№ 1-81/2012 приговор по обвинению ЛАРЬКИНА А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



№ 1-81/2012г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 03 октября 2012 года                            

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Кумертау РБ Кочетовой И.С.

подсудимого Ларькина А.В.

защитника адвоката адвокатского бюро «Юстас» Маликова М.Г., представившего ордер <...> от <...>, удостоверение <...>

при секретаре Гусаренковой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛАРЬКИНА А.В., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

    подсудимый Ларькин А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере.

    Преступление совершено <...> при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Ларькин А.В. <...> в период времени с 17 часов до 21 часа 40 минут, находясь в неустановленной в ходе следствия квартире, расположенной в <...>, незаконно, с целью личного употребления, кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка не менее 2,71 гр. Часть наркотического средства – дезоморфин в неустановленном количестве Ларькин употребил лично. Оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфин общей массой сухого остатка не менее 2,71 гр., что является особо крупным размером, содержащуюся в полимерном пузырьке с этикеткой «<...>» емкостью 15 мл., Ларькин незаконно хранил при себе во внутреннем кармане жилета до обнаружения его сотрудниками полиции в тот же вечер в ходе задержания Ларькина в общежитии, расположенном по адресу: <...>.

Своими действиями Ларькин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении Крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, я целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - дезоморфин более 2,5 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Ларькин А.В. свою вину в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере признал полностью, и рассказал суду, что <...> году он изготовил наркотическое средство – дезоморфин, часть которого употребил лично, а оставшуюся часть, которую он хранил в пузырьке в кармане жилета, у него изъяли сотрудники полиции при входе в общежитие на <...>. Дезоморфин изъяли в присутствии двух понятых, его упаковали и опечатали, понятые расписались. По дороге в отдел его завезли в наркодиспансер, он прошел освидетельствование, которое показало, что он находился в состоянии наркотического опьянения.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра, протоколом осмотра предметов, заключением эксперта.

Свидетель Б. пояснил суду, что в 18 часов <...> он заступил на службу вместе с В. Около 21 часа 40 минут они зашли в общежитие по <...>. В вестибюле на первом этаже увидели ранее незнакомого Ларькина, он показался им подозрительным, от него исходил запах дезоморфина, поэтому они его остановили. Ларькин был одет в темную куртку, кофту, под которой был жилет. В присутствии двух понятых он предложил Ларькину выдать незаконно хранящиеся предметы, Ларькин ответил, что при себе ничего запрещенного нет, после чего он произвел личный досмотр Ларькина, в ходе которого в кармане его жилета был обнаружен пластмассовый пузырек с жидкостью, шприц с темной жидкостью, спичечный коробок, в котором было твердое вещество коричневого цвета. Все обнаруженное было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакетик и опечатано, после чего они вызвали следственную группу.

Свидетель В. дал суду показания, подобные показаниям свидетеля Б., пояснил, что в ходе личного досмотра у Ларькина были изъяты пузырек с надписью «<...>», ещё один пузырек, шприц с жидкостью, наручники на Ларькина не надевали.

