняла золотую цепочку с кулоном в виде полумесяца, которая разорвана в нескольких местах. Затем сотрудники полиции привезли в ломбард потерпевшую для опознания своей цепочки с кулоном. Оказалось, что потерпевшая является ее знакомой Янбердиной Залией, которая опознала данную цепочку с кулоном как свою. Сотрудники полиции изъяли у нее эту цепочку с кулоном, оставив расписку.

Показаниями Артемьевой Н.С., данными при допросе в качестве обвиняемой (л.д. 118-119), в той части, согласно которым она специально толкнула ранее незнакомую ХХХ, а затем начала громко кричать и выражаться нецензурными словами в адрес этой девушки, ее поддержала Маврина Е.. Она повалила ХХХ на снег, ударила её, сорвала цепочку с кулоном, забрала её и положила себе в карман. Маврина Е. проверила принадлежавший ХХХ пакет и забрала с собой. ХХХ встала и побежала в сторону <...>, а она вместе с Мавриной также ушли. Затем они вместе с Мавриной по её (Артемьевой) паспорту сдали цепочку с кулоном в ломбард, получив две тысячи рублей, на которые приобрели спиртное и распили его в квартире у Мавриной. В ту ночь она была одета в черную шубу из искусственного меха, шуба до колен и вязаную шапочку белого цвета, а Маврина Е. была в красном пальто.

    Показаниями Мавриной Е.Р., данными при допросе в качестве обвиняемой (л.д. 123-124), в той части, из которых следует, что Артемьева специально толкнула ХХХ плечом и выразилась в адрес ХХХ нецензурными словами, обвиняя ХХХ, что та сама толкнула Н.. Она также схватила ХХХ ладонью по лицу и толкнула её, забрала принадлежащий ХХХ 2,5 –литровый баллон пива «<...>». После случившегося по дороге Артемьева достала и показала ей золотую цепочку с кулоном и сообщила, что забрала у ХХХ. Потом они сдали цепочку с кулоном в ломбард по паспорту Артемьевой за 2000 рублей, на которые приобрели спиртное и распили у неё дома. В ту ночь она была одета в красное пальто до колен, без головного убора.

    Протоколом явки с повинной Артемьевой Н.С., согласно которому Артемьева добровольно сообщила о том, что, избив ХХХ, она сорвала у неё золотую цепочку, которую затем они вместе с Мавриной сдали в ломбард, а Маврина забрала пакет, который затем оставили у Мавриной дома (л.д. 18).

Актом изъятия, согласно которому <...> в помещении ломбарда «<...>», расположенного по адресу: <...>, сотрудник ОУР отдела МВД России по <...> В. изъял у сотрудника ломбарда Б. золотую цепочку, разорванную на три части, с кулоном в виде полумесяца и камнем зеленого цвета, залоговый билет <...> от <...> от имени Артемьевой Н.С. (л.д.16)

    Протоколом выемки (л.д. 54), протоколом осмотра документов (л.д.55-56), постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которым у сотрудника ОУР отдела МВД России по <...> В. были изъяты ранее изъятые им в ломбарде похищенные у ХХХ золотая цепочка в разорванном виде с кулоном в виде полумесяца и залоговый билет <...> от <...> от имени Артемьевой Н.С., которые затем были осмотрены и приобщены к материалам дела, цепочка и кулон возвращены ХХХ под расписку (л.д. 58-59).

    Оценивая исследованные в суде доказательства, суд исходит из следующего.

    Приведенные выше доказательства согласуются между собой, не имеют существенных противоречий, собраны с соблюдением требований закона и признаются судом достоверными.

    

    Показания Мавриной Е.Р. о том, что Артемьева случайно толкнула ХХХ, не применяла насилие к ХХХ, ХХХ тоже оттолкнула Артемьеву, она толкнула Артемьеву из-за того, что та «подняла руку» на её подругу Артемьеву, её же показания в ходе следствия о том, что она не забирала пакет ХХХ с вещами; а также показания Артемьевой о том, что она случайно толкнула ХХХ, ХХХ её тоже толкнула, под водолазку к ХХХ не залезала, а сорвала цепочку случайно вместе с шарфом, признаются судом как вызванные желанием подсудимых смягчить свою ответственность за содеянное, признаются судом недостоверными и не принимаются. Данные показания опровергаются другими имеющимися в деле доказательствами.

Так, согласно показаниям потерпевшей ХХХ Артемьева толкнула её плечом, стала выражаться в её адрес нецензурной бранью, повалила в снег, ударила рукой по лицу, залезла под водолазку и сорвала с шеи золотые цепочку с кулоном. Маврина также толкнула её рукой в лицо, взяла принадлежавшие ей пакет с булкой хлеба и семечками, а также 2,5 – литровый баллон пива. Цепочка находилась у неё под водолазкой с высоким воротником, а шарф снаружи, поэтому цепочку нельзя было сорвать вместе с шарфом.

