№ 1-330/2012 приговор в отношении КОВАЛЕНКО Ю.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



№ 1-330/2012г

ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                    2 октября 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Кумертау Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Коваленко Ю.А.,

защитника адвоката Горбаневой Е.Н., представившей удостоверение <...> от <...>,

при секретаре Шестаевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КОВАЛЕНКО Ю.А., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коваленко Ю.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества ХХХ, с причинением последнему значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах.

<...> в дневное время Коваленко Ю.А. находился в квартире по адресу: <...> своего знакомого ХХХ, где распивал совместно с ХХХ спиртные напитки. Около 18 часов после распития спиртных напитков ХХХ уснул в помещении спальни. В это время Коваленко Ю.А. увидел на стуле в помещении спальни сотовый телефон марки «Samsung GT Е 2121В» и на столе в помещении спальни DVD-плеер марки «SUPRA DVS 505 XV II» и решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, Коваленко Ю.А., воспользовавшись тем, что ХХХ спит и за его преступными действиями не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил со стула в помещении спальни сотовый телефон марки «Samsung GT Е 2121В» стоимостью 1490 рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «<...>», на счету которой было 10 рублей, и со стола в помещении спальни DVD-плеер марки «SUPRA» стоимостью 1290 рублей, принадлежащие ХХХ. С похищенным имуществом Коваленко с места преступления скрылся, а впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Хисматуллину значительный материальный ущерб на общую сумму 2790 рублей, с похищенным имуществом Коваленко Ю.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Указанные действия Коваленко Ю.А. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коваленко Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Коваленко Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Горбанева Е.Н. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. в суде, потерпевший ХХХ в заявлении, переданном посредством телефонной связи, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., подсудимого Коваленко Ю.А., защитника Горбаневу Е.Н., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Коваленко Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.

    Согласно справке (л.д.62) Коваленко Ю.А. <...>, данных, вызывающих сомнения во вменяемости подсудимого, в суд не представлено. Поэтому суд считает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.

    Действия Коваленко Ю.А. квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания подсудимому Коваленко Ю.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    

Как личность Коваленко Ю.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуются <...>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на условия жизни виновного, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Коваленко Ю.А. без изоляции его от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенны срок с применением ст.73 УК РФ условно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания подсудимому Коваленко Ю.А. суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                

                        ПРИГОВОРИЛ:

    КОВАЛЕНКО Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год.

Обязать Коваленко Ю.А. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства, пройти обследование у врача нарколога с целью установления нуждаемости в лечении алкоголизма или отсутствия такового, при наличии показаний пройти курс лечения.

Меру пресечения Коваленко Ю.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung GT Е 2121В», DVD-плеер марки «SUPRA DVS 505 XV II», коробка от сотовой телефона марки «Samsung GT Е 2121В», хранящиеся у потерпевшего ХХХ, оставить в пользовании и распоряжении ХХХ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Верно. Судья                                Д.Л.Чернин

    Приговор вступил в законную силу 15 октября 2012 года.


Судья                                    Д.Л.Чернин

Помощник председателя суда                     О.В.Балачевцева