ст.228 ч.1, ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУМЫЛЖЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе:

Председательствующего судьи Могилёва В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Левадной А.Н.

Адвоката Ермакова С.П., представившего ордер № от 15 апреля 2011 года, удостоверение №.

Подсудимого Ш.М.В.

При секретаре Пышненко Ю.И.

21 апреля 2011 года в ст.Кумылженской

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ш.М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст.Глазуновской Подтёлковского района <адрес>, гражданина РФ, призывника, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного <адрес> ст.Глазуновской <адрес>, проживающего <адрес> ст.Глазуновской <адрес>, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ш.М.В. совершил преступления, предусмотренные ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Ш.М.В. были совершены при следующих обстоятельствах:

Ш.М.В. в конце августа 2010 года в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана, находясь на юго-западной окраине ст.Глазуновской <адрес> в районе <адрес> руками собрал верхушечные части с дикорастущей конопли. После этого Ш.М.В., находясь у себя дома по <адрес> в ст.Глазуновской, высушил верхушечные части растения конопли, а затем перетёр руками, тем самым незаконно приобрёл, согласно заключения эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство марихуану в высушенном состоянии в количестве 9,51 <адрес> списка № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён (утверждён постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), что в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № для данного наркотического средства является крупным размером.

Далее Ш.М.В., действуя единым умыслом в своём доме, расположенном на <адрес> в ст.Глазуновской, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 9,51 г. для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия её сотрудниками милиции в ходе обыска.

Таким образом, подсудимый Ш.М.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, Ш.М.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час находился в гостях у своего знакомого А.В.Н. в домовладении последнего, расположенного на <адрес> в ст.Глазуновской <адрес>, где распивали совместно с А.В.Н. спиртные напитки. Находясь в доме, он обнаружил на столе, за которым они сидели, телефонный аппарат сотовой связи марки «Nokia 3310» стоимостью 1100 рублей и телефонный аппарат сотовой связи марки «Samsung GT 1080» стоимостью 1400 рублей, принадлежащие А.В.Н. и у Ш.М.В. возник преступный умысел на хищение данных телефонов. Осуществляя задуманное, Ш.М.В. воспользовался временным отсутствием А.В.Н., тайно, из корыстных побуждений, похитил два указанных выше телефона, после чего положил их в карман своей одежды и скрылся с места преступления. Впоследствии Ш.М.В. распорядился похищенными телефонами по своему усмотрению, тем самым довёл свой преступный умысел до конца.

Своими действиями Ш.М.В. причинил потерпевшему А.В.Н. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, который для него является значительным.

Таким образом, подсудимый Ш.М.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ш.М.В. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Ш.М.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Ш.М.В. наказание по ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Ш.М.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ш.М.В. в порядке ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступлений, чистосердечное раскаяние, признание своей вины, что необходимо учесть при назначении наказания в соответствии со ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в порядке ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исправление Ш.М.В. суд считает возможным без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Ш.М.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа, в связи с отсутствием у него постоянного заработка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ш.М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 и ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Ш.М.В. наказание в виде - 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ш.М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного Ш.М.В. в течение испытательного срока ежеквартально проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением приговора, не менять без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора своего постоянного места жительства.

Вещественные доказательства - телефонный аппарат сотовой марки «Самсунг – GT 1080» вернуть по принадлежности А.В.Н., полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана уничтожить.

Меру пресечения Ш.М.В. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить Ш.М.В. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

СУДЬЯ \подпись\

Копия верна.

Судья: В.В.Могилёв