Из показаний свидетеля Г., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <...> около 21 часа 40 минут он находился на кухне 3 этажа в общежитии по <...>. К нему обратился сотрудник полиции и пригласил участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного мужчины, он согласился. Он прошел на вахту, расположенную на первом этаже. В качестве понятого также пригласили жителя их общежития ранее незнакомого Д.. На вахте находился задержанный ранее незнакомый мужчина, который представился Ларькиным А.В.. Там же на вахте находился еще один сотрудник полиции. Сотрудник полиции, представившийся Б., разъяснил им права и обязанности понятых, а Ларькину А. разъяснил права при личном досмотре. Петров спросил у Ларькина А., есть ли у него при себе незаконно хранящиеся и колюще-режущие предметы, на что Ларькин А. ответил, что у него при себе есть две отвертки и лекарственное средство «<...>», но запрещенного ничего нет. Он достал из внутреннего кармана своей куртки две отвертки. После этого Б. стал проводить личный досмотр Ларькина, который был одет в короткую куртку синего цвета, кофту светлого цвета и под кофтой находился жилет кожаный черного цвета. В ходе досмотра у Ларькина во внутреннем левом кармане жилета был обнаружен полимерный флакон с этикеткой «<...>» закрытый крышкой, в котором содержалась жидкость. В том же кармане жилета был обнаружен шприц с иглой и колпачком в сборе, с жидкостью. В правом наружном кармане жилета был обнаружен спичечный коробок, в котором находился целлофановый сверток с твердым веществом коричневого цвета. Во внутреннем правом кармане жилета был обнаружен полимерный флакон с надписью «<...>», закрытый крышкой, в котором содержалась жидкость. Все обнаруженное было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакетик и опечатано. Ларькин пояснил, что во флаконах содержится лекарственное средство «<...>», которое он хранил при себе как лекарство, так как он болеет. На вопрос: «Что содержится в шприце, который у него изъяли», Ларькин ответил, что не знает (л.д. 14).

Показания свидетеля Д., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 15), подобны показаниям свидетеля Г.

Из показаний свидетеля Ж., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <...> около 21 часа она позвонила знакомому Ларькину А. и попросила прийти к ней в общежитие за деньгами, чтобы купить в магазине детское питание для ее малолетней дочери. Через некоторое время Ларькин пришел к ней в общежитие, она передала ему 500 рублей, и он ушел. Минут через 30-40 Ларькин позвонил и сказал, что его задержали сотрудники полиции, в тот вечер он к ней не вернулся. Через неделю Ларькин позвонил и сказал, что <...> вечером в общежитии его задержали с наркотиками сотрудники полиции (л.д. 65-66).

Из протокола личного досмотра задержанного Ларькина А.В. от <...>, следует, что в помещении по адресу: <...>, был проведен личный досмотр Ларькина А.В., у которого были обнаружены и изъяты два флакона, закрытые колпачками с этикеткой «<...>», содержащие жидкость; шприц одноразовый емкостью 12 мл. с жидкостью; спичечный коробок с полиэтиленовым пакетиком, содержащим твердое вещество (л.д. 5).

Согласно справке об исследовании <...> от <...>, представленная на исследование жидкость красно-коричневого цвета, объемом 14,80 мл., содержащаяся в одном пузырьке с колпачком и надписью «<...>» емкостью 15 мл., содержит в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 2,71 г. (л.д. 11).

Из заключением эксперта <...> от <...>, следует, что представленная на экспертизу жидкость красно-коричневого цвета, объемом 14,60 мл. (массой сухого остатка 2,67 г.), содержащаяся в полимерном пузырьке с надписью «Нафтизин» емкостью 15 мл., содержит в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин (л.д. 17-18).

Указанные предметы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 19, 20).

Исследовав все доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимого Ларькина А.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере.

В суде установлено, что Ларькин А.В. <...>, поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, <...>.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

    По месту жительства участковым инспектором полиции Ларькин характеризуется <...>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, указанных выше обстоятельств, суд считает, что цели наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                

ПРИГОВОРИЛ:

    ЛАРЬКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года. Обязать Ларькина периодически с 1 по 5 число каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства, пройти обследование у врача нарколога на наличие заболевания наркоманией, в случае его наличия пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. В зале суда из-под стражи освободить. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Ларькина под стражей с 01 июля по <...>.

Вещественные доказательства: пузырек полимерный с этикеткой «Нафтизин» емкостью 15 мл., с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 2,67 г.; пузырек полимерный с этикеткой «Нафтизин» емкостью 15 мл. с жидкостью, содержащей следовое количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит кодеин; шприц одноразовый медицинский емкостью 12 мл. с иглой и колпачком в сборе, содержащий следовое количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит кодеин; спичечный коробок со сгустками вещества массой 0,29 г. в полиэтиленовом пакетике, содержащие в своем составе следовое количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит кодеин, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <...> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 15 октября 2012 года.