№ 1-336/2012 приговор по обвинению ФАТКУЛЛИНА Р.Р. по ст.166 ч.1 УК РФ



1-336/2012

ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                    5 октября 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Кумертау Красновой Е.М.,

подсудимого Фаткуллина Р.Р.,

защитника Михановой О.В., представившей удостоверение <...> и ордер <...> от <...>,

потерпевшего ХХХ,

при секретаре Шестаевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФАТКУЛЛИНА Р.Р., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

        

УСТАНОВИЛ:

Фаткуллин Р.Р. совершил угон, т.е. неправомерно завладел автомашиной, принадлежащей ХХХ, без цели хищения при следующих обстоятельствах.

    

<...> около 02 часов 50 минут Фаткуллин P.P., находясь возле подъезда <...> по <...> <...>, увидел стоявший во дворе автомобиль марки <...>, государственный регистрационный знак <...> и решил на нем покататься. С этой целью Фаткуллин подошел к автомобилю марки <...>, государственный регистрационный знак <...> стоимостью 70000 рублей, принадлежащему ХХХ, и увидев, что боковое стекло на задней левой двери автомобиля открыто, просунув руку в салон автомобиля, открыл левую переднюю дверь, сел в автомобиль и кнопкой запуска двигателя завел двигатель автомобиля и и уехал с места стоянки. Таким образом Фаткуллин, без цели хищения неправомерно завладел принадлежащим ХХХ автомобилем марки <...>, государственный регистрационный знак <...>.

Указанные действия Фаткуллина Р.Р. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.166 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фаткуллин Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Фаткуллин Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Миханова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Краснова Е.С., потерпевший ХХХ в суде не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., подсудимого Фаткуллина Р.Р., защитника Миханову О.В., потерпевшего ХХХ, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Фаткуллину Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.

    Согласно справке (л.д. 68) Фаткуллин Р.Р. <...>, данных, вызывающих сомнения во вменяемости подсудимого, в суд не представлено. Поэтому суд считает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.

    Действия Фаткуллина Р.Р. квалифицируются судом по ст.166 ч.1 УК РФ - как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

    Устное заявление потерпевшего Пустарнакова в суде о прекращении уголовного дела за примирением сторон, не подлежит удовлетворению, поскольку не соблюдены предусмотренные ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, т.к. угнанный автомобиль был возвращен потерпевшему и тем самым заглажен ущерб в результате действий сотрудников полиции.

    При назначении наказания подсудимому Фаткуллину Р.Р. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Как личность Фаткуллин Р.Р. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции <...>

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельства, отягчающего наказание, влияния назначенного наказания на условия жизни виновного, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Фаткуллина Р.Р. без изоляции его от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно.

Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому Фаткуллину Р.Р. суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                

                        ПРИГОВОРИЛ:

    ФАТКУЛЛИНА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок – 1 (один) год.

    Обязать Фаткуллина Р.Р. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства.

    Избрать в отношении Фаткуллина Р.Р. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину <...> государственный регистрационный знак <...>, хранящуюся на штрафстоянке при отделе МВД России по городу Кумертау, возвратить ХХХ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Верно. Судья                                Д.Л.Чернин

    Приговор вступил в законную силу 16 октября 2012г.


Судья                                    Д.Л.Чернин

Помощник председателя суда                    О.В.Балачевцева