№ 1-335/2012 приговор в отношении ЛИСИЦЫНА В.С. по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ



№ 1-335/2012г

ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                    5 октября 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Кумертау Красновой Е.М.,

подсудимого Лисицына В.С.,

защитника адвоката Исхакова Э.М., представившего удостоверение <...> и ордер <...> от <...>,

при секретаре Шестаевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЛИСИЦЫНА В.С., <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лисицын В.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение имущества ХХХ, а также кражу, т.е. тайное хищение имущества ХХХ, с причинением последней значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах.

В середине июня <...> года, около 12 часов, Лисицын В.С. находился у себя в съемной квартире по адресу: <...>., увидел в руке своей жены ХХХ золотой браслет и решил его открыто похитить. Реализуя свой преступный умысел, Лисицын B.C., с корыстной целью, вырвал из рук своей жены ХХХ и открыто похитил золотой браслет, <...> пробы, весом 4,5 грамма, стоимостью <...> рублей, принадлежащий ХХХ, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ХХХ материальный ущерб в сумме <...> рублей.

Указанные действия Лисицына В.С. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.161 ч.1 УК РФ.

Кроме того, <...>, около 24 часов, Лисицын В.С. находился у себя в съемной квартире по адресу: <...>, увидел на шее жены ХХХ золотую цепочку и решил её тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, Лисицын B.C., с корыстной целью, воспользовавшись тем, что ХХХ спит и за его преступными действиями не наблюдает, снял с шеи ХХХ и тайно похитил золотую цепочку, 585 пробы, весом 4,5 грамма, стоимостью 9000 рублей, принадлежащей ХХХ В последующем Лисицын B.C. с похищенным имуществом ХХХ скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ХХХ значительный материальный ущерб в сумме 9000 рублей.

Указанные действия Лисицына В.С. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лисицын В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Лисицын В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Исхаков Э.М. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Краснова Е.М. в суде, потерпевшая ХХХ в заявлении, переданном посредством телефонной связи, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., подсудимого Лисицына В.С., защитника Исхакова Э.М., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Лисицыну В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.

    Согласно справке (л.д.47) Лисицын В.С. <...>, данных, вызывающих сомнения во вменяемости подсудимого, в суд не представлено. Поэтому суд считает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.

    Действия Лисицына В.С. квалифицируются судом по ст.161 ч.1 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а также по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания подсудимому Лисицыну В.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, <...>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Как личность Лисицын В.С. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуются <...>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на условия жизни виновного и его семьи, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Лисицына В.С. без изоляции его от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, без назначения по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

    На основании ч.ч.1,2 ст.69 УК РФ суд назначает наказание отдельно за каждое совершенное преступление, а затем путем частичного сложения назначенных наказаний, назначает наказание по совокупности преступлений.

При определении размера наказания подсудимому Лисицыну В.С. суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, а также требования ч.ч.1, 2 ст. 68 УК РФ – поскольку имеется рецидив преступлений.

На основании ст.ст.1064, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданский иск ХХХ о взыскании с Лисицына В.С. материального ущерба в сумме <...> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, факт хищения имущества в сумме <...> рублей судом установлен, ущерб не возмещен. Подсудимый Лисицын В.С. в судебном заседании признал исковые требования ХХХ в полном размере.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                

                        

ПРИГОВОРИЛ:

ЛИСИЦЫНА В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лисицыну В.С. по совокупности преступлений наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года.

Обязать Лисицына В.С. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства.

    

Меру пресечения Лисицыну В.С. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ХХХ удовлетворить.

Взыскать с Лисицына В.С. в пользу ХХХ материальный ущерб в сумме <...> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Верно. Судья                                Д.Л.Чернин

    Приговор вступил в законную силу 16 октября 2012 года.


Судья                                    Д.Л.Чернин

Помощник председателя суда                     О.В.Балачевцева