ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-6 (15195)

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Кумены ДД.ММ.ГГГГ

Судья Куменского районного суда <адрес> Блинов С.В.,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> ФИО7,

подсудимой ФИО2,

защитника – адвоката ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>-<адрес>, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 22 час. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, пгт Кумены, <адрес>, свободным доступом тайно похитила из квартиры принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «Nokia N86 8MP» (он же Nokia N86-1) в комплекте с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный имущественный ущерб.

Подсудимая ФИО2 пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает суть своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО5 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ФИО2 правильно квалифицированны как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Ее действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ).

Учитывая, что все условия соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Определяя подсудимой меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, последующее после совершения преступления поведение, а также данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление.

ФИО2 не судима, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства, прежней учебы характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, являются активное способствование раскрытию преступления, розыску похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд не находит.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств по делу, личности виновной, ее имущественного положения, состояния здоровья, согласия на уплату штрафа, последующего после совершения преступления поведения, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia N86 8MP», зарядное устройство, сим-карту, выданные потерпевшему ФИО5 в ходе следствия, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Блинов