У суда нет оснований не доверять указанным показаниям потерпевшей ХХХ, т.к. она была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, Указанные показания ХХХ последовательны как в суде, так в ходе предварительного расследования, подтверждены её также в ходе очной ставки с Мавриной (л.д. 77, 78), ранее она не была знакома с подсудимыми, следовательно, у нет причин для их оговора. Кроме того, её показания согласуются с другими доказательствами по делу.

    

Так, согласно показаниям самих подсудимых в ходе предварительного следствия Артемьева специально толкнула ХХХ плечом и стала придираться к ХХХ, как-будто это она толкнула Артемьеву.

    Маврина в суде показала, что она рукой толкнула ХХХ в лицо, взяла и унесла с собой принадлежавшие ХХХ баллон пива и пакет с продуктами.

    Согласно протоколу явки с повинной Артемьева добровольно сообщила о том, что, избив Янбердину, она сорвала у неё золотую цепочку, которую затем они вместе с Мавриной сдали в ломбард, а Маврина забрала пакет, который затем оставили у Мавриной дома (л.д. 18).

    Давая правовую оценку действиям подсудимых Мавриной и Артемьевой, суд на основании исследованных в суде доказательств считает установленным, что <...> около 00 часов 30 минут в проходе между домом <...> по <...> и торговым комплексом «<...>» <...> Артемьева открыто с применением насилия похитила у ХХХ золотую цепочку с кулоном общей стоимостью 5000 рублей, а Маврина открыто с применением насилия похитила у Янбердиной 2,5 литра пива «<...>» стоимостью 107 рублей и пакет с хлебом стоимостью 18 рублей и пачкой семечек «Деревенские» стоимостью 18 рублей, всего на сумму 143 рубля.

    Доводы защиты Мавриной об оправдании Мавриной в связи с малозначительностью совершенного деяния, поскольку она не применяла насилия в отношении Янбердиной с целью хищения, сумма похищенного крайне незначительна, её действия не представляли общественной опасности, а также доводы защиты Артемьевой о необходимости переквалификации действий Артемьевой на ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку Артемьева тайно похитила цепочку с кулоном, так как сорвала её с шеи вместе с шарфом, потерпевшая не видела как Артемьева сорвала цепочку, являются несостоятельными.

    На основании вышеприведенных доказательств, признанных судом достоверными, установлено, что Артемьева не могла сорвать цепочку случайно вместе с шарфом, т.к. цепочка находилась под водолазкой с высоким горлом, а шарф снаружи. Артемьева сорвала цепочку непосредственно сразу же после применения насилия. Маврина также применила насилие в отношении ХХХ, толкнув её рукой в лицо, а также забрала с собой пакет с булкой хлеба и семечками и баллон пива. ХХХ не находилась в бессознательном состоянии и видела все действия, совершаемыми Мавриной и Артемьевой, что было очевидно и для самих подсудимых.

    

Согласно справкам (л.д. 32,37) Маврина и Артемьева на учете у врача-психиатра не состоят, за психиатрической помощью не обращались. Данных, вызывающих сомнения в их вменяемости, в суд не представлено. Поэтому суд признает подсудимых вменяемыми и подлежащими ответственности за содеянное.

    Действия Мавриной Е.Р. и Артемьевой Н.С. квалифицируются судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания подсудимой Артемьевой суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, частичное возмещение имущественного вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание Артемьевой, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мавриной, является частичное признание своей вины в суде.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мавриной, является рецидив преступлений.

    

Как личность Маврина характеризуется участковым инспектором полиции <...>

Артемьева характеризуется участковым инспектором полиции <...>

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия у Артемьевой обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Артемьевой без изоляции ее от общества, путем назначения ей наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ условно без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, в отношении Мавриной в условиях изоляции ее от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы на определенный срок без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

    

Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                

                    ПРИГОВОРИЛ:

    АРТЕМЬЕВУ Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

    

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Артемьевой Н.С. наказание считать условным, установить испытательный срок – 2 (два) года.

    

Обязать Артемьеву Н.С. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства и не менять без её уведомления место жительства и место работы.

Меру пресечения Артемьевой Н.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

МАВРИНУ Е.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ей наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мавриной Е.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

    Вещественные доказательства: золотую цепочку с кулоном оставить Янбердиной.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Мавриной Е.Р., - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать в жалобе об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись
Верно. Судья                                Д.Л.Чернин

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от 20 сентября 2012 года приговор Кумертауского городского суда РБ от 04 мая 2012года в отношении Мавриной Е.Р., Артемьевой Н.С. изменен. Наказание Мавриной назначенное по ст. 16 ч.2п."г" УК РФ смягчено с 2 лет 6мес. до 1 года 6 мес. лишения свободы. В остальной части приговор суда оставлен без изменения

Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2012 года.

Судья                                    Д.Л.Чернин

Помощник председателя суда                    О.В.Балачевцева